52

порекомендуйте санаторий в Подмосковье, плз

Добрый вечер!
девочки, порекомендуйте, плз, подмосковный анти-аденоидный или общеукрепляющий санаторий. Я уже не знаю, как раскорячиться и куда/к кому сводить сыначку, чтоб перестал все и ото всех цеплять.

-не кутаем
-питается правильно, полноценно
-спортом занимается
-спит с открытым окном, с увлажнителем
-мед ест каждый день (типа для иммунитета)
-сад хороший, сын его любит, т.е. психологической составляющей болезней нет
-наблюдаемся и у адекватного аллопата и начали лечиться гомеопатией (еще мало времени прошло, сложно сказать про результат)
-гуляет достаточно, очень активно
-даже к остеопату ходили с аденоидами (говорят, иногда помогает и это)

не знаю, что еще.. видимо скоро к бурятскому шаману пойду на поклон.

вобщем, решили вот на месяц с ним еще и в санаторий сгонять. мама сказала, что мне, в этом возрасте, такие поездки помогали месяцами держаться без болезней (тоже были проблемные аденоиды и гланды).
требований к санаторию немного: собственно, адекватное соотношение цены и качества и достаточная лечебная база, чтоб было чем лечиться.

девы, вы не раз мне советовали очень дельные вещи и я снова очень расчитываю на ваши отзывы.
заранее спасибо.

Свернуть
Ответить
Неплохой по соотношению цена-качество "Горячий ключ" в Пятигорске. Там очень опытная врач-физиотерапевт, плюс всякие ванны, массаж и т.п. Ну, и водички попить тоже полезно, там бювет прямо напротив. Ну, и воздух, климат. Единственный минус - питание не очень, но сама столовая очень красивая). Мы были там пару лет назад, коммерческими путевками там занимался Алексей - очень приятный молодой человек.
Ответить
Из подороже - Вилла Арнест в Кисловодске, там есть специальная программа для поднятия иммунитета у детей. Просто мы каждую весну уезжаем на время цветения в санатории, поэтому у нас накоплена большя база))
Ответить
Вы не могли бы рассказать более подробно? Сколько, например, стоит выехать ребенок+мама на 2 недели? Как добираетесь? Что там с питанием (у меня дочка на строгой диете, проблемы с ЖКТ, аллергии)? Ну и самое для меня главное - с не очень здоровым ребенком не стремно ехать в Кисловодск? А вдруг понадобится больница? Там хоть врачи адекватные есть?
Ответить
В хороших санаториях вообще врачей большинство.. примерно равное отдыхающим количество). Мы вообще в Пятигорск с коклюшем попали, ну, так получилось, что пролечились дома антибиотиком, думали, просто кашель, а репризы уже начались в санатории.. Заразной дочка уже не была, к счастью, но пережить самые сложные недели мы смогли там с поддержкой врачей. Ингаляции в любое время дня, утром отстукивающий массаж (у нее еще и астма, начались осложнения), вечером успокаивающая ванна. В общем, ттт, не могу пожаловаться. Руки-ноги там лучше не ломать, конечно, чтобы в обычную больницу не попасть, бедно там очень (мы ездили однажды, дочку белка в парке за палец тяпнула, делали прививку от столбняка и бешенства).
А в санаториях уровня Вилла Арнест, Машук Акватерм (любимый моей свекрови, она каждый год там по месяцу проводит) и выше (самое крутое - Плаза, ну очень дорого, мы были в первый год открытия, тогда цены еще были более-менее) вообще шикарная лечебная база, за уровень врачей там можно не переживать. Цены надо смотреть конкретно на период, погуглите, на сайтах санаториев все есть. В Машуке можно бюджетный номер взять, будет скромно, но зато весь санаторий высокого уровня.
По питанию. В Горячем ключе - сразу скажу, не очень. Может, ничего такого жирного и не было, но и вкусного тоже особенно, хотя проблем с желудком ни у кого не было. Хотя, кто знает, вдруг что и изменилось в лучшую сторону. В санаториях типа описанных выше питание отличное, диетическое есть обязательно (на заказ или просто отдельный стол на шведском).
Вообще с ЖКТ очень хорошо в Железноводск или Кисловодск, вода там творит чудеса.
Ответить
Спасибо Вам огромное за такой подробный отзыв :)
Главное с питанием разобраться, чтобы по дочкиной диете был соответствующий стол. Ей нельзя ни жареное/жирное, ни молочные каши, плюс на яйца аллергия, можно только весьма в ограниченных количествах.
Ответить
Ну вообще там везде есть так называемые диетсестры - с ними можно заранее меню оговорить).
Ответить
спасибо за отзыв. а про подмосковье ничего рассказать не можете? может тоже где-то были?
просто хотим, чтобы папа с сестренкой к нам мог приезжать на выходные, да и вообще, не хочется далеко от дома
Ответить
К сожалению, по Подмосковью не особо подскажу. Знаю, что хвалят Озеро Белое, именно по лечебной части. Просто в Кавминводах еще и климат+вода, немаловажные факторы по части здоровья). Я обычно отправляю младшую с бабушкой перед майскими, а потом на майские подъезжаю со старшей и мужем, там праздников много, ну, а между ними дочка прогуливает, а папа берет отгулы. У нас это вынужденная мера, конечно, но, честно говоря, и болеть дети практически перестали, ттт. А может, просто выросли, младшей уже 10.
Мне еще на ЮБК очень нравится, лечение там не такое уж чтобы очень, но воздух... В этом году хочу туда, хотя там выбор из серии цена-качество уж очень беден, увы, как и вообще в Крыму. Но туда лучше весной, конечно.
Ответить
У нас очень хороший санаторий есть в Солотче, в сосновом лесу "Сосновый Бор". Моя дочка летом месяц жила- болеть перестала очень резко. До этого осень- это сплошные орви с последующим кашлем на 2 недели. Сколько мы аб выпили- мрак, я уж про сиропы молчу.
А так пролечились там и результат- осенью мы пропустили всего 4 дня по болезни, для нас, ходящих 3 дня и заболевающих- это что-то.
Там есть программа "Здоровый ребенок" на 7 дней для чб детей. Процедуры все советские, тубус кварц, прогревание горла-носа, ингаляции, есть солевые пещеры, бассейн, массаж, леч. гимнастика. ароматератия. Москвичей очень много, тк цены очень демократичные и с москвой не сравнимы.
Я вот сейчас повезу дочь на 7 дней после нг еще подлечится.
Ответить
глянuла про них в инете - вы имеете в видu дет. санаторий Колос, кот. является филиалом Соснового бора,да?
http://www.ck-ck.ru/sosnabor.htm
он?
Ответить
Нет, я имею в виду именно Сосновый бор, там есть детские программы. Еще есть санаторий Солотча, тоже в лесу находится. Тоже очень хорошее место. Все тоже плюс более хороший ремонт, особенно 1 корпус, шведский стол, есть детская комната с играми, процедуры все те же, там просто заезд нужно заранее планировать, там очередь побольше. Из плюсов- не надо оформлять санаторно-курортную карту, достаточно выписки из истории болезни.
А проживание везде с родителями или бабушками. Моя, например, с бабушкой ездит. Если вы ищете именно детские санатории, тогда не знаю, что посоветовать.
Ответить
не-не, я с ним поеду. куда его, 4 года всего.
странно, просто я щас на сайте этого Соснового бора брожу и именно в нем ничего нет для детей, никаких программ. похудение есть, еще что-то. а вот именно детское только в Колосе.

спасибо за наводки, хотя бы знаю теперь где искать.
Ответить
Это который в Рязани?
три брата V.I.P.
9.12 16:06
Это который в Рязани?
Ответить
можно еще вопрос - посмотрела в инете, что-то не нашла их сайта, только через агентства. а у вас нет под рукой телефона какого-нить из этих санаториев, хочу позвонить-поспрашивать и напрямую забронировать.
вы дочку в Сосновый бор отправляете,да? значит там должны быть детские программы, но на сайтах этот санаторий как взрослый позиционируется((
программа Здоровый ребенок именно в Солотче есть, не в Бору
Ответить
Я летом отвозила в Солотчу на 2 недели, потом в Бор с бабушкой ездила тоже на 2 недели. В Бор ездили с книжкой из Солотчи, там все процедуры указаны и там наша родственница работает, она нам все те же процедуры написала. Сама залезла, действительно именно в Бору нет программы ЗР сейчас. Она сейчас только в Солотче. Мне просто показалось, что там одинаковые программы.
Зимой едем в Солотчу из-за шведского стола, моя опять практически ничего не ест, а там повыбирать есть что, особенно на обед))
А вообще они почти рядом, эти санатории, в 5 минутах езды.
Ответить
Позвольте напишу вам, для размышления инфо (вдруг пригодиться). Тоже мучаемся с аденоидами, один лор сказал обратиться к аллергологу(перед этим лор назначила на месяц противоаллергический курс, пить и капать, и после повторной эндоскопии носоглотки, намного лучше выглядели наши аденоиды 1-2 ст., поэтому нужно было искать причину аллергии) , сдали анализы, у нас пищевая аллергия, аллерголог сказала, что именно пищевая аллергия и дает большую степень аденоидов. Нам назначили диету строгую + лекарства. ( кстати мед имеет очень высокую степень аллергии)
Ответить
спасибо за совет. кстати, очень ценный. во вторник записалась на эноскопию, потом анализы сдадим
Ответить
У нас, видимо, схожая проблема... Вдруг возникла проблема с аденоидами:(( Тоже уже собралась и к гомеопату, и к остеопату.

Можно спросить вас? Сколько лет ребенку? Операцию вам уже ЛОР рекомендует или нет? Какая степень аденоидов? У вас проблема с насморками? Назонекс уже пробовали?
К какому остеопату ходили? Я так понимаю, безрезультатно? А то я уже записалась, вдруг тот же...
Ответить
4года. операцию пока не рекомендуют. да, постоянные насморки, а с походом в сад вообще стал постоянно болеть (до 1,6 лет вообще не болел, потом болел, но редко).
назонекс не пробовали.
ходили к Ткачу, правда только один раз. потом только запишемся - сразу насморк. а ходить надо когда здоров. остеопат сказал, что надо несколько раз сходить, и то, это такая проблема, кот. у одних снимается таким образом, а у др. нет
Ответить
Я тоже к Ткачу записалась... Во вторник пойдем. Думаете нет смысла?

Если можно, еще спрошу про насморки. Сколько максимально вы можете быть без насморка без поддержки лекарств? У вас начинается насморк с отека или с выделений?
Почему вы не пробовали назонекс? Вы каким-то аналогом пользуетесь?
Ответить
Сходите, лишним не будет, если сумма для вас не критична. мне он, в принципе, понравился (он не первый остеопат, с кот. приходилось иметь дело). и я думаю еще разок или несколько к нему сходить.
без насморка..ну, неделю-две. последнее время так. просто это то сильный насморк, то бульканье, я имею ввиду ситуацию НЕ-чистого носа. как правило все начинается одновременно - и отек, и течет.

про назонекс даже не знаю что ответить. ничего про него не слышала и не знаю зачем его использовать при аденоидах.

щас я на гомеопатию возлагаю огромные надежды. ну и на традиционные способы укрепления организма.
еще хочу на аллергию проверить

вобщем, я на все практически готова, лишь бы помогло. единственно, операцию пока не рассматриваю
Ответить
Спасибо за ответ! Просто еще интересно, как протекает все у других.

На аллергию проверьте, это не сложно. Еще зол. стафилокок надо исключить. Мы еще мазки из носа и на хламидии, микоплазму и т.п. сдавали. Ничего не нашли, значит аденоиды...
Ответить
Скажите, а ребенок не аллергик? У меня СТРАШНАЯ аллергия на мед...
Ответить
да нет, не аллергик. по крайней мере, внешних проявлений нет. вот, задумалась, что надо провериться все равно.
мед любит, ест давно и разный. никаких реакций небыло на него.
Ответить
Можно постою, послушаю? У нас та же проблема. Глянула рекомендуемый санаторий, но не нашла программу ту на 7 дней. Или может 7 дней ничего не даст и надо брать полную программу?
Ответить
Смотрите санаторий Солотча, там точно должна быть. Мы просто в Сосновом бору отдыхали, у нас там родственники работают и нам программу подбирали по аналогии с тем санаторием.
Ответить
Сосновый бор это название местности или санатория? Санаториев с такием названием очень много вы в каком были?
Ответить
Это санаторий в Рязани.
grey cat V.I.P.
14.12 12:36
Это санаторий в Рязани.
Ответить
Мой сын в бабушкой уже 2 раза ездил в Малаховку, отделение в Ильинском, им понравилось
санаторий именно общей направленности, бассейн есть, кислородный коктейль, соляная комната, массаж делают, логопед занимается если есть проблемы и т.д.
Ответить
Мне сказали в санатории в Кисловодске, что сейчас ехать с такими проблемами (болезни органов дыхания) не стоит, так как там лечение в основном заключается в чистом сосновом воздухе. А все санаторное лечение - это для успокоения совести. Люди, которые едут лечиться в этот город, чтобы сэкономить, снимают квартиру, а лечиться ходят в санаторий.
Но сейчас туда лучше не ехать. Толку не будет.
Ответить
А зимой воздух перестает быть чистым?))
Ответить
Нет, не перестанет. Не об этом речь. Воздух там ценится не столько за чистоту, сколько за сосновую составляющую, которой зимой практически нет. Да и гулять после процедур нельзя по холоду.
И это не мои предположения, а слова директора санатория.
Ответить
Ну, это как-то за уши притянуто, на мой взгляд. После московской экологии любой чистый воздух полезен. А вообще я не думаю, что сосновая составляющая там главная. Ведь еще и высота над уровнем моря и т.п. Одна из, но не главная. Сосен и в Подмосковье полно, но воздух, поверьте, там - другой).
Ответить
Притянуто непритянуто, мне так сказали: "С часто болеющим ребенком зимой лучше не приезжать. Идеально приехать в мае". А где там вы высоту взяли более менее серьезную? Если высота важна, так лучше сразу в горы.
Ответить
Я бы сказала так - с часто болеющим лучше и зимой, и в мае).
Ответить
А для ребенка с постоянными отитами (5-6 раз в полгода) что посоветуете?
Ответить
Проверить аденоиды
Ответить
а на юг куда съездить с ребенком? из орви не вылезаем уже второй год.
Ответить
Мы в Евпатории были в "Северном", говорят, это один из лучших там... именно что по сочетанию цена-качество. Есть раповые ванны, бассейн с минеральной водой, пошарпанное, конечно, все, правда, отношение персонала очень душевное. Ну, и всякие процедуры, как обычно. Номера неплохие, еда не очень.
Ответить
В Кратово есть неплохой детский санаторий
Ответить
Были там. Единственный в Подмосковье, куда категорически не поеду снова.
Ответить
а куда бы поехали?:)

(это я так незаметно на отзыв напрашиваюсь:) )
Ответить
Мало их в Подмосковье, к сожалению. В Васильевское поехали бы. Просто поднадоело нам на одном месте. Мы там два года по два заезда сидели.
Раньеше в Ильинское ездили, но теперь его к Малаховскому санаторию присоединили.
Ответить
Мы тоже там были, замечательное место, только испортилось последнее время, у меня там подруга работает старшей медсестрой, говорит кормежка испортилась сильно и заезжают только пенсионеры, а жаль (
Ответить
о, Васильевское близко, Можайка это рядом.
подскажите, плз, а там как оплачивается - на ребенка одна стоимость, а на сопровождающего другая? или не важно кто - цена одна. просто на сайте там указана стоимость путевки на 21 день, вот и не пойму, это для детей с лечением имеется в виду, или как..

Ред. Все узнала, дозвонилась им! спасибо за наводку!
Ответить
отпишетесь плиз что там и как,тоже в активном поиске санатория
Ответить
заезд строго на 21 день, след. - 23января. пока стоимость 67т на двоих за заезд, с лечением, питанием и проживанием. но это цены 2011г, будет ли повышение станет известно на след. неделе, тогда и откроется бронир-е. довольно внушительный список доков, и на детя, и на родителя. это, кстати, меня подкупило. санаторий только детский. либо с родителями, либо одни, после опред. возраста.
Ответить
Спасибо,будем думать туда или уже заграницу поедем
Ответить
Подмосковье не советую.Очень понравилось в санатории "Надежда" в Анапе.
Ответить
да что-то я стремаюсь пока одна так далеко с мелким ехать(
на будущее записала, спасибо за отзыв!
Ответить
А в Друскиникае никто не был? Подойдет для часто болеющих ОРВИ?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325