Школа
18

Повторная t*C после антибиотиков...

Девочки, у кого такое было? помогите любой информацией.

Ситуация: пропили антибиотик 5 дней аугуметин (было затяжное ОРВИ с температурой 39). ПРошло 4 дня после последнего приема ант-ка и снова температура, всегда вечером и в районе 37,1-37,5. Т.е. на текущий момент такая температура держится 5 дней.
Сдали кровь и мочу вчера, сегодня позвонила педиатр, сказала, что мочаа нормальная, кровь - повышены лейкоциты (13) и СОЭ (цифру не сказала). гемоглобин нормальный (другие показатели они не сделали - нет врача(!).
Врач предложила завтра сдать мочу по Нечипоренко, прийти на прием к ней и она отведет нас к лору посмотреть. Я еще хочу завра в ИНвитро сдать утром кровь общий развернутый анализ (на всякий случай).

Подскажите, пожалуйста:
1) что это может быть? все варианты (может кто сталкивался)
2) что еще можно сдать? (педиатр у нас не опытная)

Спасибо всем заранеее!
2)

Свернуть
Ответить
Забыла добавить: больше никаких симптомов, кроме температуры, сейчас нет - соплей, кашля, горло нЕ красное.
Ответить
Это могут быть остаточные явления после предыдущей болезни
Ответить
Педиатр сначала тоже так сказала, но сегодня говорит, что ей не нравятся анализы ((... слишком повышены лейкоциты по ее словам
Ответить
а может быть неправильно подобраный антибиотик,может резистентен ребенок к амоксицилину,у нас в прошлом году так было сначала аугментин,потом сумамед,оказалось к амокс резистентен а сумамед не убивает ту бяку что в горле воспаление давала,выяснили только после мазка из горла(сдали сами),травили просто дете таблетками целый месяц
и с какой это стати вы должны ребенка с темп тащить к ней,пусть приходит домой и смотрит,да и лор что там увидит ну увидит красное горлышко,я бы анализы сдала на вашем месте мазки из горла и носа на чувств к анб и кровь пересдала и не таскала бы ребенка никуда и кровь клинику а не общий надо сдавать соэ надо и лейкоциты
Ответить
Антибиотик не просто не правильно подобран, он вообще зря назначался. Антибиотики на вирусы не действуют! вообще!
Ответить
Ниже написала почему начали прием антибиотиков. А как вы действуете в подобной ситуации?
Ответить
я тоже подумала сразу про антибиотик, но он вроде как помог, уже на второй день темп. начала снижаться, а к 5 дню овсем прошла. И только на 4 день после последнего приема снова поднялась на уровне 37.5.
Кровь сегодня сдала в инвитро, посмотрим. Буду иметь ввиду про анализ на чувствительность к ант-кам, спасибо!
Ответить
Сколько ребенку?
Anonymous
14.12 01:14
Сколько ребенку?
Ответить
+1.
И 3 параметра это НЕ анализ крови. Я бы сдала развернутый, с лейкоформулой. СОЭ имеет право восстанавливаться долго, а лейк 13 для маленького ребенка могут быть нормой.
Ответить
дайте эти нормы почитать своему педиатру (это к автору конечно). Она будет грамотнее (педиатры, которые учатся по Нельсону и вообще грамотные педиатры - оперируют именно этими цифрами). Даже не верится, что все это в Москве...
Вам поправиться !, не переусердствуйте с лечением, а то похоже Вы АБ зря пили...

Возраст Уровень лейкоцитов

< 1 года 6,0 - 17,5
1 - 2 года 6,0 - 17,0
2 - 4 года 5,5 - 15,5
4 - 6 лет 5,0 - 14,5
6 - 10 лет 4,5 - 13,5
10 - 16 лет 4,5 - 13,0
>16 лет 4,0 - 10,0
Ответить
Ой. спасибо большое за расшифровку!!! Получается мы в норме что ли scared2, нам 3г 10 мес.,а лейкоциты- 13.

Сдала ссегодня все равно развернутый анализ общий в инвитро, посмотрим.

Темп. держится, но только по вечереам, вчера 37, 1.
Ответить
3 г 10 мес нам
Tutta* **K**
14.12 11:57
3 г 10 мес нам
Ответить
У нас в прошлом году так было, причем назначали антибиотик после
5 дней т-ры, стали его пить, т-ра упала, а на 3й день снова поднялась. Ставили свечки кипферон, вроде помогло.Они и противовирусные и в комплексе антибактериальной терапии используются
Ответить
Девочки, про антибиотики.

Как мне объяснили 2 педиатра: если температура держится 5 дней высокая и без динамики вниз, значит к вирусу присоединилась бакт. инфекция и надо принимать антибиотики. ПОэтому я всегда выдерживаю 5 дней (в этот раз температура была в районе 39,6, т.е. все 5 дней я такую температуру сбивала конечно, ребенок был никакой).

А как вы дейтвуете? Буду очень признательна!
Ответить
Я ОАК сдаю. И смотрим есть бакт.инф-я или нет
Ответить
Кровь на 3й день+ педиатр послушал легкие. В легких чисто, в крови нет признаков бак.инфекции - ждем.
6й день опять кровь + рентген легких (т.к. в городе именно в это время были вирусные пневмонии). Кровь такая-же.
На 7й день температура снизилась.
Все это время давала нурофен или парацетамол, капала нос, обильное питье, ГВ. Ребенку было 11мес.
Ответить
Получила кровь сегодня с Инвитро:
за норму выходят
эритроциты - 5,07
MCV - 72,6
тромбоциты - 502
нейтрофилы сегмент. - 63
нейтрофилы общ. - 67
лимфоциты - 24

Все осталное в норме.
Но темп. сегодня опять 37,3 (уже 6 дней)... (((
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)