Школа
10

Витамин Д и лимон

Вызывала к четырехмесячной дочери педиатра из Семашко,она сказала что аквадетрим который мы даем не усваивается,тк начал лысеть затылок и порекомендовала после того как даем капельки, давать ложечку водички с капелькой лимонного сока,типо тогда вит д будет лучше усваиваться. кто то слышал про такое? Аможет лучше масляный вигантол поискать? слышала хорошие отзывы о нем.

Свернуть
Ответить
В четыре месяца затылок у всех лысеет, деть еще много времени проводит на спине, но активно крутится. Хотя педиатры в плане рахита сами больные какие-то:-( У меня у обоих детей никаких признаков рахита кроме полысевших затылков не было, так педиатр все равно долбила "надо давать витамин Д, иначе у детей будет рахит!" На мой резонный вопрос "почему?" был совершенно потрясающий ответ "потому что они двойня, рожденная зимой". Нормально? Я ей, дуре, под нос пихаю биохимию крови, по которой дочке вит Д нафик не нужен, а сыну вреден, а она все равно своё поёт! Я ей о том, что у сына анализы в 5 месяцев свидетельствуют о чрезвычайно высоком уровне гормона роста, а она мне "мелкий он, обязательно будет рахит!"
Сейчас детям 2,11, девушка, благо, высокая, но изящная, а сын 107-108 см, с широченными плечами, спиной и грудной клеткой и длинными как у взрослого ногами, вот бы его сейчас эНтой докторице показать! Вит Д не пили ни одного дня:-)
Чем искать и пичкать, лучше сдайте биохимию крови на кальций, фосфор неорганический и щелочную фосфатазу, тогда и принимайте решение: чего, сколько и надо ли вообще.
ЗЫ: цитрусовые в 4 месяца, понемногу, но накопительно - вообще жесть может быть.
ЗЗЫ: наши педиатОры еще в этом возрасте любят пониженный гемоглобин как диагноз ставить и препаратами железа пичкать, передавая привет гастоэнтерологам:-(
Ответить
У здорового ребенка не вытираются волосы от лежания!!!
Ответить
Волосы на затылке вытираются у многих детей. И ниже Вам очень правильно написали - это от того, что ребенок бОльшую часть времени проводит лежа на затылке. В единичном своем проявлении это не стоит рассматривать как рахит. При рахите есть и другие признаки. Лимонный сок давать в 4 месяца не надо точно.
У нас с вами у всех (взрослых людей) ЕСТЬ дефицит вит.Д. Живем мы далеко не в солнечной стране. Не говоря уж о маленьких интенсивно растущих детях.
Имеет смысл давать обычную профилактическую дозу. Но без лимона.
Ответить
я бы дала максимум вигантол, 1 каплю, без лимона четырехмесячный ребенок уж точно обойдется.
Ответить
Надо сдать специальный анализ мочи, по которому вам должны сказать, сколько капель именно вам нужно пить аквадетрима. А чтобы усваивался, нужно давать с утра, пока есть солнце.
Ответить
это которая по Сулковичу? в свое время как представила, КАК я буду этот анализ собирать у пятимесячных детей в подгузниках...!!!
Ответить
Он очень не показательный. Его надо раз 5 сдать чтобы что то понять, и то в хорошем центре типа Филатовки.
Ответить
А в Семашко хорошо по Сулковичу делают? Мы уже 2 года там сдаем и у нас 3+ иногда 4+ Уже и молочку отменяла и мясо, а + эти не меняются:(
Ответить
Нет, Семашко я бы вообще избегала.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)