Срочно Отипакс может щипать?(+)
Девочки, помогите советом-опытом.
Вчера были у Лора. Жалоб практич. не было у нас - недавно переболели сильно, поэтому отек в носу небольшой остался+я хотела узнать как там наши аденоиды поживают+ухо иногда закладывает последнюю неделю у детя. С этим и пошли. Темпы нет, боли в ухе нет.
Результат:
- аденоиды 2 ст. (в том году во время болезни и 3-ю ставили нам)
- нос - ок.
- коклюшная палочка в анализе(поэтому от покашливания чуть красноватое горло), коклюш видимо мы и перенесли но в лёгкой форме.
Выписали нам по мелочи (ФАГ и витамины)+в ухо ОТИПАКС выписали, тк перепонка чуть втянута (видимо из-за отека в носу), сказали, что капли в ухо - на всякий случай.
Теперь история с каплями
1) Капнула утром по 3 кап. в каждое ухо, всё было ок. Но тут я заметила, что хотя СГ капель и ОК, но в ИНСТРУКЦИИ написано, что "открытый флакон не более 6 мес. исп-ть", наш открыт год назад, СГ до 2014г. Ну я всё равно выкинула и пошла в аптеку - купила новый.
2) Капнула НОВЫМ Отипаксом в обед - говорит, что "Больно, щиплет"
3) Капнула вечером - снова "Щиплет" (сыну 6.5 лет)
ВОПРОС: это реакция нормальная? На ухо он и не жалуется вовсе...
почему не щипал 1-й флакон, вскрытый год назад? Просрочился? Или дело в ухе? У всех щипало или это не ОК? Очень жду ответа, тк волнуюсь чего делать то((????
комнатные. +24 С
Утренний флакон был такой же по температуре, тк стоял там же.
в инструкции ничего про пощипывание нет, яндекс тоже ничего не даёт((
И еще совет - поскольку отипакс на основе спирта, то после закапывания нужно в ухо вставить небольшую турунду на некоторое время, смоченную немного маслом (подсолнечное или любое другое), иначе капли из уха быстро испарятся и эффекта должного может не быть. Если заложить в ухо турунду без масла - спирт впитается в ватку и толку тоже не будет.
Попробую завтра!