39
Anonymous
Детское здоровье
19.01.12 10:47

Сколиоз грудного отдела

Случайно обнаружили при флюорографии, что у дочки (8 лет) сколиоз грудного отдела позвоночника. Подскажите, кто в курсе, это обратимо или нет? Еще в садике все было нормально, когда карту в школу делали, а вот теперь приехали, называется.. :(
Причем дочка уже четвертый год серьезно занимается танцами (степ и классическая хореография) - и вот такая петрушка. К ортопеду идем только на след. неделе. Хочу нагрузиться информацией предварительно. :)

Свернуть
Ответить
обязательно (правда меня в детстве обследовал по этому вопросу хирург) занимайтесь ЛФК и массаж, танцы танцами, еще дома надо следить за положением во время уроков. Лично я не ходила толком на это, сейчас имею плоху осанку, остеохондроз, головые боли...
Обратимость зависит от степени, вам рентген делали?
Ответить
делали флюорографию в тубдиспансере
ну и заодно обнаружилось вот это вот
я не знаю, насколько сильно рентген от флюорографии отличается по информативности
но даже я - неспециалист - вижу на снимке легкое искривление позвоночника, хотя чисто визуально при осмотре незаметно
Ответить
на будущее,у рентгена даже облучения меньше,а информативности больше в разы
Ответить
+1 доза облучения меньше в 3 раза
Ответить
ясно, спасибо
но флюорографию нам делать все равно нужно было
а то, что увидели - это вот уже случайность
я даже рада, что к фтизиатру отправили
иначе бы еще неизвестно когда про искривление узнали
Ответить
Если дома нет возможности заниматься я бы вместо современных кружков,отдала бы предпочтение водить на ЛФК куда то,нужно укреплять мыщцы спины,отлично помогает плавание,висение на турнике.У нас такая же проблема((Со след учебн года буду искать занятия,тк выхожу на работу.
Ответить
у дочки мышечный корсет очень сильный как раз благодаря танцам - там нагрузки серьезные очень
Ответить
тут может быть из-за более сильных мышц одно из сторон, а может быть одна нога чуточку длиньше (спец увидит)
Ответить
понятно. спасибо
Anonymous
20.01 14:56
понятно. спасибо
Ответить
http://skoleoz.borda.ru/
Anonymous
20.01 00:05
10
Ответить
спасибо, почитаю
Anonymous
20.01 00:53
спасибо, почитаю
Ответить
вид спорта тоже определяет врач (хороший ортопед всем одно и то же не прописывает). Одним танцы полезно, другим - нет.
Ответить
кстати да при этом не все полезно
Ответить
учту, спасибо
Anonymous
20.01 00:54
учту, спасибо
Ответить
Если случайно обнаружили при флюорографии, а так не заметно - то скорее всего обратимо. Только не откладывайте визит к ортопеду и солюдайте все назначения. Полезно плавание массаж. За осанкой следите обязательно. И ещё надо поменьше сидеть, вместо школьной сумки - ранец/рюкзак.
У моей подруги дочери сколиоз прооперировали , месяц ребёнок в больнице, искромсали всю, 2 операции после второй 10 дней не вставала, НГ в больнице, щас вышла - и скоро опять в больницу, на лечение.
Это родители-пофигисты, которые обратились к ортопеду тогда, когда учитель физкультуры сказал - не допущу к занятиям без справки врача А не принесёте справку - поставлю 2 в четверти. Т.Е. сколиоз был заметен уже через спортивную форму.
Лечение проходили через пень колоду и ребёнка просто скрутило, больно было смотреть на девочку, родителей хотелось задушить.
Извините за много букв и эмоции, это с целью показать насколько всё может быть серьёзным если запустить.

А 1 и 2 стадия обратимы считаются, так им сказал ортопед. Они обратились на 3-ей, а оперировали 4-ю.
Ответить
ужас какой
не, я тянуть не буду - вот как только результаты флюорографии узнала, так и записалась к ортопеду сразу
Ответить
скажу, как сколиозница со стажем. Выявили даже позже, чем у вашей дочери, лет в 12. Важно, какую степень поставят. 1-2 - легкие. 3-4 уже серьезные проблемы. Не обратиме (если не делать операцию, что, сами понимаете, крайний случай). У меня остановилось на 2-й степени. Но, чтобы остановилось:
1. обязательное ЛФК в поликлинике (курсами, ходить, не филонить).
2. Плавание. Я ходила в бассейн лет 6-7 после выявления сколиоза, 2 раза в недел. Стабильно. Обязательно
3. Массаж. курсами, по указанию врача. Причем массаж в поликлинике (бесплатный), конечно же, ни в какое сравнение не идет с нормальным платным массажем. В поликлинике просто поглаживание, толку - ноль.
4. Желательно дома надевать реклинатор. Его выдают или покупают в поликлиниках. Это спец.приспособление, которое заставляет спину держать ровно. Режим его ношения определяет врач. Начинают, как всегда, с малого.

Не думайте, что танцев будет достаточно. Нет, точно нет. В танцах настолько не задействованы нужные группы мышц. Нужны мышцы спины, причем те. которые идут вдоль позвоночника. У нас на ЛФК было много упражнений именно на эти мышцы, например, рыбка (плюс с нагрузками). Это когда из положения на животе надо поднять как можно выше руки и ноги и так держать 1-2 минуты, постоянно поднимая конечности как можно выше. ПЛюс на ноги надевают грузы, в руки гантельки. Вот как-то так.

Меня еще в интернат сдали в 7-м классе, но оттуда я сбежала практически. точнее на нервной почве у меня поднялась температура и меня забрали. Не та степень сколиоза была, чтобы в интернате учиться.

Да, про танцы. Вы еще поговорите с врачом, возможно, вам танцы будут не показаны (если идет нагрузка на позвоночник). Это должен определить врач.

Лечение, описанное мною, постоянное до момента формирования скелета, они как-то проверяют, врачи. В мое время - по снимкам, смотрели в каком-то спец.месте хрящ еще или кость. Подробностей не знаю, это воспоминания из интерната. И происходит это точно после начала менструации. Но точно после 15 лет я уже ничем не занималась. Сейчас спина иногда дает о себе знать, особенно, когда деть был маленький и была большая нагрузка. А так - нормально, видно, конечно, но не сильно.
Ответить
Спасибо за подробный ответ. Степень наверняка 1-я - я вообще не вижу искривления у дочки, только на снимке заметно.
Рыбка - это одно из обязательных упражнений у них. И еще много подобных есть.
С бассейном у нас проблема - дочка ходила месяца три в прошлом году, но у нее начались серьезные неполадки с носоглоткой - насморки один за другим, поскольку она аллергик и слизистая на хлорку очень плохо реагирует.
Ответить
не волнуйтесь главное вовремя заметили, у меня только после замечаний знакомой случайно зашедшей в гости, так и осталось на стадии 1-2, хотя делала ЛФК кое-как. Тут еще важен массаж опять же для уравнивания мышц, какие-то рассалбить, какие-то дотянуть до уровня других и правильно пишут плавание, лыжи вам хорошо
Ответить
да, понимаю
до врача доберемся - расскажу потом что и как
спасибо еще раз
Ответить
Вот полностью согласна с вами!!!!!!!! У меня всю жизнь проблемы со спиной у дочки (наследсвенность что б ее) слабая спина,рыбку делать стали каждый день по несколько подходов.
Ответить
Вы бы градусы померили при случае.. А то "видно, но несильно" может быть и при третьей степени. Получается тогда, неэффективны были все эти "рыбки" (упражнение, признанное одним из самых вредных, кстати, зарубежными ортопедами). К счастью, сейчас современная ортопедия ушла вперед, и уже никто не питает надежды, что рыбки и плавание реально помогут остановить прогрессирующий сколиоз. Сейчас даже дискуссии на тему пользы или вреда плавания идут(, в "Туристе" плавание заменили на гимнастику в воде.
Ответить
Очень рекомендую дочку показать остеопату. Кроме остеопата, вообще-то никакой врач со сколиозом не поможет все равно.

Мне сколиоз 2й степени (который мне ставили с 7 лет и много раз подтверждали) остеопат в 28 лет вылечил так, что сейчас вообще следа нет.
Ответить
Не, остеопат вам точно приплачивает! в аждом топе отно и то же!
Ответить
Автор для начала вам надо хорошего ортопеда найти и выяснить есть сколиоз или нет. Возможно он статический из за плоскостопия например или др проблем. При истинном сколиозе должна быть торсия и ротация позвонков, при наклоне вперед на спине у ребенка должен быть мышечный валик.
При истинном сколиозе не спасет ни остеопат, ни физио, ни плавание, слышала вроде хорошие отзывы о корсетах Шено по возможности их лучше изготавливать в Германии, еще их вроде в СПБ делают.
Ответить
поняла, спасибо!
для начала послушаю ортопеда в нашей поликлинике - что скажет
а дальше решу
Ответить
корсет при первой степени [-X , я конечно понимаю что вы на этом деньги зарабытываете, но имейте совесть это же ребенок
Ответить
"При истинном сколиозе не спасет ни остеопат, ни физио, ни плавание,"Это кто ж вам такую чушь сказал, именно плавание,ЛФК и может помочь если ребенок сам будет постоянно вспоминать об осанке правильно ее держать, а один корсет как раз наоборот не поможет,после носки корсета любой человек, должен 2 часа заниматься физической нагрузкой, что бы мыщцы укреплялись а если просто снять корсет то спина примит обычное положение и это надо делать постоянно.
Ответить
Ерунду пишите, почитайте сначала что такое сколиоз. Иногда позвоночник так скручивает, что титановые конструкции (при ОП ставят) слетают, а вы говорите мышечный корсет.. Вы думаете у проф спортсменов пловцов, танцоров не бывает сколиоза? Или дети в 76 интернате( для сколиозников школа) не плавают, не проходят ЛФК и физио? Если бы так все просто было не было ни у кого сколиозов
Ответить
Вам уже сто раз говорили - покажите рентгены ДО и ПОСЛЕ, а если не можете, то заканчивайте уже с рекламой своего остеопата, ничем не подтвержденной.
Ответить
Я не рекламировала остеопата и сколиоза не имею, я пишу что не так просто все, если это действительно сколиоз, а не обычное нарушение осанки или статический сколиоз ( вторично возникший) не поможет ни остеопат , ни мануальщик, ни лфк. Только корсетирование и по возможности не в России
Ответить
Аноним Anny отвечал)
Мама двух *
26.01 23:27
Аноним Anny отвечал)
Ответить
вы врач ортопед?
Anonymous
26.01 23:34
вы врач ортопед?
Ответить
Были сегодня у ортопеда.
Она сказала, что пока диагноз между "нарушение осанки" и "сколиоз 0-1 степени". Более точно скажет после рентгена в двух проекциях, который назначили через три недели. Но то, что искривление есть - это точно, она мне показала, куда смотреть, чтобы заметить.
Назначила: ЛФК, электростимуляцию мышц, массаж той области, где искривление, следить за осанкой (есть у дочки вредная привычка криво стоять, опираясь на одну ногу - тоже влияет, оказывается). В будущем даже может дать направление в санаторий для детей. Но это по желанию. Да и моя дочка не согласится - она без родителей вообще никуда, даже у бабушки с дедушкой ночевать отказывается. :(
Да, танцы велено не бросать, а наоборот всячески поощрять.
Ответить
еще ортопед подтвердила мою догадку о том, что развитию искривления у дочки способствует излишняя гибкость суставов - для танцев это хорошо, но такая пластичность служит дополнительным провоцирующим фактором искривления
Ответить
А ортопед в курсе, что такое степ? Это же ударная нагрузка, она противопоказана при сколиозах. Пока у вас нет ничего страшного, безусловно, но впереди самый опасный возраст - фаза активного роста, так что все провоцирующие факторы лучше убрать.
Ответить
про степ я не говорила - сказала просто, что танцы

спасибо, что упомянули об этом - при следующем визите к ортопеду уточню про степ
Ответить
Степ не стоит, и вообще нагрузки сильные и ударные на позвоночник нельзя.
Идеально-плавание.
У самой сколиоз, не лечили, на плаванье не водили, теперь на всю жизнь. Помогает мне только остеопат.
У дочки есть предрасположенность-слабые мышцы спины, на плаванье вожу, на танцы тоже. Еще беговые лыжи врачи рекомендуют.
Да, и остеопат хорошо помогает, на вашем месте повела бы первым делом к нему.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325