4

В сотый раз про какашки

Девочки, сразу извиняюсь за надоевший вопрос, но облазила весь архив, не нашла темы, похожей на нашу.
Дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ, стул всегда был хороший, «правильного» желто-горчичного цвета, нормальной консистенции, последний месяц стабильно 4 раза в день, иногда, раз в неделю приблизительно, проскакивала зелень.
Последние же 2 недели какать стала только зелеными (даже изумрудными) какашками, причем иногда жидко, почти водичкой, иногда слизь бывает и количество покаков в день увеличилось до 8-9, но по чуть-чуть, полноценный стул только по утрам, пару дней назад с утра был почти нормальный желтый стул 2 раза и опять зелень. Upd. Запах у зеленого стула, кстати, почти отсутствует, еле-еле пахнет как и желтый, кисломолочкой.
При этом ребенок спокойный, веселый, спит и кушает отлично, вес прибавляет хорошо, ТТТ, какает быстро и без напряжения, на 2 секунды замирает, выдает залп и сразу же улыбка. Единственное, в последнее 2 дня на попке возле ануса появилось раздражение, я так понимаю, из-за жидковатого стула, но опять же, ребенок не подает вообще никаких причин беспокойства.
Перечитала кучу всего на эту тему, понимаю, что на ГВ норма и зеленый стул, и слизь, и пена и т.д., если ребенок спокойный, но это если ну день, два, три, но не 2 же недели! Я не понимаю причин этого и уже сомневаюсь, что это норма.
До этого я сидела на диете, в т.ч. исключала молочку и глютен, т.к. на щечках появились пятнышки, сейчас их ввела, т.к. уже начала думать, может, из-за этого, в общем, голова кругом.
Про дисбаланс заднего и переднего молока знаю, грудь раньше меняла через 2-2,5 часа, как зелень пошла – увеличила до 3,5-4 часов промежуток, пару дней назад - еще больше.
Врач советовал при зелени в стуле давать бифидумбактерин, но я не хочу лезть в формирующуюся флору кишечника с лекарствами, пока ребенок спокоен.
Может, у кого-то были аналогичные ситуации, с чем это может быть связано? Очень напрягает эта ситуация, боюсь, что может вылиться во что-то не очень приятное :-(

Свернуть
Ответить
Отчего - не знаю. Но молоко на всяки...
Аиша (aka Умная Эльза) C.S.
15.02 12:38
Отчего - не знаю. Но молоко на всякий случай пока убрала бы. И все, что содержит быстрые углеводы и много лактозы
Ответить
спасибо, пошла читать про продукты, где это содержится
Ответить
Я бы тоже посоветовала бы бифидумбактерин, а так диеты и смотреть что едите на ночь и что утром, и смотреть как какает.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325