Кашляющий ребенок
Прошу прощения у модераторов, если не туда тема.
У сына очень нежная носоглотка. Если есть хотя бы небольшие сопли то, они обязательно попадают в горло и вызывают кашель (так устроено).
И вот после болезни остались именно такие. Мало (не течет из носа, жидкие, прозрачные). Дома причем уже кашля не было (только немного с утра и все).
Приехали на занятия (по дороге сын спал) и начался кашель в помещении. Там было душновато, и в общем не знаю почему он стал кашлять. Сначала сильно, потом откашлялся и раз в 20-25 мин. (засекала т.к. волновалась). При этом активный, крутиться, вертится.
И вот мне бабушка одна громко на весь холл "он у Вас кашляет. Зачем Вы его привели. Димочка (называет своего ребенка) не общайся с ним." На все мои объяснения ( что врач разрешил, что у него так устроена носоглотка и т.д.), демонстративно хмыкала. Ее внук " я хочу чтобы он (мой сын) ко мне не подходил (мой и не пытался). Всю дорогу бабушка ворчала и показывала всем на моего. К слову детей там очень много, были и с соплями и с кашлем, но они пришли позже, когда уже народу было много (мы приходим когда еще почти никого нет).
По себе знаю, как такое отношение обидно (у меня аллергическая астма - выглядит иногда жутко :)), но что же изгоями становиться?
Почему такое отношение?
А у сына вдвойне т.к. бывает еще и атопический дерматит. КАК объяснить таким бабушкам, что ребенок нормальный, просто это его особенность.
К слову, приехали домой и кашля совсем нет :).
Отношение совершенно не выглядит удивительным, "чахоточные" раздражают, а люди боятся за своих детей.
Кашляющий человек не производит впечатление здорового - то-ли туберкулез, то-ли коклюш, то-ли ОРВИ, то-ли аллергия - на нем не написано. Не все заразные сознательны и сидят дома и лечатся.
Видела однажды мамочку в троллейбусе, с 3мя достаточно взрослыми детьми-школьниками.Один из мальчиков зашел в троллейбус и...начал кашлять.Причём, кашель специфический, даже не кашель, а как горло он прочищал, кхекал как-то :(.Худющая, издёрганная маманя начала на мальчишку злобно шипеть и ТРЕБОВАТЬ, чтобы он прекратил кашлять:(.Мне их так жалко стало, всех вместе :(.Понятно же, что мамаша понимает, что не в силах сын остановить свой кашель, сын старается, но НЕ МОЖЕТ :(.
Думаю, что такая реакция мамы возникла, в том числе, и благодаря бабулям-мамашам, которые вели себя как описанная вами бабушка :(.Вот сколько лет она выслушивала всякое-разное, чтобы требовать от сына "перестать кашлять"?!
Не становитесь такой мамашкой, никогда!
И здоровья крепкого сыну!
Кстати, у меня мелкая до года болела соплями, которые моментально перерастали в кашель.Два раза кашель вылился в бронхит и восп. лёгких, а всёостальное время он либо долго-долго проходил, либо начинался по новой :(. За второй год жизни, от силы пару раз сопли перерастали в кашель, но только ночной и на пару-тройку дней :).
Сейчас вот заболела я, кашляла дня 3, достаточно сильно.Дочура держалась какое-то время, но в итоге сопли проявились!Сегодня был второй день её сопливости.К вечеру нос оказался сухой и спит спокойно, дышит ровно :)
Лечимся эвкалиптом, мятой, смесями эфирных масел "от простуды".А, ещё я свой кашель лечила маслом грецкого ореха :)Уж не знаю что именно мне помогло,но маслами лечу детей уже второй год и про кашли мы, можно сказать, забыли :)
Потому что подозрения бабки не беспочвенны, многие таскают больных детей, прикрываясь якобы "аллергическим" насморком и остаточным кашлем, по факту - их дети больные и заражают других детей, это и правда очень неприятно. ((
У моих тоже нежная носоглотка, один раз сидели дома МЕСЯЦ, а насморк так не прошел, потом оказалось, что это так слизистая носа реагирует на отопление в помещениях. Взяли справку у врача и стали ходить в сад с соплями.
У нас в группу водили "аллергика" с "аллергическим кашлем" около недели, на возмущение мамашек обратили внимание только когда ребенка рвать стало, потом полгруппы свалилось с паракоклюшем.
На мой взгляд, не раздражаясь на реакцию, повторяйте по триста раз всем желающим знать - аллергия - это минимум, что можно сделать, люди не самом деле переживают за деток.
Именно по этой причине отказалась от нашего "бесплатного" лечения, походов в детскую поликлинику. пока просидишь в очереди, столько от "аллергиков" нахватаешь..На улице подавно. Я сочувствую автору, но выяснять что за кашель - желания нет, и ребенка своего заражать тоже.
Лучше бы на лыжах каталась или коньках, тогда навряд ли опасалась чьих то чихов за 10 метров
Чтож. на улицу тоже не выходите? прям в платную из такси выпрыгиваете? Или думаете в платнике меньше заразы?
ЗЫ. Автор, это не наезд на вас, я с вами совершенно солидарна. Просто удивляют форумчане, которые всегда как-то однобоко видят ситуацию.
На самом деле это лечится и останавливается достаточно быстро. Препарат не содержит ни кодеина, ни эфедрина, не вызывает привыкания, но он из списка А, поэтому название не указываю.
Дома сиропы пила, назначенные врачом.
Только такой кашель может продолжаться, то усиливаясь, то исчезая, месяцами. И под ним могут маскироваться серьезные заболевания.
С таблетками такой кашель проходит за 2-7 дней. Естественно, таблетки должен выписать врач.
Сиропы на травках здесь не помогут.
Кстати, я не уверена, что в России такие таблетки есть... Мне впервые их выписали здесь, и я ожила.
А так всю жизнь мучалась: после простуды "остаточно" неделями кашляла.
Уж наверное Вы знаете, что делаете, если привели ребенка на занятия.
В данном случае я уж постаралась бы найти у Димочки признаки опасного и серьезного заболевания и обратила бы внимание бабушки на них.Фигня вопрос что Ваш не кашляет.А вон у него прыщики подозрительные-ветрянка на подходе.А вон щеки толстые какие-не иначе свинка.Я тьму болезней знаю,у меня бабка бы пожалела ужо,что вякает.
Какие там у Вас нормы-это Ваша проблема.Может если бы Вы научились уважать окружающих,то и проблема такая у Вас не вставала бы.
Заниматься своим)ЛЕчить его,сидеть дома-как угодно-я не диктую Вам как себя вести,так постарайтесь и Вы поступать также,коль уж хотите культурным человеком быть_
Остаточные у него это явления или нет.
Мои дети уже столько раз заражались от подобных "уже выздоровевших", что я не верю в незаразность "остаточных явлений".
Другое дело, как к этому относиться. Если Вы привели еще кашляющего ребенка, то будьте готовы равнодушно относиться к мнению окружающих.
В роли окружающих я сама уже тоже достаточно равнодушно отношусь к подобным явлениям, что поделаешь. Хотя из неприятного коклюш мы так подцепили от ребенка на детской площадке во дворе.
Также я не вожу своих младших в скопление детей, так наверняка там бывают заразные дети и маленькие наверняка цепляют всю заразу. Плавали, знаем.
Со старшими стало уже проще, могут и не заболеть, либо перенести легко и быстро.
Вожу везде, так же, как и миллионы с "остаточными". Но вот на ДР к друзьям с грудным малышом не поведу, так как даю отчет, что малыша заразим.
Я вожу=-ну так я то не считаю,что мы кого-то заразить можем,а ВЫ вот так специально!!.Изверги одним словом.
Я спокойно отношусь к тому, что везде есть возможность заразиться. Именно возможность. Но никогда спокойно не отнесусь, если лично ко мне в гости, зная, что у меня есть малыши, придет человек с "нормально" кашляющим ребенком. То есть, когда шанс заражения будет 100%-ным.
Идти заведомо заражать кого-то-это мне бы в голову не пришло)Заражается тот,кто заболевает.
Автор уверен, что ребенок "нормальный", не заразный. Однако это не так. Именно это я и объяснила. И ничего не предлагала.
А вот если будете сидеть, кашлять и чихать на него каждые 10 минут, то заразится от такой концентрации флоры 100%-но. Заболеет ли тяжело или нет, другой вопрос.
Вот именно это из этого и есть.
А обычная патогенная флора организмов присутствует у подавляющего большинства населения с рождения, стрептококки там всякие, стафилококки и тп, и иммунитет на них у людей давно сформирован.
Речь идет об острых вирусных и бактериальных заболеваниях - грипп, респираторные вирусы, коклюш тот же.
Следующее занятие в понедельник и тогда уже и остатков не будет :).
К слову, мой ладошкой рот всегда прикрывает, нос и околоносовое пространство чистое (ну нет у него даже "капающих" соплей).
А вот научить быть увереннее относительно своей внешности придеться.
Сама всю жизнь от ТАКОГО внимания окружающих страдаю. Ну нежные мы (и кожа и слизистые) и все тут.
Да, сама не слишком люблю кашляющих, но прилюдно их унижать не буду. Просто постараюсь отойти, если мало знакомый человек.