ребенок не слышит после отита!!
ребенок в 3 года, пошел в сад, переболел несколько раз отитом в этом году плюс неделю назад ангиной, каждый раз лечили антибиотиками. После первого отита забеспокоилась о слухе. Разговаривала с ребенком шепотом он повторял, сейчас пробую тоже самое и ребенок шепот не слышит или не понимает что я говорю!!! Боюсь что у нас осложнение после ангины и отита! В поликлинику обращаться бесполезно, общий язык с врачом не возможно найти. Посоветуйте, плиз, платную клинику или больницу где можно ребенку 3 лет проверить слух, сделать аудиометрию или аудиограмму. И вообще делают ли таким маленьким аудиометрию? Позвонила в одну из ближайщих клиник, там сказали что аудиометрию они делают только с 7 лет! И что у ребенка должно быть в норме, с какого растояния ваш ребенок слышит шопот и может повторить слова?
А в поликлинике действительно могут помочь, если правильно установят причину снижения слуха. Процедуры поделают: продувание, вибромассаж, физиотерапи.
Скорее всего у вас еще и аденоиды.
Эндоскопию делают под местным наркозом, это безболезненно, просто немного неприятно.
Шепотную речь ребенок должен слышать с 6 метров.
Сделайте хотя бы импедансометрию, ее делают маленьким везде, это точно.
Аудиометрию тоже делают маленьким, но не везде. Аудиоцентров всяких очень много. Например - Отофон, Акустик, Резонанс, центр коррекционной педагогики... Обзвоните, узнайте можно ли сделать маленькому ребенку. Но это все аудиоцентры, там можно пройти обследование. Но для лечения вам нужен именно хороший ЛОР. Обязательно и срочно к ЛОРу, просто при визуальном осмотре ЛОР может увидеть состояние барабанной перепонки, если за ней жидкость и т.д. Потеря слуха как раз может быть из-за жидкости за перепонкой. Скорее всего еще нужно будет сделать эндоскопию, если аденоиды перекрывают слуховые трубы, то тоже может ребенок недослышать.
Сама недавно проходила это. Мои действия - консультация ЛОРа, эндоскопия, импедансометрия, консультация сурдолога, аудиограмма. По результатам всего этого было установлена кондуктивная тугоухость. Сейчас слух восстановился, импедансометрия и аудиограмма в норме.
Удачи Вам, консультируйтесь, лечитесь, не тяните!
Жидкость в ухе диагностируют в первую очередь визуально. Это 100%, много много раз ЛОР (или ЛОР-сурдолог) при визуальном осмотре говорил нам о наличии жидкости (или ее отсутствие). Когда есть жидкость в ухе, то барабанная перепонка становится неэластичной, плохо реагирует на звуки (не колеблется как надо, становится жесткой)- это и показывает тимпанограмма, а лучше импедансометрия (в принципе тоже что и темпанограмма, только более развернуто). Давно Вам кажется что ребенок недослышит?
Я Вас очень хорошо понимаю, вот прям как сестра, чес слово, столько мучений, переживаний, в первый раз я даже значительно поседела...
Лечение, если жидкость есть, да и вообще во время отита, это капли в ухо (у нас это был отипакс, отофа не подошла), сухое прогревание (если отит не гнойный), антибиотики не всегда, обязательно сосудосуживающее в нос, антигистамины, дыхательные упражнения. Если не помогает, то продувание, физио, пневмомассаж (не уверена, что правильно написала это слово). Если не помогает, то тут только два пути - аденотомия или шунтирование или то и другое вместе.
И еще, Вы говорите, что капаете отофу, Вы знаете, что в уши можно закапывать (в прямом смысле слова) только отипакс, отофу только с помощью турундочек(или как их там...)Но я не врач, просто описываю как у нас было, обязательно консультируйтесь с врачом. И может еще сходить к другому ЛОРу на консультацию, послушать еще одно мнение?
Поправляйтесь!
Про капли: Нам, наоборот, отипакс не помогает, 2 раза курсами капали в уши и недолечивали, оставалось воспаление. А Отофа помогает. Капать или турундочки ставить... спрашивала у всех ЛОРов про это и всегда в ответ слышу: "Можно и так, и так". НО! сегодня опять была у ЛОРа, правда, у взрослого (обращалась со своей проблемой, паралельно с ребенком переболела ангиной и одно ухо не болит, но заложено немного) и он мне назначил Отипакс в уши именно в виде турундучек, причем сделал на этом акцент, что капать не надо. Я, конечно, поинтересовалась почему не капать, а именно турунды. Врач мне объяснила тем, что у меня нет воспаления в ухе, поэтому капать не нужно, а поскольку ухо закладывает по какой-то причине (врачом не установленной) турундочки с отипаксом лучше поделать. К сожалению все врачи не сходятся во мнениях и методах диагностирования и лечения... Так и приходится от одного врача к другому, потом к третьему чтобы послушать разные мнения
У нас один раз было, дочка сказала что болит ухо, я пошла за лекарством, пришла, она говорит, что ухо не болит, наверное показалось первый раз, капать не стали. Через неделю ухо заложило, пошли к врачу - отит.
Лор показал массаж ушек, теперь делаю.
Если нужно, то Медионика, врач Александрова
Вот она http://www.medionika.ru/Medionika/FirstWard/OurDoctors/
Для маленьких еще бывает, что что-то там в наушники рассказывают и просят чтобы он когда услышит, например, слово МИШКА, нажимал на кнопку. Но для самых маленьких есть и другая аппаратура, не знаю как ее используют, но с помощью этой аппаратуры проверят слух даже новорожденным.
Кстати, по поводу Морозовской больницы, туда Вы можете записаться бесплатно, но потребуется направление из местной поликлинике от ЛОРа, правда не известно как скоро вы туда сможете попасть, запись может быть на долго вперед. Позвоните, узнайте.
И еще в городской поликлинике при наличии нужного оборудования ее просто послали с ее 3х леткой (куча отговорок была). Подруга была вынуждена идти жаловаться в окружную поликлинику. только после этого ей в местной пол-ке стали делать и массаж и продувание и прочее.
Глав врач в окружной была в шоке, когда узнала, что там ее отправили при наличии всего нужного современного оборудования.
А если бы она поверила первому лору, которая сказала, что девочка глухая и ставьте аппарат, то ребенок был бы уже глухой. Подруга же обошла не меньше 10 врачей (платных и бесплатных), пока ребенку не вернули слух.
Это ей обошлось очень и очень дорого. но тут как говорится выбирать не приходится.