31
мама
Детское здоровье
26.07.12 02:12

С чего начать ?(запинки в речи)

Сыну 4г. Всегда засыпает долго и много ворочается, укладывется. Стал во сне иногда подстанывать. Говорит, что ничего не беспокоит и стоны свои не замечает. Еще, при засыпании, с самог раннего детства дышит , ка бы это правильнее описать, задерживает дыхание. Т.е. дыхание не плавное. Говорит, что нравится так делать. Год назад заметили, что сын начал запинаться в речи. Когда волнуется, когда много информации. Логопед сказал, сто словарный запас у сына большой, запинки есть, но "немного и это не критично". Отправил к невропатологу.Невропатолог сказал,что с ныном все ок.
Но сын-то запинается! Когда прошу его говорить спокойно или остановиться и плавно подышать, речь становится лучше.
и вот я вся в думах-что делать нам с этими запинками?

Свернуть
Ответить
Даже если это и так, как сказал ваш невролог, то это все равно может вылиться в заикание. Если не предотвратить. Для профилактики нам помогала тн безэмоциональная диета, те стараться не провоцировать ребенка ни на плач, ни на сильное веселье. И исключить поступление новой информации в большом объеме - телек, компьютер, торговые центры и тд. Какие-нибудь легкие успокоительые, ванночки, молоко с медом. И главное не акценировать и не погонять ребенка в речи.
Он в саду у вас?
Ответить
да, мы в саду, но сейчас 2 месяца отдыхаем от коллектива. Вообще, он спокойный мальчик. В саду проблем нет
А легкие успокоительные, это какие?
По занятиям, на лето, нагрузку сократили. Но ему нравится заниматься! Усаживается сам.
А с сентября снова начинаются "кружки"-хор, английский, шахматы
Ответить
Ну незнаю, пустырник, ванны с валерианой. Нам магне выписывали.
К осени может и пройдут ваши запинки, просто такая ситуация имеет свойство повторяться. Любой сильный стресс, нервные перегрузки и все начиналось по-новой.
Ответить
а как часто вы ванны делали? Я хочу еще попробовать аромолампу с лавандовым маслом на ночь.
Ответить
Успокоительное и к логопеду-может вылиться в заикание
Ответить
к лого запишусь сразу, как приеду домой. те через неделю
Ответить
А какие именно запинки в речи?
Мой сын как раз в таком возрасте часто повторял окончания слов (типа " мы пошли-ли-ли..") или дышать часто начинал между словами. Но мне казалось, что у него в этом возрасте мыслей было больше, чем он мог словами выразить. Именно словарного запаса еще не хватало. То есть, он начинал говорить, а когда пытался подобрать следующие слова, то повторял окончания предыдущих. Через некоторое время это поменялось на частое дыхание между словами, как будто он торопится. Я в такие моменты просто начинала с ним медленно разговаривать и пыталась помочь ему подобрать слова. К логопеду/неврологу не обращались, не видела повода. Хотя ситуация продолжалась довольно долго. Точно не помню, может год. Может у Вас он тоже торопится сказать больше, чем пока умеет? Понятно, что в 4 года словарный запас еще недостаточный у детей. После пяти лет проблемы у нас уже не было. Болтул ужасный стал. Ему, видимо, и в 3-4 года очень хотелось поболтать и он торопился сильно, только еще не умел.

Кстати, засыпал тоже плохо и спал беспокойно. Но у нас с рождения плохо спал. Только к 6 годам сон нормализовался.
Ответить
Наш повторяет начало слов. Есть ощущение, что мешают эмоции и деть хочет сказать сразу и много. Тоже замедляю темп речи и прошу спокойно подышать. Запинки сразу прекращаются. Но он уже болтун))) Ни минутки тишины)
А еще сын прекрасно рассказывает стихи на утренниках в саду. Не запинается.
Ответить
вообще , если уже были и у логопеда и неврапатолога, то просто сдерживайте тепм речи не акцентируя на проблемах (нас бабушка за лето "сняла" так запинки у племянника)
поддержу девочек - поменьше эмоций, желательно не ездить никуда, и следите за состоянием. если ухудшений не будет - должен перерасти. если будут ухудшения или к концу осени речь не исправится - тогда к логопеду.
кстати кол-во кружков тогда придется сократить (хор -хорошо, шахматы наверное не помешают, а вот английский только после консультации с логопедом, хорошо бы физуху какую-нибудь добавить)
моему сыну помог глицин в подобной ситуации
Ответить
Глицин мы тоже пропили, но улучшений я не увидела(((
Про "никуда не ездить"-мы уже возвращаемся) Впечатлений много)) но "это же море"))) Не смогли удержаться)
А вот про физ нагрузки мы тоже думали. Сын просится на восточные единоборства.
Ответить
Тогда лучше на айкидо. Не помню, как называется его начало для малышей. Они отлично дыхалку ставят и учат концентрации.
Ответить
планируем (не знаю, как правильно пишется) на Джауджицу.
Ответить
эх, мореее... ))) как же устоять...
как правило большинство ухудшений начинается после поездок.
можно попробовать валерьяну хель или эдас (правда номер не помню) если не забуду завтра в карточке посмотрю, что там нам еще неврапатолог советовала.
Ответить
у нас тут пару дней вообще запинок не было! Говорил плавно. Потом опят началось(
А про ЭДАС и назначение-посмотрите плиз! Нехочу пускать на самотек ситуацию с речью
Ответить
итак по по рядку как в назначении.
1) соблюдать режим дня
2) Хвойный экстракт "Золото леса" делать ванны 2 р в неделю (как сказала невр. даже если деть хлебнет немного воды из ванны - ничего страшного)
3) тенотен, глицин, валерианахель, неврохель, эдас306)пить по долгу (1-3 мес) утром и вечером , чередовать (например месяц один препарат, потом другой...) нам хватило одного глицина, если он вам не подошел начинайте с к-нибудь другого (нам например валерьяна нам не подошла, заикание усиливалось на ней, но кому-то она наоборот подойдет - все индивидуально)
4)(от себя) не зацикливаться на проблеме. Ничего страшного в вашем случае нет. не акцентируйте.И НЕ ОБСУЖДАЙТЕ эту проблему в присутствии ребенка - они всё слышат! Прислушайтесь к своей речи - она должна быть медленной.
Ответить
п 1-3 -большущее спасибо!
п4-стараюсь говорить спокойно. Но замечаю, что как только деть начитает запинаться, говорю "котен, скажи спокойно, не запинаясь"... Видимо, я зря ему говорю словл "запнаясь". Надо как-то иначе, чтоб не акцентировать внимание на запинках
Ответить
У моего старшего тоже годам к 4-м бы...
Freelance ٩(͡๏̯͡๏)۶ C.B.
28.07 17:53
У моего старшего тоже годам к 4-м была ситуация, когда мысли опережали слова и ребенок начал запинаться. Невролог выписал Пантогам - хватило одного курса
Ответить
У дочки в три года появлялись запинки в речи. Но она последний слог слова повторяла несколько раз. Невролог рекомендовала шепотный режим (когда дома все шепотом разговаривают), отключение телевизора/компьютера, никаких ярких впечатлений (положительные тоже исключаются).
И курс Фенибута. После Фенибута всё прошло (ттт!).
Ответить
Удивительные неврологи у нас! Сразу таблетки!
Автор, не пичкайте ребенка сразу лекарствами. Вы ведь уже были и у логопеда и у невролога - ничего не нашли криминального. Попробуйте пока сама поучить ребенка говорить. Помедленнее и потише разговаривайте с ним и в моменты запинок не надо его всегда останавливать и просить дышать - мне кажется, что так только лишний акцент сделаете на проблеме. Лучше тихо и спокойно повторить ему, что вы уже поняли с его слов и задать наводящий вопрос. Главное все делать медленно и спокойно, чтобы ребенок не торопился и успевал продумывать слова.
Мне кажется, что все у вас само может пройти. Очень многие детки через это проходят. Дайте себе время на эксперимент - месяца 3, например. За это время проблему может и не решите, но изменения уже должны быть заметны. Если улучшений не будет, тогда продолжите походы по врачам.
Ответить
ДА. ТОЛЬКО МАМЫ КОТОРЫЕ НЕ ПИЧКАЮТ РЕБЕНКА ТАБЛЕТКАМИ РИСКУЮТ ИМЕТЬ РЕБЕНКА ЗАИКУ. ЭТО Я КАК ДОЧЬ ТАКОЙ МАМЫ ПИШУ. ЗАИКА И 35-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ. МАМА ТОЖЕ ЖДЛА ЧТО ВСЕ САМО ПРОЙДЕТ...
Ответить
+111111111
Anonymous
30.07 22:53
+111111111
Ответить
Запинки в речи - вещь коварная, если быстро от неё не избавиться, может перерасти в заикание. Поэтому уж лучше таблетками пресечь на корню. 3 месяца, о которых вы пишите, для запинок большой срок, они за это время могут "прилипнуть" к ребенку.
Ответить
+111111111
Anonymous
30.07 22:53
+111111111
Ответить
+100. На сколько я не люблю пичкать детей колесами, но запинание и заикание это не равно проблемы с речевым аппаратом. Это всегда проблемы с нервной системой. Причем не всегда такие, которые проходят сами.
Ответить
Ну надо же, как набросились!
Девушки, обратите внимание, что я высказала свою точку зрения для конкретной ситуации автора, а не абстрактно для всех! Она ведь водила ребенка уже к врачам и ничего криминального врачи не увидели. Именно опираясь на эти сведения, я написала, что можно самим попробовать поработать над ситуацией, а потом уже делать выводы.
А писать, что "нам в подобной ситуации выписали фенибут" - это ведь тоже не очень логичный совет. Ведь ситуации всего лишь "подобные", а не "абсолютно идентичные". Если Вашим детям требовались препараты и они помогли - спасибо грамотным врачам! Они ведь Вам не витаминки выписали, значит действительно проблема требовала серьезных препаратов.

А у автора ситуация немного другая, по-моему. Врачи пока ничего не назначили. Зачем же человека сразу на "волшебные таблетки" настраивать?
Ответить
Мне тоже врачи ничего не назначали, говорили еще, как хорошо стихи рассказывает....все пройдет и т.п.
не прошло,стало хуже, я заикаюсь, мне 22 года, со страхом думаю, если будет у ребенка.......
Ответить
Нуа вдруг, так случится, что автор послушает вашего совета и ребенок (ттт недай бог) перерастет в тяжелее заикание. Вы готовы будете взять ответственность за это? Иногда лучше перебдеть, когда начинаешь сравниваеть курс фенибута и поломанную жизнь.
У автора ситуация полегче, но это граница, может быть лучше и может быть хуже. Никто не зставляет ее давать самой фенибут, без показания врача. Но и ваше имхо тут вообще не в тему.
Ответить
Столько страшилок написали, что я уже сама испугалась. Поэтому хочу обратиться к автору еще раз: если ситуация Вас напрягает (а это так, раз Вы спрашиваете здесь), то сходите к врачу еще раз. Только теперь к другому, чтобы выслушать альтернативное мнение. Это, пожалуй, единственное разумное решение! И гораздо более полезное, чем собирать информацию в интернете.
Ответить
что врач то скажет? я тоже у врача никогда не заикалась, прекрасно все отвечала. И доктор говорил не надо лечить у вас не сильно, само пройдет.
не лечили.
не прошло.
заикание это ужасно. это смерти подобно. когда не можешь слова сказать, просто спазм горла и все. видимо вы не знаете. что это такое, как это стыдно и больно.
и не лечится если во время не остановить.
лечить надо сразу. время не упустить.
поверьте мне.
Ответить
Да я верю, очень даже!!! Поэтому и написала сегодня автору, что лучше еще раз к врачу сходить, но к другому. Чтобы автор могла спать спокойно. А то вообще какая-то безвыходная ситуация получается: врачи проблемы не видят, а проблема есть и не проходит. В любом случае, никто здесь на форуме не сможет понять насколько критична ситуация у автора. Ведь даже ни один уважающий себя врач не станет диагнозы заочно ставить. А мы здесь все без мед. образования, поэтому только на свой опыт можем полагаться.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325