Школа
12

р. Манту и Диаскин тест

Подскажите, пожалуйста, является ли правильной постанока проб Манту и Диаскинтеста, если про постановки пошла кровь? Нам сделали в пятницу обе пробы, кровь шла из обеих рук, на одной из них (где Диаскин делали) сразу образовалась маленькая гематома багрового цвета, ок. 2мм. Могут ли это посчитать положительным результатом? Я думаю, к понедельнику синячок пожелтеет..но все равно. На др. руке (где Манту) синяка нет, там небольшая краснота, т.е. манту будет положительная ок. 8мм, что является нормой. Волнуюсь..

Свернуть
Ответить
Это нарушение техники введения.
Но синяк - это не папула. А важен размер именно папулы.
Ответить
То есть нарушение техники введения не может повлиять на результат?
Просто у меня в пятницу такая же ситуация была - у обоих детей шла кровь после постановки Манту и по небольшому синячку(.
Ответить
То есть нарушение техники введения не может повлиять на результат?
Просто у меня в пятницу такая же ситуация была - у обоих детей шла кровь после постановки Манту и по небольшому синячку(.
Ответить
Замерять должны только размер папулы.
А повлияет или нет, кто ж его знает, может быть по-разному.
Но не зря ведь всеми инструкциями по проведению этих проб техника введения определена как строго (!!!) внутрикожно, подкожно не допустимо.
Ответить
Марина, извините за назойливость. То есть если была кровь и сниячок, то проба Манту проведена неправильно? При внутрикожном введении не должно быть крови?
Ответить
Да. Но если проблем с результатом не будет, я бы на это закрыла глаза.
Ответить
Спасибо. Но буду иметь в виду.
Ответить
А зачем две пробы сразу?
Няня Макфи:-) V.I.P.
12.08 12:34
А зачем две пробы сразу?
Ответить
С помощью Манту (вернее, ее динамики) выявляют наличие инфицирования, а если ПТИ под ?, то с помощью Диаскинтеста определяют, активна инфекция или нет.
Ответить
Манту - нарушение техники введения, она должна вводиться строго внутрикожно! никакой крови там быть не может!!! На результат не всегда влияет, но при нарушении техники введения нельзя оценивать результат как достоверный.
Ответить
С Диаскином то же самое, но это нарушение - повсеместно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)