Отказ от Манту и фтизиатр, школа

Идем в школу в сентябре, писала в садике отказ от всех прививок и Манту.
Скачала "рыбу" и отнесла в сад. Эта моя бумага подклеена в карту.
Так звонит сейчас медсестра из сада и говорит
- Педиатр или кто там не подпишет карту, пока не будет справки от фтизиатра.
Это правомерно??

Мамочки, я не хочу идти туберкулезный диспансер.
Мы проходим курс гомеопатии от аденоидов 1 год и нам нельзя делать прививки и Манту.
Как избежать поход в туберкулезный диспансер и получить карту из сада для школы?

Сделайте карту для школы в частной клинике. Я так оформляла дочке.Можно конечно попытаться доказать неправомерность данного требования, но не факт, что это удастся((
Вот я нашла в инете, думаю в понедельник отнесу медсестре, может прокатит?


Уважаемый фтизиатр /педиатр


Мне стало известно Ваше требование о постановке моему сыну ............... пробы Манту, как необходимом условии выдачи медкарты для школы. Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2. ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3. ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4. ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту . Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего сына в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.


С уважением,
Проинформируйте медсестру, что в случае неподписания карты Вы намерены обратиться к главврачу поликлиники, чтобы он дал Вам письменный отказ в оформлении карты, с указанием причины, по которой не подписывают. "Для возможности дальнейшего урегулирования вопроса в прокуратуре".
Уверяю Вас, даже до главврача дело не дойдёт. :)
ой, да медсестра позвонила и застала меня врасплох. ;-)
Она просила принести справки от хирурга и окулиста. Я ей собрала все справки (окулист, лор, хирург,ортопед, психолог)- 5 часов в пол-ке с сыном протусили.
Сейчас вот даже заболели.
И после ее заявления, что мне еще нужно идти к фтизиатру, я вообще выпала в осадок.
В карте на 1 странице официальный отказ от
1. Всех прививок и пробы Манту.
2. От осмотра моего ребенка.
К кому именно она ходила, чтоб мою карту подписать для школы ( я на нервах не расслышала), сказали, что мой отказ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не катит, и нужна именно СПРАВКА ОТ ФТИЗИАТРА.
На мое заявление, что мол я никуда не пойду, подписывайте карту и точка.
Я так нервничала, стала на повышенный тон выходить. Сказала, что сейчас позвоню в министерство здравоохранения, на каком основании они с меня требует эту справку и я должна идти в туб диспансер.
Она сказала.
- ой, успокойтесь, что вы так нервничайте и положила трубку.
Медсестра у нас приходящая, она в саду бывает редко.
Позвонить ей и спросить, кто конкретно дал ей указание стребовать с меня справку от фтизиатра?
У них может быть внутреннее распоряжение на попытку требования этой справки. Чтобы "прикрыться в случае чего". Но с Федеральным Законом они спорить не могут. При намёке на жалобу в прокуратуту обчно всё сразу подписывается без разговоров. :)
Звонить Вам сейчас никуда не надо. Если и тепеь карту не подпишут (после озвучки Вашего нежелания идти к фтизиатру) и будут опять звонить, тогда и поинтересуйтесь, на чём основано это требование, и кто может дать документ с отказом в оформлении, с подписями и печатью поликлиники. :)
ага, поняла.
Вот выше пост давала, распечатаю и отнесу.
Еще вот это распечатаю и отнесу в сад медсестре.
Заявление.
Мне, _______________________________, стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка .________________________________, а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в школу.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;
ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.
3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);
4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ
от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;
5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);
6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.
52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры; - нет кашля; нет недомоганий; нет потливости; не снижен аппетит; не снижается вес; нет атипичной бледности; не увеличены лимфатические узлы;

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.
Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.


Дата подпись
Хм..а разве медсестра требует посети...
Водяная крыса Выдра C.B.
28.03 14:22
Хм..а разве медсестра требует посетить фтизиатра и не принимает вас в школу? Она всего лишь готовит медицинские документы вашего ребенка. У нее есть инструкция, нарушить которую она не может. Она даже попыталась это сделать, отдав карту на подпись, но карту завернули, о чем она вам и сообщила. Вы не предоставляете нужных справок,значит она ВСЕГО ЛИШЬ не сможет сделать так, чтобы карта была должным образом оформлена (подписана). Так что ее "ой, успокойтесь, что вы так нервничаете.." - абсолютно правомерно.
Берите карту, идите к заведующей в поликлинику, СПОКОЙНО разговаривайте и рассказывайте про свое лечение гомеопатией и отвод от прививок и манту. СПОКОЙНО выслушайте, что она вам предложит, спокойно решайте потом, как вам эти административные сложности устранить.
Еще по поводу вашей бумажки: если вы не врач-фтизиатр, вы не можете говорить, что у вашего ребенка нет симптоматики туберкулеза. Так же, как не может установить это хирург, окулист или эндокринолог.
Вы в принципе не верите в то, что дети болеют туберкулезом или с уверенностью можете защитить вашего ребенка от этого заболевания?
Если что, мои у моих детей нет ни манту, ни БЦЖ, но и проблем с картами и справками для школы тоже нет.
Медсестра сказала примерно так, ВАШ отказа видили, но все равно нужна справка от фтизиатра, без этой справки НЕ ПОДПИШЕМ КАРТУ ДЛЯ ШКОЛЫ.
Т.е. мои действия в понедельник взять карту у медсестры и пойти самой в пол-ку (там где наш садик) и говорить с заведующей пол-ки?
"рыбы" распечатаю и возьму с собой.
Фтизиатры сидят только в тубдиспансерах, в пол-ке его ведь нет?
У меня ребенок ходит в садик в Москве, а живем мы в МО.
Регистрация у нас Москва.
И куда меня тогда направят?
да, идти самой. Не к главврачу, а к ...
Водяная крыса Выдра C.B.
28.03 14:45
да, идти самой. Не к главврачу, а к заведующей дошкольным и/или школьным отделением. Сразу сказать, что вы пришли не ругаться, а мирно все решить. Фтизиатры сидят не только в тубдиспансерах, но и в детских поликлиниках, КДЦ и частных центрах. Где сидит фтизиатр, который обслуживает ваш сад, точно знают в поликлинике. Но могут направить и по месту регистрации. Ввязаться в войну вы всегда успеете. :)
а причем тут заведующая детский садом?? ;-)
Зачем мне к ней идти, если мне нужна только карта для школы (которую не подписывают в пол-ке, к которой прикреплен садик - из-за отсутствия манту и справки фтизиатра.
какая заведующая детским садом?! :) ...
Водяная крыса Выдра C.B.
28.03 16:42
какая заведующая детским садом?! :) Заведующая дошкольным/школьным отделением ПОЛИКЛИНИКИ! :) В поликлинике есть разные отделения: педиатрическое (одно или два), отделение помощи на дому, отделение восстановительного лечения, отделение диагностики, лаборатория, и есть ОТДЕЛЕНИЕ, которое занимается организованными дошкольниками и школьниками, по-русски - детьми, посещающими сады и школы, закрепленные за этой поликлиникой. Вот к этой заведующей вам и надо. :)
а ясно. Но я думаю наша медсестра именно к ней и ходила с нашей картой и нашими отказами.
Вот приду я к ней, а если она мне карту все равно не подпишет?
Как Вы в школу ходите без прививок и манту?
Заставят родителей проходить флюорографию и ребенка?
Официального мед. отвода от прививок у меня нет.
Просто гомеопат, сказала, сделаете прививку или пробу манту- все лечение будет насмарку.
Мы уже отучились полгода в школе,не делала дочке ни одной прививки никогда, она тоже на гомеопатии. В школе писала отказ от прививок и от посещения фтизиатра. Заставить делать ребенку флюрографию не имеют права.
Да так и ходим. Молча). Ссылаясь на законы, которые существуют).
Направят тебя в тубдиспансер на Коломенской от московской пол-ки и сада, а если от нашей пол-ки, то на местности на Садовую отправят.
но жесть!!! Я тубдиспансеров боюсь!!! И малого туда не поведу.
У нас в школе медсестра постоянно что-то требует. Я игнорировала, пока она не уперлась ,что справку для лагеря не даст. Пришла в школу, в итоге единственным аргументом медсестры было: "Вам жалко, что ли?") Я честно сказала, что жалко, на том и порешили)
вот тут обновленный вариант письма глав. врачу http://el-chupone.livejournal.com/18524.html
в марте подписали карту в сад ребенку без манту, БЦЖ, заключения фтизиатра и без флюшек родителей
напишите еще один отказ - от визита к фтизиатру и все.
Нет, не правомерно. Идёте с картой к зав.поликлиникой или главврачу и требуете либо карту подписать, либо письменный отказ. Главное в переговоры не вступать, держаться уверенно и твёрдо.
Как пример, муж пришел, потребовал и ему молча подпись поставили.
Следующие родители вошли в кабинет и их главврач начал разводить на тему опасности и прочего. В итоге мы уже собрались и уходили, а им в кабинете так мозги и полоскали - уж не знаю развели их на манту или нет.
Если не хотите нервы трепать или у вас нет упёртого мужа, способного при необходимости вынести мозг кому угодно, то тогда заплатите деньги за карту в платной поликлинике.
Сейчас все справки предъявляются в школу на усмотрение родителей, можете послать всех в сад!
Автор, они требуют справки на основании вот этой бумажки
у нас в МО она была 21августа 2012г. Всем руководителям образовательных учреждений были высланы от Управления образования. Мед. работники ими ,как с щитом стоят.
Я тоже бодалась с д/с, так они мне эту бумагу показали. Вот цитата " без шапки" ФИО привожу .
http://pixs.ru/showimage/2012092413_2339457_7539847.jpg
но так http://www.referent.ru/1/6789...
Тюсечка C.S.
28.03 15:52
но так http://www.referent.ru/1/67895
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики


1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
Абзац - Утратил силу.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Про справку от фтизиатра там нет ни слова ;-)
Манту - это не профилактическая прив...
Водяная крыса Выдра C.B.
28.03 16:45
Манту - это не профилактическая прививка.
да это понятно.
Просто как мне сделать карту без похода к фтизиатру, вот в чем вопрос.
Сделали ли бы в частной клинике и не мучались. Мы прошли всех врачей за 1 день спокойно и обшлись без нервотрепки поликлинической.
У нас фтизиатор принимает в дет поликлинике 1 раз в месяц, как вариант предложат сделать р-снимок всех членов семьи.У меня такая же ситуация, наверное буду сдавать кровь реб.,манту нам нельзя и облучать тоже не буду.
позвонила подруге, она у меня в детской пол-ке работает, еще работала в саду медсестрой.
Как же она на меня орала, что я дура и не делаю манту, мол гомеопатию свою вы уже не пьете, так что делай манту и не морочь себе голову.
Вот говорит, если в школе все узбеки, таджики и тд, стали бы приносить отказ от манту, она бы на меня посмотрела.
А фтизиатр есть у нас в пол-ке, завтра посмотрю, как она работает, но мы сейчас болеем, все равно после болезни должно пройти 2 недели, только после этого делать манту.
Сказала, что есть не манту, а еще что-то более щадящее, только название забыла.
Прививки то я ребенку делала до 3 лет- все по графику стоят, а вот повторные которые делают в 6 лет мы пропустили.
Много от подруги наслушалась насчет паротита и мальчика.
Так что сижу теперь думаю, что делать.
А облучать я тоже не хочу. И к фтизиатру не хочу.
Тюююююсь, что это тебя сплющило, да еще так сильно?
Про право на отказ от манту, фтизиатра и прочих рентгенов читай здесь: http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 Подробнее и разжеваннее просто невозможно написать. Там вся правда о правах твоих и ребенка.

У подруги твоей профессиональный перекос :)
блин, меня подруга так таджиками и узбеками напугала, что придется идти к педиатру и договариваться о прививках. Мишка у меня прививки все проходил по возрасту, только повторные не успели сделать в 6 лет которые.
И про манту, сказала пойти к фтизиатру и попросить другой препарат, только я забыла какой.
К меня Миша постоянно с аденоидитом, как ему делать прививки ума не приложу.
Придется перед прививкой еще очередь к ЛОРу отсидеть
Правильно - не надо к фтизиатру! Вдруг укусит.
Я так же ровно рассуждала, пока после боооольшого перерыва не согласилась сделать Манту, не выяснила, что у дочки вираж, что она была тубинфицирована за время этого перерыва, и не узнала слишком много печальных подробностей о туберкулезе в Москве и конкретно в нашем районе.
С тех пор фтизиатров я не боюсь, зато боюсь туберкулеза. Да, у нас тоже аденоидит, и ребенок аллергик, но проблем со сделать Манту как-то нет. Чтобы не трепать нервы, нашла хорошего фтизиатра в 9+, она дама опытная и известная, раньше работала в тубзике и тубинституте на Менделеевской, так что ходим раз в год без приключений.
да нам гомеопат сказал, чтоб мы не делали никаких прививок и проб манту во время лечения.
Поэтому мы год лечили аденоиды, и прививки не делали в 6 лет, с манту та же история.
Вот мы сейчас болеем, сколько должен быть здоров ребенок, чтоб сделать манту?
У нас аденоидит такой вялотекущий постоянно, еще с лета.
Ой, сорри БЦЖ= это Манту??
Очень страшные вещи написаны в википедии.
Я уже боюсь ее ребенку делать, лучше бы я это не читала.
Хоть подруга и сказала, мол нам тоже всем делали Манту в садики и в школе и ничего мы все живы и здоровы.
А туберкулезом можно заразится где угодно, и болен ребенок или нет без Манту никто не скажет, мол тубик идет без симптомов. И самый главный аргумент подруги, вот если все школьники других национальностей будут приносить отказ от пробы Манту, как бы я к этому отнеслась.
Мол, это безопасность и манту нужно делать всем детям.


БЦЖ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бацилла Кальметта—Герена при микроскопическом увеличении (БЦЖ, Японский субштамм). Окрашивание по методу Циля — Нельсена. Масштаб увеличения: 1,000
(фото 23 марта 2007 года)

Бацилла Кальметта—Герена или БЦЖ (Bacillus Calmette—Guérin, BCG) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки (лат. Mycobacterium bovis BCG), которая практически утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде.

Активность и продолжительность иммунитета к возбудителю туберкулеза человека, Mycobacterium tuberculosis, вырабатываемого под действием вакцины в организме ребенка, изучена недостаточно. [⇨]

Компоненты вакцины сохраняют достаточно сильную антигенность чтобы придать вакцине должную эффективность в отношении развития бычьего туберкулеза («Жемчужная болезнь»)[1][2]

Для атипичных форм группы MAC (исп.)русск. (напр. Mycobacterium avium) известно, что показатель заболеваемости в Швеции в период с 1975 по 1985 среди невакцинированных детей был в 6 раз выше, чем среди вакцинированных, и составлял 26,8 случая на 100000[3][4].

На данный момент недостаточно изучена эффективность вакцинопрофилактики в отношении возбудителей микобактериозов (напр. Mycobacterium kansasii).

Ежегодно отмечаются случаи поствакцинальных осложнений. Заболевание, вызванное БЦЖ-штаммом носит название БЦЖит и имеет свои особенности развития туберкулезного процесса. [⇨]
нет БЦЖ это на плече рубчик. его в роддоме делают. он у вас остался или рассосался?
его почти нет, вроде есть, но еле-еле виден.
Мне прежде чем его найти, пришлось смотреть
в инете, куда делают укол и пытаться найти у ребенка.
Причем укололи его в роддоме на 2й день после родов, ребенок маловесный 2 кг ровно, а в википедии написано.
"Противопоказания
Для вакцинации

недоношенность (масса тела при рождении менее 2500 г);
Но видать у нас в роддеме в Видном при это и не знали.
А почему Вы про рубец спрашиваете?
повторно бцж не делают в 6 лет, если есть рубец от предыдущего и реакция манту положительная.

ну а вы не знади что р/д у нас супер пупер профессионалы работают? вот меня это даже не удивляет, что вам сделали:(
Да это точно...
у меня был гестационный сахарный диабет, и получилось экстренное КС, так в операционной не было физраствора.
Реаниматолог пришла в шок, когда я уже на столе лежала и не знала, что ей делать со мной, пришлось ей мне давать глюкозу!!! И ребенка вытащили и сахар у него был 16 ед.
Я себе на капельницы лежа в патологии покупала физраствор- в роддоме его не было на капельницы.


А если у нас такой рубец незаметный, что нам нужно тогда делать?
Манту у нас всегда была еле-еле заметна.
Вот собрались на Манту идти через 10 дней после болезни (только со справки вышли), а то плановые прививки, которые повторно ставят мы без манту не сделаем. Нам сейчас в феврале было 7 лет.
И что из того, что тубинфицирована? Она плохо питается, живет в темном помещении без солнца, не гуляет? Риск заболеть у тубинфицированных детей при нормальном иммунитете стремится куда ниже официальных 15%. В отличие от реального вреда профилактического лечения.
Я нигде не писала, что за профилактическое лечение. Но врага имхо надо знать в лицо, и для детей проблемных - особенно. Ребенок автора явно не страдает повышенным иммунитетом и вряд ли много гуляет, судя по постоянным болезням. Вполне вероятно, что в случае инфицирования можно как-то поддержать иммунитет не столь радикальными методами. Ну и на счет питания - аллергики, гастритники и прочая публика - вполне могут недополучать что-нибудь необходимо из-за диеты или из-за неусваиваемости продукта.
у нас одна болезнь аденоидит.
На прогулки это никак не отражается, гуляем каждый день в саду и после сада по 40 минут даже в морозы
работала в тубзике????
кажись,так туалет называют...
Неоднократно видела это применительно к тубдиспансеру на форумах защитников прав отказа от Манту...
А смысл делать Манту инфицированному ребенку? Оно теперь всегда положительным будет.
Я так поняла врача, что
- Манту не только средство определить инфицированность, но и способ определить болеет ли человек.
- Инфицированным делают Манту чтобы проверить, не болен ли человек (так же, как и не инфицированным, потому что заболеть может и инфицированный).
- Если Манту остается примерно того же размера, что и была при инфицировании - даже если она ОЧЕНЬ большая (у нас 17мм!) - то все в порядке.
- Если есть приращение относительно предыдущей Манту - то, возможно, человек болен, и надо проверяться - делать КТ/рентген, анализы крови и пр.
Не правильно вы поняли.
Afel * написал(а): >> Я так поняла врача, что
- Манту не только средство определить инфицированность, но и способ определить болеет ли человек.

Каким образом?

- Инфицированным делают Манту чтобы проверить, не болен ли человек (так же, как и не инфицированным, потому что заболеть может и инфицированный).

Как проверить-то?

- Если Манту остается примерно того же размера, что и была при инфицировании - даже если она ОЧЕНЬ большая (у нас 17мм!) - то все в порядке.

А предел у Манту есть? Например, берем огроменную Манту, но человек еще не болен, а потом он заболел, но Манту-то уже расти дальше некуда.

- Если есть приращение относительно предыдущей Манту - то, возможно, человек болен, и надо проверяться - делать КТ/рентген, анализы крови и пр.

Ну, это да, возможно. Но если нет, то не факт, что все нормально.
А Вы фтизиатр? Честно говоря, у меня не было оснований не доверять нашему фтизиатру, дама с большим опытом.

У нас был вираж, с 7 до 17мм, тогда прошли все обследования, анализы все сдали. Все было ок. Потом Манту через полгода, потом раз в год. И фтизиатр смотрит именно на приращение (у нас его нет). И я вообще была уверена, что если человек заболевает, то Манту начинает увеличиваться (даже относительно уже большого размера). Ну если у нас 17 было, то если заболеет - то будет больше 20, а если меньше 20, значит точно не болеет.

Вы с чего взяли, что это не так? Не в плане наезда, просто очень интересно.
У меня ребенок пролечен по причине обнаружения кальцинатов (т.е. была острая фаза, которую не заметили и они сами закальцинировались). Так Манту никогда 14-16 мм не превышала, да и то как измерять, в районной поликлинике вообще 9 намеряли (а там как раз судя по срокам при активном процессе делали).
Дак важен не РАЗМЕР Манту, а приращение. Ну т.е. если 9мм, а в следующем году 14-16мм - это вираж, и повод для обследования. А если каждый год 14-16 - то все ок.
Тюсь, а ты в курсе, что надо сначала идти за угол и получать местный полис т.к. наш московский они на Садовой в Тубдиспансере не хотят брать. Потом Натынчик стребует кровь, флюрографию, потом шлепнет Манту. А там на Садовой просто ад, через детское отделение постоянно гастеры шляются свои флюшки проверять для медкнижек и разрешений.
Короче сами сижу вся в ауте полном.
У меня вариант только в Витамедикус идти, они за 6700 руб делают полностью карту для школы.
И делать диаскин тест я планирую, нам ближайшее это на Кантемировской ул. Москворечье 20 в 38 ДКБ
Привет соседка. ;-)
Мне подружница говорила, что на Садовой никого нет. Но если там гастарбайтеры, то 100% не пойду, я их бАюсь ;-)
А фтизиатр сидит у нас в пол-ке, щас буду звонить, когда и во сколько.
Муж мой и родственники никто не понимает моего метания с этой Манту и прививками.
Мол, все делали!!! И все живы. ;-)
Карта у меня есть в садике, справки я уже взяла (от хирурга, окулиста, лора, психолога,ортопеда)- так что их только в карту вклеить и подписать ее до школы.

"диаскин тест я планирую" , там по записи? Направление нужно брать?
У меня у малого прописка Бирюлево и полис московский а не Видное, на угол идти, это куда?? ;-)
-а сколько ребенок должен быть здоров, чтоб его сделать? Как и Манту 2 недели?
У нас вялотекущий аденоидит идет с лета, так что я даже не знаю, что ЛОР мне на это скажет.
Блин, какая же это проблема, проще тогда сделать манту и успокоится. ;-)
AD
ИМХО в Вашей ситуации, действительно, проще сделать и манту, и прививки, т.к. отказ - это серьезное, взвешенное и очень не простое решение, которое постоянно придется отстаивать. Если подруга так легко сбила Вас с пути, то проще не бодаться.. ведь мало получить карту для школы, в школе-то потом тоже проблемы начнутся! У нас в саду была замечательная медсестра, которая взяла с меня отказ от фтизиатра и вклеила его в карту, потом мы ушли из сада и пришлось дооформлять карту самостоятельно в поликлинике, где мне тоже говорили, что заведующая не подпишет, в итоге всё подписали, НО.. в школе всё началось по новой... Сейчас школьная медсестра осознала серьезность моих намерений и пока не пристает, но не факт, что это не повторится снова... Я просто хочу сказать, что отказ от прививок и манту не может быть просто потому, что гомеопат запретил, это должно быть именно ВАШЕ внутреннее состояние и уверенность!
прививки то я хочу сделать ребенку, мы и так отстали по графику на целый год.
Но манту не хочу делать, она ведь не информативная и содержит фенол.
блин, Тюсь, ну что ты зациклилась на этой Манту-то? Манту содержит фенол. Вакцины содержат много другой столь же неполезной хрени. Отказываться от Манту только потому, что кто-то вбил тебе в голову фенол, глупо. Сорри
ну думаешь манту тогда тоже делать?
она у нас всегда маленькая была, просто зачем делать не информативный тест, вот я не понимаю зачем.
Мне малого жалко, он боится у меня врачей и иголки.
Думаю, что нужны как минимум другие причины для отказа. Более продуманные :)
но у меня их нет, только страх ребенка уколов ;-)
Просто написать отказ и не делать манту, я думала будет лучше ;-) А гомеопатию, мы и так уже не пьем 3 мес, не помогает уже.
Просто написать и не делать - это прекрасно. Но и для этого нужна внутренняя уверенность в своем решении. Иначе любой собьет с толку, напугает, загонит в панику... как подружка это легко сделала.
Ну и отстаивать свое решение иногда приходится :)
Объясните плз, знающие.
БЦЖ нам делали на 2й день после рождения.
Ребенок маловесный 2 кг написано рубец- 2 мм. (сейчас я вообще не нашла, куда его кололи)
В карте написано, гепатит В, дефтерия, коклюш, столбняк, паротит краснуха, полиолиелит- ВСЕ ПРИВИВКИ СДЕЛАНЫ в годик .
Правильно ли я понимаю, что нужно было нам делать в 6 лет (ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита )
в 7 лет ( вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка;
ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)2
Вот на этом сайте вбила ДР ребенка http://www.baby.ru/privivki
Т.е. у нас получается прививки не проставлены, а на этом фоне сначала нас все равно заставят сделать манту? Только после этого будут делать прививки?
Гомеопатию стали делать в 6 лет, сейчас ребенку 7 лет, буду звонить гомеопату, чтоб наши прививки не подорвали ребенку иммунитет.
Гомеопатию уже 3 мес. не пьем, не помогло нам последнее ее назначение.
БЦЖ делать не надо. Ревакцинация в 7 лет - штука весьма спорная, ее необходимость отрицают даже сами фтизиатры. Остальное - как считаешь нужным. Манту к прививкам не привязана (за исключением БЦЖ)
хорошо, тогда позвоню гомеопату в среду и буду ждать 2 недели, надеюсь за 2 недели не заболеем.
В понедельник пойдем к ЛОРу выписываться в сад
пошли к педиатру, хотела у нее график прививок узнать, чтоб нам их доделать, так она сказала
- Сначала Манту!!!
Потом уже все прививки.
Так что придется делать манту, а потом все прививки, что мы пропустили по графику за год.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325