Диаскинтест - делать или нет?

Добрый день!

В школе в понедельник детям, у которых в прошлом году была положительная реакция Манту, будут делать диаскинтест.
Напишите, пожалуйста, аргументы за и против.
Спасибо заранее!

Я очень советую сделать. Моей дочке так распознали инфицирование туберкулезом. Вам- удачи!
Именно при диаскине? И что дальше было?
А дальше было 2 компьютерных томографии, рентген легких, и заключение из туберкулезной больнице (ул. Барболина): Перенесенный туберкулез легких с очагом и кальцинацией. Отправили на лечение в санаторий.
Это значит, что в легком был очаг- место проявления туберкулеза.
Т.е. что-то еще незакальцинировавшееся?
да закальцинировался у них он, но все равно лечат при этом.
А до каких пор лечат? Или пропил курс и свободен?
Разве это единственный способ распознать инфицирование? Есть более безопасные - квантифероновый тест, к примеру.
Где-то в инете было исследование, показывающее преимущество диаскина перед квантифероновым тестом по достоверности.
Нет, способ не единственный, но хороший способ. Я не сильно призываю кого-то делать диаскин, просто рассказываю нашу ситуацию.
В Москве к 7 годам 80% детей уже инфицированы.И ничего с этим делать не надо.Ну снимок скажут сделать.Инфицирован НЕ равно болен.Вообще-то диаскин показывает не инфицирование, а именно активную стадию заболевания,насколько я поняла.У вас активную стадию заболевания нашли или только инфицирование?
Нашли очаг в легких + кальцинацию. Сейчас дочка пребывает в туберкулезном санатории, лечится. Я в курсе про инфицирование я просто не полностью написала, извините- уезжала.
Желаю дочке побыстрее поправиться!А вы где делали диаскин?
в районном тубдиспансере, спасибо за пожелание)
Скажите, а дочка там одна? Вы как часто ездите туда? И это Москва или куда-то отправляют? Работаете ВЫ или с работу уходят в таких случаях, чтобы за ребенком ухаживать?
Да, дочка там одна, езжу каждую сб и вскр, ее положили на 3 месяца. Санаторий в Подмосковье находится. К сожалению, с родителями там лежать нельзя(
А с учебой как? И потом в школу через сколько допустят?
6 лет дочке как раз санаторий в июне заканчивается у нас. А в сентябре в школу.
Понятно. Поправляйтесь. А дома лечиться не разрешили?
:-( На самом деле вы в праве были отказ написать и настоять на домашнем лечении. Хотя, может, так оно и правильнее.
Да я знаю, ноя не отказалась. Пока в санатории все ТТТ, если не дай Бог что- ну заберу ее сразу конечно...
А расскажите, пожалуйста, Вашу историю. Как это все обнаружилось? Вираж, Диаскин положительный, да? И на КТ что то показало? Был прямой контак с заболевшим или где?
Нас тоже поставили на учет с положительным тестом. Мамы, папы, бабушки, дедушки все в норме. И ребенка я ращу в тепличных условиях (на общ транспорте не ездим, по магазам не ходим и т.д.) Сейчас, спустя пол года, по результатам теста папулы нет, но есть не большая не ярко выраженная гиперемия. КТ в норме. До сентября пока оставили нас в покое.
Мне педиатр в детской поликлинике сказала интересную фразу "диаскин показывает только человеческую палочку, остальные нет".
аргументы За больше в сторону Диаскина.
Тем более что у вас [манту положительная) и кстатит - по какой причине Манту положительная в пршлом году?
А почему спустя год они будут ставить Диаскин? Почему не сразу!
потому что вопреки всем страшилкам туберкулез(кроме форм у детей до 3х лет и людей с ВИЧ) ну очень медленно протекающая инфекция и даже если предположить что у всех у кого была плохая манту год назад был вираж(т.е. организм инфицировался туберкулезом) только через год станет ясно кто из них не смог справится сам и нуждается в лечении, ясно будет как раз по диаскину.
Диаскин сделали в понедельник, сегодня мед. сестра должна была смотреть. Не знаю, что она там увидит, но я след от укола с трудом нашла и то не уверена, что это он. По сравнению с Манту, которая у моих обоих детей всегда была огромная.
Больше Манту делать не дам, пусть диаскин делают, если хотят. Нафик она нужна, всю жизнь мне с ней нервы трепали, а это просто аллергия на нее у обеих.
Сегодня разговаривала с профессором (не буду называть фамилию)фтизиатрии и участковым врачом тубдиспансера...и все в один голос говорят, что за их практику применения Диаскинта он тоже может вызывать аллергическую реакцию, как и Туберкулин.Такая реакция встречается, но не так часто, как при постановке манту. И как тогда быть, полагаться только на КТ и посев?
Опытный фтизиатр отличит неспецифическую аллергическую реакцию на компоненты пробы (теста) от специфической, там разный тип реакций (ГНТ и ГЗТ). Ну и дополнительные методы диагностики еще никто не отменял, они как раз и назначаются для подтверждения или опровержения подозрения на заболевание.
Да, но самое неприятное, что при положительном Диаскине никто не будет разбираться аллергическая это реакция или нет, а сразу назначают профлечение по Приказу((((
Вы всегда имеете право отказаться от любого лечения.
Также имеете право найти более квалифицированных специалистов, которые проведут полное обследование со всеми возможными методами диагностики.
Ну и т.д. по списку...
а вы напишите отказ и будете обследовать ребенка с опытным фтизиатром, лечить насильно ребенка никто не станет.
самое неприятное иметь очаг в легких... у ребенка
без всяких Приказов и подзаконных актов...
Марина Шадрина C.S. написал(а): >> Опытный фтизиатр отличит неспецифическую аллергическую реакцию на компоненты пробы (теста) от специфической, там разный тип реакций (ГНТ и ГЗТ).

Марина - улыбнуло - вы начитались много профлитературы - видимо у вас это хобби ;)
Но увы туту вы не совсем поняли -длительность и объем опыта фтизиатра не сможет вам туту помочь

Допобследование проведут
да именно так аллергическая реация встречается и на то и на другое
( не зависимо от ФИО профессоров и участового фтизиатра)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325