Школа
20

Поджелудочная! Диета!

Девочки, кто знает диету когда поджелудочная увеличена. Ребенку 2,7 .

Свернуть
Ответить
диетический стол №5
Ответить
Диетический 5п.
Inga_groza ***
30.07 16:04
Диетический 5п.
Ответить
Спасибо!
ata_maniha **K**
30.07 17:09
Спасибо!
Ответить
Мне в поисковике вышло вот это : ДИЕТА ПРИ ГЕПАТИТАХ, ХОЛЕЦИСТИТАХ И ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
Это оно что ли???
Ответить
Ну вообще то врач должен был дать вам распечатку с диетой, что можно, а что нельзя ребенку.
В 2,7 поджелудочная ведь еще не сформирована полностью и диагноз панкреатит не ставят лет до 7. Так что все может измениться, надо только действительно создать щадящие условия в плане питания. Главное это кормить дробно, 6 раз в день. Во вторых следить что бы ребенок не ел жирного, жаренного, копченного и что очень важно, так это продукты и блюда, которые стимулируют выделение желудочного сока т.е. нельзя наваристые бульоны, салат из капусты, корня сельдерея, например. Яблоко не в сыром виде давайте, а печеное, да и в целом поменьше свежих овощей и фруктов, лучше давать варенные, печенные, тушенные. Лучше если в меню преобладают слизистые блюда т.е. супы из овощей с добавлением круп, хорошо разваренная гречка-размазня, картофельное пюре, пюре из овощей, овсянка, кисели. Мясо желательно тоже перетирать, или давать тефтельки, котлетки на пару, мясные, рыбные муссы. Нельзя приправы, кетчупы, майонезы и т.д. Нельзя грибы, нельзя грубые сорта хлеба, черный или зерновой или с отрубями. Хлеб обычный белый только обязательно черствый, свежей выпечки тоже нельзя, давайте вчерашнюю. В принципе большинство детей в 2,7 так и питаются.
Ответить
СПАСИБО!!!! По поводу распечатки с диетой, то к сожалению кроме того что кормить овсянкой и супом нам ничего не сказали. Еще раз спасибо!
Ответить
Еще нельзя молоко. Только кисломолочку и не увлекаться. Нам в этом же возрасте поставили...
Ответить
Молоко можно и даже нужно, молочные супы и каши тоже. Кисломолочку тоже можно по нормам в возрасте 3-х лет (молока и кисломолочки должно быть гр. 500 в сутки) И творог можно и нужно. Только вот вся молочка должна быть нежирной т.е. домашнее молоко из под коровы нельзя, жирную сметану нельзя, сливки тоже. При панкреатите важно что бы пища не была жирной. А молоко можно.
Ответить
да, это оно
TurboMyxa V.I.P.
30.07 18:15
да, это оно
Ответить
а что, врач не сказал, что нужно? По идее, у нас тоже 5 стол, но с поправками, кое что можно а кое что, что в общий список не вошло, нельзя. Гастронтеролог прямо расписала все по продуктам и список распечатала.
Ответить
Не сказал, я уже писала выше.
Ответить
по возможности сходите еще раз к гастроэнтерологу и не стесняйтесь задавать побольше вопросов и идите прямо с тетрадкой, пишите все сами со слов, если врач не пишет. Просите рекомендаций именно для вашего ребенка. Хлеб и макароны тоже с осторожностью, особенно если проблемы со стулом
Ответить
Поджелудочная это диетстол №5П.
Ответить
Короче кроме макарон и хлеба в нее ничего не могу затолкать( (по диете можно и то и другое)
Ответить
А что ребенок до этого охотно ел, какие блюда любимые у нее? Вы напишите ее рацион до диеты и давайте попробуем его адаптировать. Ну вот не такая уж страшная эта диета, я сама с детства на ней живу. Другой вопрос, что если есть проблемы с поджелудочной то обычно и аппетит снижен, ребенок сам будет отказываться от избытка еды, поэтому и кормить надо дробно, часто, но по чуть-чуть
Ответить
Спасибо, мы вроде ттт лучше. Кушала очень плохо, хотя всегда любитель был покушать.
не ест совсем гречку и рис, ни в каком виде. Каши наотрез перестала кушать хотя все время завтракала ими. Надоели наверное ей уже.
Сейчас вроде восстанавливаемся, уже кушает и есть желание. Стараемся по диете , вроде пока получается)!
Креон еще дня два будем пить!
Ответить
Ну и хорошо, что наладилось. Обращайте внимание на такие вот снижения аппетита и кормите в эти периоды более легкой пищей и протертой и по чуть-чуть. И еще такие дети остро чувствуют что им сейчас нельзя, меня, например, начинало слегка подташнивать от запаха или вида неприемлемой еды, дайте что то другое взамен, если ребенок не может есть предложенное вами. Это организм сам регулирует. И в то же время в периоды нормального самочувствия можно слегка и расширить диету.
Ответить
еще при панкреатите нельзя продукты, вызываемые метеоризм. Фасоль, бобовые и пр.
Ответить
C разрешения автора спрошу.У нас реб...
с разрешения автора
4.08 17:14
C разрешения автора спрошу.У нас ребенку 3,8 снижена амилаза панкреотическая 11 при норме от 13.И в капрологии 3-4 лейкоциты.Педиатр говорит что их не должно быть вообще.При всем при этом мы пьем настоящее деревенское козье молоко уже несколько лет.Педиатр рекомендовала креон.При осмотре педиатром болезненности не ощущал ребенок.Как думаете,нужна ли диета,креон и т.д? подскажите девочки
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)