Школа
19
Anonymous
Детское здоровье
23.10.13 00:09

Мочить манту можно?

Нам в детстве строго настрого запрещали 3 дня мыться после манту, а в школе сегодня сказали сыну - мочить можно. Завтра ему в бассейн, так можно или нет? Раздумываю.

Свернуть
Ответить
можно, нам в детстве не манту делали...
Звать не надо, сама приду C.B.
23.10 04:10
можно, нам в детстве не манту делали, а пирке, ее мочить нельзя было
Ответить
Почему это? Манту всегда всем делали. Проба Пирке - это когда царапают кожу и капают реактивом. Делали только очень аллергичным детям.
Мочить, да, манту не разрешали :-)
Ответить
мочить можно, тереть ее нельзя, смотрите чтоб потом полотенцем не тер
Ответить
+1
Olya_KA *
23.10 14:41
+1
Ответить
я бы перестраховалась, вдруг натрет или хлорка как-то подействует, потом еще по фтизиатрам затаскают
Ответить
Можно. Просто медсестры нашего детства застали еще пробу Пирке, вот ее мочить было нельзя, и потом так говорили и про Манту по привычке. Нынешние медработники, видимо, наконец усвоили что и как :)
Ответить
спасибо, девочки.
Anonymous
24.10 16:42
спасибо, девочки.
Ответить
можно и купаться тоже можно
Ответить
Тоже была крайне удивлена, когда в этом году сказали, что можно мочить. Как потом мне пояснила знакомая, которая работает в медклинике, в этом году стали использовать новую вакцину. Мочить можно, тереть нельзя.
Ответить
Да всегда было можно мочить)
И никакой новой вакцины нет :), этой пробе уже почти 60 лет)))
Ответить
+1
Anonymous
23.10 22:24
+1
Ответить
+2, Манту можно было мочить всегда, так как это внутрикожная проба, а не накожная.
Ответить
Манту не прививка. Не вакцина, а диагностический препарат
Ответить
боюсь спросить - кем же работает ваша знакомая в медклинике)))
Ответить
гардеробщицей))))
Anonymous
23.10 23:57
гардеробщицей))))
Ответить
Моя ходит в бассейн после манту (на след.день). Изменений после бассейна не было.
Ответить
Спасибо.
Anonymous
24.10 12:18
Спасибо.
Ответить
Тоже в прошлом году маялась этим вопросом, в итоге в бассейн пошли, уж очень не хотелось пропускать тренировку, все нормально было
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325