Кашель
У меня средний ребенок 4 с половиной лет как заболевает, очень долго кашляет. Астму ему не ставят. Но кашель не лечится никак. Еще с сентября. Несколько дней походит без кашля, и тут же он начинается снова( Например своей последней болячкой он заразился от сестры. Она сходида на предновогодний праздник и принесла ларинготрахеит.
Можно ли как-то тренировать легкие - надувать шарики, играть в духовые музыкальные инструменты, какие-то физические упражнения? Или все это не поможет? Ходить на каток? Но для этого надо вылечить кашель, а он не лечится. У других детей такого длительного кашля нет. А этот бедняжка еще и худенький (очень мало ест). Летом обязательно повезу его не море. Не знаю совпадение это или нет, но когда он побывал на море всего 10 дней, потом весь год не болел. Хотя тогда старшая дочь не ходила в школу и соответственно меньше было возможностей заразиться.
До 3 лет у него была пищевая аллергия, потом прошла. Но я прочла, что аллергия может быть на что угодно - витамины, домашнюю пыль... Не знаю как помочь ребенку. У кого была похожая ситуация, помогите!
Уберите ковры в доме, вообще все пылесборники уберите. Проводите ежедневную ЕЖЕДНЕВНУЮ влажную уборку, поставьте увлажнитель, а в его спальне- гигрометр, чтоб контролировать. 67% влажности должно быть в спальне.
Уберите аллергены из еды, хотя бы явные- красители, вкусовые и ароматические добавки.
И перестаньте думать о ребенке, как о больном.
Последний абзац + 1000
"Надувание шариков" развивает объем легких конечно, но никак не компенсирует реактивность бронхов на вирусную инфекцию, которая у ребенка УЖЕ имеется. Наличие диагноза на бумажке - ситуацию вашу никак не поменяет. "Бедняжкой" ребенок является только потому, что до хорошего врача ( который знает как вести такого ребенка) вы пока не добрались. Что худенький- хорошо!!! Ибо прилично кушающие дети более склонны к обструкциям. Поездки на море к оздоровительным мероприятиям имеют оооочень слабое отношение :) скорее - к развлекательным ;). Аллергеном может быть все что угодно. Но скорее это реакция на вирусы.
У меня ситуация алогичная с одним ребенком. Когда начинается сезон бесконечных ОРВи включаем базовую терапию на фликсотиде. Дозы минимальные и на них состояние хорошо контролируется.