Школа
9

Очень часто болит живот...

Ребенку почти 8. На протяжении продолжительного времени(несколько месяцев) периодически жалуется на боли в животе. Последнее время чаще. Причем нет системы: может после еды, может перед едой, или спустя какое-то время после еды... Не могу понять связь и со временем суток. Раз - и "у меня живот болит". Склонен к повышенному газообразованию. Вот и все, что удалось выяснить в поликлинике. Кто-то сталкивался с болями в животе... Такими - бессистемными... Где мне обследовать ребенка? Проситься в больницу? Какую? Морозовскую? Вообще нужны советы, с чего начинать? И что обследовать? Я в этих делах полный нуль. Кроме общепринятых анализов ничего в голову не идет. Где искать информацию? Помогите сориентироваться, пожалуйста.
ПС Расстройства желудка при этом нет. Проблем со стулом, как правило, тоже нет.

Свернуть
Ответить
К гастроэнтерологу для начала.
Ответить
Было уже. Хочется к нему идти с конк...
Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлан **K**
24.02 00:37
Было уже. Хочется к нему идти с конкретными вопросами. Или просьбами. А так ходили уже... Толку немного... Практически нет...
Ответить
В школе что-то не так идёт. Может, и не говорит ничего, но это вызывает внутреннее напряжение. Вот живот и болит "на пустом месте". У моей так в саду новом было (почти в 7-немного за 7 лет). Пошла в школу, класс хороший, учительница супер - и как рукой сняло.
А так даже по "скорой" катались с подозрением на аппендицит.
Я потом с педиатром очень опытным говорила. Если с каким-то органом проблемы - тогда болит всё время одинаково: или до еды, или после, или после определённой еды. Если боль бессистемная - 99 процентов, что это от головы.
Ответить
У дочери недавно выяснилось то, что у нее весь желчный в перетяжках. Но до 7 лет мы вообще не подозревали об этом и болей не было тоже. После ротовируса пошли проявления. У девочки подруги от общепитовской еды постоянные обострения ДЖВП.
Ответить
У нас тоже желчный с перетяжкой. Гастр и педиатр все наши боли списывают на это (естественно после анализа крови, УЗИ и исключения аппендицита).
У нас не часто болит, но сильно, может даже со рвотой и общей слабостью и бледностью.
Ответить
У нас так было, только не в 8, а в 7, за этот промежуток был большой скачок роста, гастроэтеролог сказал, что в таком возрасте у детей боли в животе бывают функциональные! Если простым языком, то, органы не поспевают за ростом! Я успокоилась и со временем все прошло.
Ответить
У нас началось в 10 лет, связано с повышенным кислотообразованием (возрастное или наследственное), наш диагноз гастродеоденит - определили после гастроскопии (врач вообще язву предполагала).
Ответить
Я бы сдала обычные стандартные анализы + УЗИ внутренних органов и с ними бы пошла к гастроэнтерологу.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)