Школа
18
Автор
Детское здоровье
3.04.14 10:22

сосет руки

4 мес ребенку, засовывает в рот чуть ли не кулак целиком. Читала, что сосание пальцев может испортить форму рта, в других местах пишут, что не страшно, это он исследует мир, пусть исследует. Если я сижу рядом, то подсовываю игрушки, он грызет с удовольствием, стоит мне удалиться поесть или в туалет, по возвращении обе руки уже там. Меня это напрягает. Вы позволяли ребенку сосать пальцы?

Свернуть
Ответить
отстаньте от ребёнка. мир он познаёт так. пока он так может это делать
Ответить
мне кажется, что в нашем случает, он не мир познает, а зудящие десны успокаивает, потому что раньше ну оближет, ну погрызет и бросит, а теперь вообще не вынимает руки изо рта
Ответить
ну тоже вариант, что ж теперь мучаться с дёснами?
Ответить
В 4-то месяца? конечно не позволяю!!! Отлупить его по рукам, чтоб знал что нельзя!!
По сути - мамочка, настал познавательный период у вашего ребенка, пока что он может воспринимать вещи на ощупь, на взгляд и на вкус. Все что он видит в принципе начнет тащить в рот. Потом еще и О ужас, ноги :-о а потом и кусаться возможно будет :-о и оближет обязательно все что можно и особенно нельзя!!!
И не нужно сидеть 24 часа в сутки рядом и подсовывать игрушки! Позвольте ему иногда самому исследовать то, что ему хочется.
Ответить
Да пусть познает на здоровье, это понятно и так, рядом сидеть весь день я естесно не могу, но меня очень беспокоит фраза насчет испорченного рта. Потому как, он не исследует, он их не вынимает вообще.
Ответить
Голодное дитя
Anonymous
3.04 10:39
Голодное дитя
Ответить
не, это не про нас.
Автор
3.04 10:44
не, это не про нас.
Ответить
Как вы себе представляете испорченный рот? :-о Прикус может испортиться если в более взрослом возрасте палец сосать постоянно, и то не факт. Так же как с соской и бутылкой, впрочем. Но у вас я так понимаю и зубов-то еще нет, чему тогда портиться?????
Ответить
Никак не представляю, если честно, но сама фраза настораживает, наверное, я слишком мнительна, но все же...
Ответить
У меня дочка палец сосет постоянно (ей почти 2 года) - с формой рта, зубами, прикусом все в порядке.
Зато у сына, который засыпает с пустышкой, зубки кривые и есть вероятность проблем с прикусом.
Так что все индивидуально)
Успокойтесь, это только начало, руки будут постоянно во рту (а уж когда зубы лезут...), все с пола собирать будут и в рот, в грязь полезут... Без этого не обойтись, растут, мир изучают
Ответить
вот оно! то самое, что я ждала здесь: конкретный пример про конкретных детей, спасибо.
Ответить
Меня саму напрягает дочино сосание пальца, нужно отучать. Но она у меня соски не признавала ни в каком виде.
Зато сын без соски не засыпает. Были у стоматолога в год - срочно отнимать соску, а как, если без нее не уложить?..
А у Вас зубы начинаются, вот деть руки и мусолит, мои тоже игрушками и зубочесалками не пользовались)
Ответить
моей 2.5 сосет палец(((
я уже не знаю как отучить, сосет только ночью.
да! проблемы есть (передние зубы "поехали" вперед).
кожа на пальце очень тонкая+ ноготь волной.
вот так вот.

сосет с рождения....
были у неврогола и не одного, ребенок здоров, дурная привычка. отучайте.
Ответить
они на УЗИ в животе пальцы сосут:-)
Ответить
да-да , только некоторые и после живота тоже сосут(((
Ответить
Да нормально это:) Моей младшей тоже 4 месяца и тоже руки все время во рту. Вот теперь еще и ноги хочет пооблизывать:) Заходите в клубный топик ноябрят, почитайте что это у всех такой период и успокойтесь.
Ответить
к году подостыл) а так руки в рот совал и вообще все что было, зубы лезли...
а так соску и грызет и сосет... уже два года, как отнять не знаю... и так еле спит((
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)