Anonymous
Детское здоровье
14.09.15 14:18

Половое созревание девочки - с какого возраста?

В каком возрасте сейчас считается нормальным появление первичных половых признаков у девочки? В 10 лет оволосение подмышек и лобка, начинает расти грудь. Это рано? Нужно ли беспокоиться?

У меня в 11 уже месячные начались. Так что не рано)
тут миллион нюансов.
Лишний вес ускоряет созревание.
"южная" кровь
наследственность и пр.
Среднестатически - рано.
Но месячные же ещё не начались ?, так что и говорить пока не о чем.
ну вот это вы с чего взяли?! у моей началось половое созревание где-то в 9,6, грудь припухла, потом оволосение началось, месячные ровно в 11. при этом она до 11 среднего роста роста была и худая, с 11 до 13 выросла сильно,
40 только в 12 весила при росте 160 см. русская, если что :), если щаз начнется про южные корни. у меня, кстати, тоже в 11 начались,и у сестры мужа,на которую дочь похожа. никому отклонений от нормы не ставили
у дочки в 11 месячные начались, а оволосение и грудь и того раньше. Гинеколог и эндокринолог сказали все ОК
Вот ровно только что от эндокринолога - запах пота, оволосение, начинает грудь расти. Врач говорит, сейчас это НОРМА. 10 лет и 2 мес.
Мамы, ну вы что, в школе не учились что ли? Первичные половые признаки это половые органы - матка и яичники! Они у девочек обычно во внутриутробном периоде появляются... А оволосение и грудь - ВТОРИЧНЫЕ!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325