Подъем в 4 утра
Второй ребёнок - 5 месяцев, где то в 3,5 месяца (совпало с началом массажа) началась фигня с ночным сном. Ложится в 8-9 вечера, спит (с покормами, ГВ) до 3-4 утра, а дальше понеслась - возня, копошение, подъёмы каждые 10 минут и так до 6:30 утра! В 6:30 - подъем. Ощущение, что после 3-4 утра она не может заснуть крепко, она бы и рада, а в сон провалиться не может. И вот маемся до 6:30. Что пробовала - совместный/раздельный сон, качать на руках/не качать, укладывать раньше/позже, купать/не купать. Вообщем, какого то эффекта я не вижу от своих действий. Наедается 100%, прибавки солидные, в среднем 1 кг/месяц, дневные интервалы между едой по 2-3 часа (раньше грудь не впихнешь). Днём спит нормально, 2 сна (3 часа и 1,5-2 часа), активный, радостный малыш, не капризный совершенно. Врачей обходила всех, все ок, невролог 2 раза - тоже претензий нет. Есть идеи? :)
И обязательно кормить утром ГВ с 4 утра до 6 ч. ( будильник ставьте и грудь в ротик малышке :) в полусне пусть сосет ) ,в эти утренние часы происходит особенная выработка гормона пролактина отвечающего на количество молока на целый день.. .
Жаль у нас немногие специалисты по ГВ не дают вот таких знаний, я в своё время общалась с дамой из Израиля ( она специалист по ГВ и многодетная мама), как же у них всё четко разложено, про химический состав грудного молока и т.д. Конспектировала её советы и теперь не верю в сказки,что если грудь 1 размера, то ГВ кормить долго нельзя. Она мне очень помогла с моим маленьким размером груди ,я кормила ребенка до 2,2 лет ( здесь уж только на дневной и ночной сон, как по волшебству засыпал ребенок), да грудь маленькая , но приливы были всегда во время кормления... А вот жена брата мужа не смогла , с такой же комплекцией,как и я , не верила ,что молоко у неё есть и его достаточно, надо только соблюдать правила питания, питье и утренние часы кормления ... но бутылкой со смесью подкармливала и итоге в 6 мес. полностью на смесь перешла...
ест она в 19-20 часов, потом 4-5 утра, потом 8-10 утра.
Сначала я вибрировала, типо пыталась ее воткнуть в стандартные рамки, потом ума хватило последовать ее режиму и потребностям - в результате ребенок спит спокойно (я ни разу не встаю к ней с вечернего кормления до утреннего), потом она ест и опять засыпает (и мы опять спим до 8-9 утра).
Режимы у всех разные, но вот автора не устраивает, надо получается что-то менять.
Про неопытность не надо переигрывать )) У каждого свой опыт. У кого дети и за столом засыпают, а кого-то не уложишь без мамы.
И зачем докорм, если есть ГВ? Что в докорме?
У меня дочь спала ночью все 10 часов на ГВ, просыпалась только поесть каждые 2 часа, но мы отлично высыпались, а вот днем один сон был 2 часа, другой всего 40мин-1 час. И как раз после 6 мес. на прогулке уже не спали (второй сон), а глазели во всю в прогулочной коляске.
Найдите нормы сна и посчитайте и успокойтесь. Но на мой взгляд рано на ночь засыпаете, мы намного позднее ложились.
Не перевозбудится, если его не трясти и игрушками громкими не пугать, а спокойно ходить по комнате и рассматривать что-нибудь или массаж ножек расслабляющий сделать.