Anonym127, нужен совет!
Уважаемый доктор, пожалуйста, посоветуйте тактику лечения. У дочки 5 лет хронический аденоидит, как пошли в сад в 3 года, так обычно весь осенне-зимний сезон с соплями, но раньше они поддавались лечению, и какое-то время ребенок был без соплей, а сейчас ничего не помогает :( На данный момент уже почти 2 месяца нон стоп зелены сопли. Началось все в этот раз с боли в горли, температуры 37, горло болело всего один день, температуры тоже была один день. Потом начались зеленые сопли, и вот почти 2 месяца они не проходят. Назначения ЛОРов (местное лечение) делают сопли прозрачными, спустя пару-тройку дней после окончания лечения - опять зелень. Перепробовали уже все, что обычно помогало (изофра, полидекса, промывания аквамарисом, отваром ромашки, авамис, кларитин) . Вот сегодня опять были у очередного ЛОРа, сделали рентген: аденоиды 2-й степени, просвет носоглотки сужен более чем на 1/3. Диагноз ЛОРа: обострение хронического слизисто-гнойного аденоидита, аденоиды 2 степени, гипертрофия миндалин 2-3 степени. Назначения: промывания кукушкой, фликсоназе, полоскания диазолином или мирамистином. И рекомендует удаление ,так как спит с открытым ртом, под глазами синяки. Я категорически пока не хочу удалять.
Какие у меня мысли: если зеленые сопли в течение почти двух месяцев, вероятно, что есть какой-то возбудитель, которого нужно выявить и пролечить. Я правильно думаю? Какие анализы нам нужно сдать? Сколько дней мне не обрабатывать ей носоглотку перед анализами?
Этот чертов аденоидит вообще лечится, или только сам проходит? Извините, крик души. Ни в бассейн ребенка отдать, ни погулять нормально.
1. Чертов аденоидит лечится очень трудно. Поскольку инфекция живет в поверхностном листке аденоидной ткани. и предствляет из себя жуткую смесь бактерий и вирусов. Так называемые пленочные бактериально-вирусные ассоциации. Их оттуда выкурить ой как трудно. Поэтому и предлагают на опр. этапе удалять. И я ничего в этом страшного не вижу, это зачастую - лучший выход. Но,
2. Если рентген показывает 2 степень и сделали правильно: ротик был открыт, лучше бы с контрастом в носик, Т.Е. - если 2 степень правильная - то проблемы с носом ВРЯД ЛИ так долго оттуда. Это когда остается 1\3 от всего прохода и меньше - вот тогда да, а так и 1\3 обычно хватает чтобы дышать носом и тут надо подумать о другом.
3. О риносинусите. Хроническом. Что там первично - аденоиды или синусит - мне очень трудно сказать, но зеленые сопли 2 месяца - это риносинусит. Аденоидит-то есть конечно, Но последствия аденоидита - это дыхание через рот, носовой голос при проходимом носе. Или полупроходимом. Без соплей. Если этого нет - надо лечить риносинусит.
4. Не надо никаких мазков. Там такого на фоне аденоидита высеют - я испугаюсь )) Только это никакого значения в отношении чем лечить не имеет. А подход здесь один : антибиотикотерапия + антиконгестанты, на выходе (когда сопли посветлели) короткий курс полидексы (2 дня), только видите, что нос может обходиться без сосудосуживающих весь день - короткий курс 2-3-5 дня назонекс с правильным брызганием. Но это все должно быть оговорено с лечащим врачом, потому что я рассуждаю грамотно, но возможно неправильно ). Из-за того, что Вы что-то не так донесли. (еще раз, в 100-ый скажу - успех применения ОЧЕНЬ мощного назонекса, менее мощного авамиса, еще менее мощного фликсоназе: полностью зависит от того КАК брызгаете. если неправильно - лучше не брызгайте, только усугубите дело. И при 2 ст аденоидов - только короткий курс, иначе просто хронизируете все, а то лоры любят на 2-3 недели назначать не объясняя как брызгать...)
PS: ближайшие сутки в самолетах, отвечать вряд ли буду... сорри
У ребенка уже и одно ухо немного воспалено, ЛОР сказала, что катаральный отит - на осмотре немного что-то там втянуто, не могу точнее сказать, хотя ребенок на уши не жалуется. Назначений для ушей нет. Да, еще забыла сказать, что вся эта ситуация дала осложнения на "низ": были зеленоватые выделения, сдали мазок и посев, мазок нормальный: лейкоциты 3-4 в п.з, по бакпосеву Proteus spp 1-10 в 5 ст. Кольпит пролечен местно по назначению гинеколога: левомеколь, ванночки с ромашкой и фурацилином, мирамистин. Сейчас вроде там спокойно.
Возникли следующие вопросы, ответьте, пожалуйста, когда будет возможность:
1) Как правильно брызгать назонекс (и иже с ними)? Я обычно сначала брызгаю аквамарис или аналог, ребенок сморкается, после этого брызгаю авамис (или назонекс) в положении ребенка сидя.
Насчет хронизации из-за неправильного брызгания: вполне возможно у нас это уже произошло, 2-х недельный курс авамиса уже был. Поняла, что теперь только коротким курсом после антибиотиков.
2) Какие антибиотики в нашей ситуации предпочтительны, на ваш взгляд?
3) Не совсем поняла про антиконгестанты: вы написали "антибиотикотерапия + антиконгенсанты, на выходе (когда сопли посветлели) короткий курс полидексы (2 дня)" - это означает, что я начинаю давать антибиотики, на начальном этапе антиконгенсантов не даю, а потом подключаю полидексу по мере посветления соплей, никаких других антиконгенсантов не нужно?
Выздоравливайте!
А мучиться приходится всем, кто детей отдает в детский сад.
Зато в школе болеют крайне редко.
Имейте это в виду.
И я топик злесь заводила и ещё многие про то , чтобы забрать ребенка из сада и как потом с болезнями будет. И по моей прочитанной статистике не так это все и связано. Да и иногда выбора нет , мы вот забрали из сада , проходим обследование, лор , педиатр , пульмонолог сказали про сад забыть , пульмонолог в карте даже написала , что дду не посещать , предлагаете все равно водить? И ничего, что у ребенка все переходит в абструкции, ничего, что судороги при 38 , водить ? Как считаете? Здоровее будет к школе?
Пошли в тот же день (то есть вчера) за направлением к физиотерапевту в наш филиал поликлиники к дежурному педиатру, она согласилась с назначениями, добавила к ним лимфомиозот, а на физиотерапию, говорит, вам ни к чему, только вирусы цеплять, купите аппарат "Солнышко" и делайте дома. И не ходить в сад подольше. Ох... Я просила назначить антибиотики и ЛОРа, и дежурного педиатра, они не видят в них необходимости. Таким образом, три врача, которые смотрели ребенка за предыдущие 2 дня, считают, что антибиотики не нужны. После этих вчерашних походов по поликлиникам у ребенка ухудшение, закашливается от стекающей слизи. Температуры нет.
Муж меня ругает, что таскаю ребенка, он считает, что нужно просто сидеть длительно дома. А не проходит все от того, что я не даю ей времени нормально вылечиться, а сразу тащу в сад. Он прав, наверное. И вот я перед дилеммой: искать дальше врача, который назначит таки антибиотики или опять продолжать местное лечение и сидеть безвылазно дома до исчезновения соплей (только какое? правильно ли опять применять Изофру по назначению ЛОРа, если она не помогла?) Я уже начала ее пшикать.
Да, кстати, какие есть мнения о "Солнышке"? Стоит его покупать?
Всем спасибо за участие.
1. антибиотики естественно не панацея, если несколько очных врачей говорят, что они не нужны - скорее всего так и есть. Сейчас, на этом этапе.
2. рентген, который Вы сделали несет несомненно больше пользы в диагностическом плане ( применять теже антибиотики или нет) - чем вреда, в реальности рентген не так вреден как его описывают. А если современный аппарат - то хоть десяток ежедневно делайте, так что правильно или неправильно: забудьте - ПРАВИЛЬНО ( уж насколько я осторожный... )
3. Давайте теперь дальше вдумчиво и осторожно : ЧТО СЕЙЧАС беспокоит ребенка? слизь по задней стенке глотки? болит ли горло? есть ли кашель? Когда он больше? связан ли с едой (после еды больше?) Есть ли насморк? отделяемое из носа? дыхание через нос насколько свободно? ночью все так же открыт рот? храпит? говорит ли в нос? температура? - ребенок кстати полоскать горло умеет?
PS: извините, забыл про солнышко и изофру. Солнышко... подумав... - да выбросьте что ли ( думал куда этот аппарат засунуть можно), изофра... тоже подумав...вам не надо точно. Другим - тоже не надо, но вам - точно. Как впрочем и лимфомиозот. Да, муж прав - пока лучше посидеть дома. Кормить, проветривать - и сейчас разберемся что дать из лекарств, для меня большое значение имеют свободные пазухи.
Обобщая, ситуация с соплями никак не поменялась, все как было, так и осталось - ни лучше, ни хуже.
Только добавился влажный кашель.
Доктор, большое спасибо за участие!
Через 3 дня отпишитесь
Сегодня сдали ОАК, АСЛО и С-реактивный белок.
Ребенок заболел примерно через неделю после новогодних каникул, а прямо перед самым Новым годом в нашей группе детского сада был подтвержденный случай скарлатины, также у некоторых детей она была под вопросом.
У моего ребенка не было сыпи, не было высокой температуры.
Я уже очень хочу антибиотики. Ну ненормально это, чтобы зеленые сопли не проходили 2 месяца, если бы со мной такое было лично, давно себе уже купила без всяких назначений ((( А с ребенком хочется все по правильному, а по правильному не получается.


И еще хочу уточнить по моче - это утренняя порция? сразу в стаканчик? - или начало мочеиспускания в унитаз и средняя часть на анализ?
и по ОАК - а что лейкоцитарную формулу совсем не делали?
По ОАК - мой недосмотр, я почему-то была решила, что лейкоцитарная формула туда входит, а в лаборатории меня не предупредили, что это не так.
Вот что мне ответил иммунолог по результатам анализов:
"АСЛО показывает что у нее формируется токсико - аллергическая реакция на присутствие стрептококка в миндалинах и аденоидах. Это реакция иммунной системы на перенесенную или хроническую инфекцию .Нужно пропить курс антибиотиков, делать всякие полоскания. Через 3 мес. пересдать. Если растет плохо, может быть нужно удалять миндалины."
"ACЛО в 400 показывает умеренно повышенный титр антител против Стрептококка группы А, что является следствием перенесенной или переносимой стрептококковой инфекции. Что в педиатрии является обычным делом. В возрастной группе до 5 лет норма обычно не превышает 100, а в возрастной группе 5-14 лет в ряде случаев и 350 считается нормой ( данные клиники Майо). Титр в 400 не может расцениваться ни как прогностический в отношении осложнений, ни как тактический в отношении АБ - здесь нужна клиника и другие объективные данные, ибо сам титр НЕ ГОВОРИТ о давности стрептококковой инфекции - она могла быть и 2 недели назад, и 2 месяца назад."
ну это ладно - АСЛО меня не очень волнует пока - я вот про мочу хочу спросить: а лейкоцитики откуда у нее - ничего не беспокоит? не часто она бегает по маленькому? не простывала? ночью перед сном не напивалась? может еще есть анализ мочи ? ( там месяц назад ли еще дальше, я хочу глянуть концентрационную способность, а то 1006 вроде и ничего, но маловато... )
Про мочу: учащенного мочеиспускания последнее время не наблюдаю, вроде как обычно. Вечером перед сном она обычно пьет что-то, не могу точно объем сказать, сколько она выпила накануне перед сдачей анализа. Жалоб нет с ее стороны по части резей или дискомфорта при мочеиспускании.
Я писала выше, что был у нее кольпит недавно, зеленоватые выделения и краснота кожи. Сделали мазок и бакпосев, гинеколог сказала, что зря бакпосев сдавали, было бы и мазка достаточно. Пролечили местно: левомеколь, мирамистин, и ванночки с фурацилином и ромашкой. Помогло. После окончания лечения уже пара недель прошла.
Анализы мочи есть только совсем давние, примерно год назад сдавали, поищу.


А анализ мочи на какие мысли наводит?
Вернемся к соплям... Давайте вот завтра вечерком напишите: сегодня 7 марта по сравнению с 1 марта изменения такие-то... а я послушаю и подумаю - давать ли АБ или применить что-то типа назонекса... Мне б лейкоформулу... не хватает, у девочки СОЭ 13, мне это не очень пока... Вечерами померяйте температурку плиз.
Пока все те же зеленые сопли, кашель почти прошел, температуры нет.
Теперь уже кровь с лейкоцитарной формулой сдадим после окончания курса Супрадекса. Горло полощем эвкалиптом.
Да, я буду писать. Спасибо вам.
Абсолютных показаний к удалению у ребенка сейчас нет. Аденоиды 2-3 степени в стадии воспаления. Носом дышит, не храпит.
Спасибо за совет. А какие вы увидели показания к удалению?
И зная на своем опыте, как любят разводить на операции, без уверенности в том, что это необходимо, я ее ребенку делать не хочу. Хотя, конечно же, достало это все до невозможности. Планировала ребенка в бассейн отдать - куда там.... Занятия танцами пропускаем, я не могу выйти на работу с этими вечными соплями...
С миндалинами ситуация пока неочевидная - ангин у нее ни разу не было. Про открытый рот мне кто-то из врачей говорил, что это норма для детей - спать с чуть приоткрытым ртом. Не знаю, насколько это соответствует действительности.
На сегодня ситуация такая: кашля нет, сопли продолжаются, но гораздо меньше и не такие зеленые. Антибиотик еще не закончили.
Лимфо
А ситуации не всегда бывают такие, как по учебникам медицинским. Я в подростковом возрасте очень часто болела фарингитами и гайморитами, лоры из поликлиник никогда на гланды у меня внимания не обращали- они были маленького размера и ангин не было, потом попали на прием к врачу из клиники Сеченова, она нажала мне на гланды, и оттуда гной полился, потом было 2 года промываний миндалин, но это не помогало, всё равно гной скапливался, вялое, полубольное состояние было. Потом стали готовиться к удалению миндалин, все врачи, как один, кроме той, что тонзиллит у меня нашла, твердили, что удалять нет причин, раз нет ангин, что фарингит станет еще хуже без гланд, что будут бронхиты и т.д. Только эта врач говорила, что фарингит мой от хронического тонзиллита и идет, и что надо удалять, раз промывания не помогают и не носить в себе инфекцию постоянную. Она оказалась права. Болеть я стала гораздо меньше после удаления, фарингит лучше стал, а не хуже, гаймориты прошли, бронхитов не было, и вообще общая бодрость появилась. А если бы моя мама слушала большинство врачей, с их негибким, зацикленном на учебниках подходом, думаю, я так и осталась бы бледно-зеленой немощью, коей я являлась с тонзиллитом. Кстати, эта доктор так и работает в клинике Сеченова, Черкассова Л. А. Но не знаю, принимает ли детей она.
Так что врачей слушайте, но и свою интуицию и мозг подключайте.
Еще, говорят, гомеопатия может помочь, попробуйте хорошего гомеопата найти.