Боль в заднем проходе
Девочка 4,8 года. Начала жаловаться, что болит "в попе, внутри". Первый раз это случилось ночью. Стала кричать и плакать, жаловалась, что "в попе иголка". Посмотреть мне не давалась вообще никак. Кричала примерно полчаса. Потом постепенно успокоилась.
Сейчас жалобы все чаще и чаще. Вчера опять.. Говорит, что болит. Дала посмотреть. Никого и ничего криминального я не увидела. Описать боль не может. Спришиваю "колет" - да. "Щиплет"- да.
Ещё один раз до этого было... Говорила, что болит, села на унитаз и пожаловалась, что у неё там таракан и его надо Выкакать.
Ничего в голову, кроме глистов мне не приходит. Договорились, что в следующий поход в туалет сядет на горшок, чтобы собрать кал на анализы. Но анализы мы сдавали после первого ночного случая. Все чисто было, хотя сдавали однократно.
Куда её вести? Детских проктологов у нас нет. Да и, боюсь, вреда от этого осмотра будет больше, чем пользы.
Что можно предположить. Может, посоветуете что. Моя голова отказывается принимать ситуацию. Боюсь принять неправильное решение((
Кал на глисты нет смысла сдавать, надо кровь.
Затем сдайте кал в хорошей лаборатории, чтобы определили - есть ли следы крови. Возможно, у девочки трещинка, которая дает неприятные ощущения.
Посетите гинеколога, сдайте мазок. Иногда вульвовагинит дает такие загадочные отголоски - зудит вся промежность, а отдает в задний проход.
Ну, и если все это исключите - то к неврологу. Это может быть чистой воды нервный зуд.
А попу предложите смазать Бепантеном, чтобы "таракан" скорее выскочил. И чтобы щипало меньше. :)
Попробую давать дюрале понемножку и попробую уговорить смазывать облепиховым маслом.