35

Очень узкая челюсть.

Дочери 9 лет. Очень узкая челюсть, узкое личико, это наследственное. У свекрови такое же строение челюсти, она говорит, что зубы были ужасно кривые всю жизнь, пока не часть не выпала и поставили мосты. У мужа все же лицо пошире и все поместилось, а у дочки вот совсем узко...Когда вылезли шестерки, то даже молочные единички стали слегка наезжать друг на друга.
Никакого расстояния и запаса места перед сменой зубов не было вообще. Зубы у нас в семье у всех поздние (в 1г.3 мес. первый зуб), меняться тоже поздно начали (к 8 годам первый зуб выпал только).
Лечимся у ортодонта по рекомендации (один ортодонт, посмотрев наш снимок, вообще сказал, что не знает,что с нами делать, места мало, зубы крупные, в такой растерянности доктор была, что мы убежали к другому...) Нам поставили специальный несъемный аппарат на верхнюю челюсть, которые мы подкручивали. Прошел год, зубной ряд раздвинулсяна 1 см, это очень много, но при этом наш ортодонт сказал, что места все равно не хватает. В конце мая будем решать, что делать.
Я, конечно, буду делать то, что говорит врач, но мне тревожно. Я так понимаю, что если места хватать не будет,то все же удаляют здоровые постоянные зубы? А еще сейчас опять сделали снимок панорамный, и там я сама увидела зачатки восьмерок, стоматолог-терапевт сегодня подтвердила, что это они. Еще год назад их не было. Куда нам восьмерки, если даже эти не помещаются..Скажут удалять зачатки? Жалко так ребенка мучить...но и с кривыми зубами ходить девочке тоже плохо..она уже сейчас переживает.
Расскажите, как было у вас..

Свернуть
Ответить
Да, возможно придется удалять здоровые постоянные (часто 4-ки удаляют)... Жалко безумно, но что делать? Дочь у ортодонта с 7 лет, а ей уже скоро 13... Все лечим, правда уже только закрепление результата осталось... то одни пластины, то другие, то третьи, то перерыв, чтоб "дальние" выросли, потом опять... У нас в результате всех лечений ограничились удалением только одной постоянной 4-ки. Не удалять - никак, 3-ке не было места совсем и она начала расти прямо строго над 2-кой. После удаления опустилась на место 4-ки. Без ортодонта и пластин был бы вообще ужас. Когда зубы начали меняться - ни один на месте не стоял, все в 2-3 ряда и наискось. Ну ничего, выровняли :)
Ответить
Перечитала еще раз ваш пост... Вы раньше времени не расстраивайтесь. Пока передние зубки меняются удалять будут только молочные. Да и то, постепенно, строго по показаниям. С возрастом челюсть и сама по себе немного увеличится, и пластины расширят... Может в итоге все не так уж и страшно будет... И еще, я не слышала, чтоб удаляли именно зачатки зубов... Это только если паталогия какая и они вообще не прорезываются... А так удаляют уже выросшие, это не так уж и страшно. У вас еще года 2 наверное до смены 3-4-ок...
Кстати, постоянные зачатки все на месте? У дочки знакомых тоже очень узкая челюсть, но у нее нет зачатков 5-ок, так что обошлись без удаления, просто молочные убрали...
Ответить
Увы, все зачатки на месте, хотя врач нам почему-то сказал, что это хорошо. Куда им прорезаться, правда,неясно. Про удаление зачатков зубов мудрости мне стоматолог-терапевт сказала, что сейчас и их удаляют, т.к если места нет, то при их прорезании проблем не избежать.
Ответить
Спасибо! Да, я читала, что чаще всего обходятся удалением одной 4-ки, если уж вообще никак без удаления. Я понимаю, что в итоге можно добиться ровных зубов, но столько мучений ребенка ждет. А как постоянные 4-ки удаляют? Меня пока пугает даже песпектива удаления нешатающихся молочных...мы зубы практически не лечили, не было необходимости.
Ответить
Ну, именно одну 4-ку вроде не так уж часто удаляют, потому что избежать смещения зубного ряда трудно. Но иногда приходится делать выбор не "как лучше", а "из двух зол меньшее"...
Постоянную 4-ку удаляли не сложнее, чем другие зубы (молочные). Чисто технически это не проблема совершенно. Хотя мы тоже боялись... И молочные дочке многие удаляли еще не шатающимися. Обычная анестезия и особой боли не было.
А к пластинам наша привыкла так, что и не замечает их. Хотя разных конструкций много было.
Не оасстраивайтесь. Многое поправимо!
Ответить
Спасибо! Вроде, понимаю, что не такая уж страшная проблема, это всего лишь зубы, но страшно. Мы еще ни разу даже кариес не лечили, только в выходные пойдет, до этого не было.
Аппарат ортодонтический носим год, тоже привыкла дочка.
От мысли об удалении нешатающихся страшно и ей ,и мне, хотя сама я лечу зубы без страха..
Ответить
Процедура удаления достаточно быстрая, так что две секунды потерпеть не так страшно :) Я этим ее и успокаивала. Дочке тоже зубы ни разу не лечили, зато удалений много было.
А на счет мучений с пластинами и аппаратами... Привыкают и не так уж все и мучительно на самом деле. Особенно если врач хороший и аппараты хорошо "сидят", то особых мучений и нет.
Возможен вариант, дождаться смены всех молочных зубов, потом удалить все 4-ки и равнять брекетами... Но и в этом варианте много минусов. Это ж до 12-13 лет придется ходить с ужасно кривыми зубами (у дочери по крайней мере был ужас-ужасный), удалять больше здоровых зубов, ну и что легче (брекеты или пластины) вопрос сомнительный...
Мне так же как вам было жалко ребенка, но оставлять девочку с кривыми зубами еще жальче. Успехов вам в лечении! :)
Ответить
Да, к аппарату дочка быстро привыкла, он и не виден, и дикция хорошая вернулась буквально через неделю. Удаление постоянного зуба меня пугает...мне удаляли только зуб мудрости, надеюсь, что четверки попроще будут..
Спасибо Вам!
Ответить
наоборот хорошо, что восьмерки есть... они вам челюсть еще немного раздвинут, когда полезут
Ответить
Не раздвинут. Они и прорезаться-то смогут только в том случае, если челюсть вырастет.
Ответить
у моего ребенка та же проблема, в субботу были у нашего стоматолога, делали снимок - обсуждали эту проблему. Врач сказал что раздвигают восьмерки челюсть - я ему склонна верить
Ответить
Зубы могут вырасти, если есть место. Если бы зубы могли что-то там раздвигать, то не было бы ни кривых зубов ни ретинированных
Ответить
Вы врач, или просто порассуждать любите? :)
Ответить
да я врач
Anonymous
16.05 12:57
да я врач
Ответить
А я тогда космонавт.
Ответить
оно и видно
Anonymous
16.05 16:45
оно и видно
Ответить
Вот такие мы молодцы)
Ответить
У моей дочки очень узкая челюсть и крупные зубы. Наш ортодонт сказал не мучиться с пластинками и просто удалить четверки. При этом он осмотрел ее вдоль и поперек и даже шею-позвоночник. Узкое лицо, узкая челюсть, тонкие косточки. Удалим.
Ортодонт хороший, плюс мне самой в детстве удалили четверки, после попыток раздвинуть пластинками, ситуация знакома. Восьмерки кстати у меня тоже есть, все 4. Сидят в челюсти, только верхушки чуть проглядывают уголками.
Ответить
Спасибо! Я так понимаю, нам пытаются раздвинуть челюсть, чтобы избежать удаления или чтобы меньше зубов удалять, не знаю. И тоже узкое личико, узкие косточки, очень хрупная и субтильная девочка.
Ответить
Очень индивидуальный вопрос. Чужой опыт вряд ли Вам сильно поможет.
Если Вас это успокоит, проконсультируйтесь ещё с несколькими ортодонтами.
У меня девочки-близнецы. Челюсть узкая у обеих. Наблюдались у ортодонта, ждали пока выпадут все молочные зубы (последние, по 2 шт. у каждой удалили в 9 лет и 11 месяцев). Ровно в 10 лет (через неделю после дня рождения) установили аппарат, раздвинули челюсть. После аппарата - пластины. Раздвижные. Первые пластины носили 10 месяцев. Сейчас второй месяц носим следующие пластины. Все пластины раздвижные. После полного становления коренных зубов - брекеты. Об удалении в нашем случае речи не идет, удалось справиться без таких кардинальных методов.
Ответить
Понятно, что от степени зависит. У нас очень мало места..внизу зубы пытаются в два ряда расти..
Ответить
У меня так было, сначала челюсть расширили пластинкой, потом сверху удаляли четверки, все зубы ровные. А вот снизу не удалили, клыки чуть выдвинулись вперед. Когда полезли восьмерки (где то года 23 мне было), места вылезти им не было совершенно, их удалили, вырезали из десны не прорезавшиеся. Неприятно, конечно, все это было, но не смертельно, вырезали и забыла.
Ответить
Спасибо! А расскажите, пожалуйста, насколько травматично такое удаление из десны? Мне удаляли прорезавшуюся восьмерку нижнюю, это было долго и такая яма там образовалась...потом затянулась, конечно. Но представить, что 4 штуки так удалять....
Ответить
Мне удаляли две, а не четыре, сверху, где 4-ки удалили, восьмерки вылезли сами. Тут все индивидуально, наверное все таки. Мне удаляли по одной. Первую легко - разрезали десну, вынули зуб, отпустили домой. Все под местной анестезией. Я даже не помню уже накладывали какой то шов на десну или нет. А вот со второй было сложнее, там корни зубов как то переплелись и врачу пришлось повозиться просто чуть дольше, ну и болела челюсть потом несколько дней. Но это, повторюсь, мои индивидуальные особенности. Зажило все нормально. И делали все это когда восьмерки порезаться решили, а они, как правило, уже во взрослом возрасте лезут.
Ответить
Насчет удаления четверок тоже не бойтесь. Удалять вообще больно с анестезией. Ну потом чуть поболит , конечно, ну обеболивающее можно выпить. Эти дырки у меня очень быстро исчезли, зубы как то сразу подвинулись на это место.
Ответить
дочка с 5 лет носила пластинки, для ...
а все вышло иначе
19.05 09:10
дочка с 5 лет носила пластинки, для расширения, но природа не дала ей двух пятерок на верхней челюсти.
Врачам это только нравилось, узкая челюсть, крупные зубы сверху, и нету двух. Лет с 8 ее только это и слышала, потом все равно пришли к брекетам.
Мне несколько врачей сказали, чтоб сделать красиво, на нижней тоже надо удалять пятерки.
Было мне очень жалко, тянули с этим, пока наша последняя врач не собрала небольшой консилиум, и они решили, расширить еще немного верх, пока окончательно не сомкнулись зубы, и делают место для имплантов. А снизу ничего не удаляют теперь.
Ей 16 лет почти.
Вот так всю жизнь мы думали узкая и хорошо, что природа не дала зубов, пытались смириться с удалением зубов снизу, а в итоге к 15 годам место появилось, но восьмерок конечно не будет, удалять сразу.
Ответить
а какой несъемный аппарат вы носили?
нам тоже будут ставить в июле, хотела отзывы узнать..как привыкает? как чистить?...
нам еще 7,5..но у нас тоже места не хватает.
два года носили пластинки, а толку нет
Вы у какого ортодонта наблюдаетесь? не поделитесь контактами?
Ответить
Я, честно говорят, не знаю, как он называется. Привыкли примерно дней за 10.
Если нужно контакты ортодонта могу ЛС скинуть.
Ответить
очень нужно! Спасибо!
Ответить
У меня в детстве такая же проблема была, удаляли четверки.

Теперь у сына та же проблема, будем у ортодонта консультироваться.
Не хочется конечно здоровые удалять, но в моем случае альтернативы не было, зубы в два ряда шли.
Ответить
Спасибо! А травматично удаление было?
Ответить
Ну как, удаление зуба.
Укол обезболивающий и удаляют.
Тут главное хороший врач.
Ответить
Восьмерки часто удаляют, ничего страшного в этом нет. Другой вопрос - как ребёнок перенесет эту операцию...
Ответить
У нас тоже подобная проблема.У дочери нижняя челюсть маленькая,зубы уже сейчас один на другой,пойдем к врачу,послушаем мнение,рекомендации.У нас это наследственное
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325