Лечение косоглазия по ОМС возможно?
Ситуация следующая. Ребенок прикреплен к районной поликлинике, где и поставили диагноз сходящееся косоглазие. В поликлинике ни обходимых аппаратов, ни знаний у врача как лечить косоглазие нет. Раньше из нашей поликлиники отправляли в центр охраны зрения при Филатовской больнице, теперь его закрыли и нас готовы куда угодно направить, выдать направление, но некуда. В Морозовской - только консультации и оперативное лечение без консервативного лечения, в Тушинской - только госпитализация, Гельмгольца - из районной направление не дают. Звонила на горячую линию Департамента, записали вопрос, после этого позвонил глав врач нашей поликлиники. Говорит дают мне направление в Морозовскую, но там лечение тоже платное имейте в виду. Посетовал, что безобразие, что дети с косоглазием должны теперь только платно лечиться, но ничем помочь не может. У кого есть опыт лечения косоглазия, возможно это делать бесплатно и как?
Кроме того, важен психологический фактор. ОНи там все в заклейках, в очках, никто за это друг друга не дразнит и не мордует.
Позднее, когда ребенку потребовалось офтальмологическое обследование, сразу дали в Гельмгольца. Мы сейчас там наблюдаемся уже почти три года. Каждый год прихожу с новым направлением из районной поликлиники. Им этого достаточно.
А вообще после истории с Бурденко наша детская поликлиника выдает мне направления туда, куда я попрошу.