36
Anonymous
Детское здоровье
5.09.16 15:08

Санатории для детей с бронхолегочными заболеваниями

Подскажите, пожалуйста, с приемлемыми ценами. (а может даже бесплатные существуют нормальные?) Хотим дочку отправить на осенние каникулы после пневмонии подлечиться.
Москва, а лучше Подмосковье. Но можно и подальше куда-то.

Свернуть
Ответить
В Белоруссии есть лагеря для подросткомв и детей от 12-ти лет со спелеопещерами.
Ответить
у нас у дочки постоянные обструктивные бронхиты, врачи в поликлинике все предлагают лечь бесплатно в санаторий (бронхолегочный) в Серебрянном бору, но ей 6 лет, не знаю берут ли туда таких взрослых как ваша дочь... я свою боюсь отдавать, так как они там без родителей. Тоже хотелось завести здесь тему типа "а вы бы отдали шестилетку в санаторий?" , если разрешены только посещения родителей. Но мы болеем без остановки (любые сопли и красное горло переходит в бронхит, по 1-2 раза в месяц (кроме лета), по 2-3 курса антибиотиков), поэтому как частоболеющие нам спокойно предложили лечь бесплатно в санаторий. Меня еще смущает, что сейчас отопления до середины октября не будет, в комнатах будет ооочень холодно, и я боюсь заболеет там, там никто ей ночью одеялом накрывать несколько раз не будет как делаю это я (она его постоянно скидывает).
Ответить
Может у гомеопата попробовать лечение?
Ответить
честно, думала об этом и даже думала, что если в этом году начнется тоже самое, то придется попробовать обратиться к гомеопату. Только вот иногда задумываюсь как гомеопатия может не допустить обструкции? Неужели на уровне соплей и красного горла можно остановить процесс, чтобы не спустилось ниже в бронхи? (я не с издевкой, а реально интересуюсь, возможно ли такое и есть ли смысл к гомеопату идти?). Для информации: на аллергены проверялись, на инфекции проверялись.
Ответить
животные?
Anonymous
5.09 21:51
животные?
Ответить
нет, никаких животных дома нет, на аллергены на них тоже сдавали. Врачи говорят повышайте иммунитет, так как у вас вирусозависимое все это, то есть все цепляет от кого-то. К тому же следом цепляет младшая (но без бронхитов, сопли-горло), а потом и я (тоже сопли и горло).
Ответить
и еще, у нас началось все с того как мы переболели в 4 года коклюшем и паракоклюшем, до этого болели попроще, сопли-горло, иногда кашель, который вылечивался травяными сиропами. После коклюша началось... всегда в обструкцию переходит и почти всегда без температуры
Ответить
я Вам посоветую укреплять горло, только надо не лениться: 2 раз в день, утро/вечер, уже после еды и чистки зубов полоскайте горло соляным раствором - 1 ч.л. на стакан воды комнатной температуры
можете еще почитать Борис Толкачев "Физкультурный заслон ОРЗ", там система, конечно, очень трудно выполнимая, но можно действительно что-то взять - а именно закаливание холодной водой
кому-то помогает бассейн, девочке Вашей надо обязательно заниматься спортом
хотите дам гомеопата? только она не классик, если Вы "в теме", а ЛОР, но моему помогает ее назначение
Ответить
спасибо за советы! полоскания надо практиковать, мне обязательно после сада надо ей нос и горло полоскать, но то времени нет (куда то бежать надо, кушать готовить и прочее), то забываю ((
Толкачева постараюсь почитать.
Я в том году хотела отдать ее в бассейн, но у нас в районе ближайший закрыт уже как года 3 на ремонт и не собираются открывать . Другие далеко, надо ехать на транспорте (машины нет, а ездить на троллейбусе не реально).
Успела записаться в соседний сад с бассейном, но там занятие 1 раз в неделю всего (( , маловато мне кажется, будет ли эффект от одного раза?. Так же хотела здесь опрос провести - стоит ли вообще с таким диагнозом водить в бассейн ее.. не будет ли чаще болеть? А вот вы сами пишите, что бассейн нужен.. Вот в том году и в этом году на море ездили на месяц, купалась в холодном море и не болели.
Я в гомеопатии воообще не в "теме", полный ноль, классик - не классик - не понимаю )) Подозреваю только, что классик только шариками лечит до победного, не разрешая пользоваться лекарствами.
А ваш ребенок тоже часто болеет и тоже обструктивные бронхиты бывают?
Ответить
Я знаю мальчика с именно такой формой - обструкция каждый раз, без температуры. Ему очень помог бассейн, почти перестал болеть, и + они обязательно уезжают на цветение березы из Москвы.
Мой да, несколько лет так болел - без t, с обструкцией. У нас, как оказалось, кот сильно провоцировал. Он всегда занимался спортом, не профессионально, конечно. 3 года в бассейн ходит. Если уши не будут реагировать у Вашей, то 99% бассейн пойдет на пользу.
Я своего никогда не освобождала от физ-ры, после болезни более-менее в норме - идем на занятия в секцию,с тренером договаривались о нагрузке по его самочувствию - т.е. может - делает, устал - отдыхает. И в школе так же. Поэтому считаю, что теория Толкачева работает.
Нет, классик дает одно какое-то лекарство. А клиники работают с местными симптомами.
У моего иногда бывает реакция на какой-то резкий запах, на сырость - начинает подкхекивать часто т.е. аллергические реакции все еще присутствуют. Вот тогда я даю то, что нам Лор-гомеопат прописала - помогает снять. И этот же состав она нам прописывала при начале заболевания - давать каждые 2-3 часа. У моего ребенка (подчеркиваю первые три слова) это работает. Т.е. обструкции это не совсем ее профиль, но я сходила к ней один раз, она дала свои рекомендации и это помогает.
Кроме того, дети могут перерастать это состояние где-то годам к 7.

на мое ИМХО надо:
1. полоскать горло
2. отдать в бассейн или какую-либо спорт.секцию
3. подумать об обливании холодной водой т.е. о закаливании
4. Лор - думайте, хотите=пишите в личку, она пока работает, но уже сильно в возрасте.
Ответить
Я вот тоже выросла на шариках. При этом "закашливания" были постоянно - на запахи, на кросс на физкультуре, на собак, на цветы, на духи.. Но ведь это не страшно, да? А у меня голова кружилась и воздуха не хватало. Вот ттт, задитен назначили, когда чуть не умерла в сыром доме в деревне. Поэтому гомеопаты - это хорошо, конечно, но регулярный контроль нужен (ФВД, например) - для уверенности в результате.
И в бассейн я ходила, и спортом занималась - и лыжами, и коньками...
Ответить
Вы учитывайте, пожалуйста, что формы-то разные. Естественно, я не гоняю его в любом состоянии, обязательно по самочувствию, он сам определяет, я же не фанатичка.
Ответить
"Если уши не будут реагировать" - вы про отиты? вот это нам ни в коем случае нельзя ((, у нас тугоухость и так, мы со слуховыми аппаратами (( Хотя два года на море ездили по месяцу, ныряла, купалась - все ок было.
У нас никаких подхекиваний нет вообще, нет реакций не на цветение, ни на животных, ни на что (ттт,), кашляет только когда болеет. То есть все начинается с горла, соплей, кашель от соплей, а через 2-3 дня уже обструкцию (хрипы) слышат. Вот нам бы не допустить хрипов, остановить бы все на уровне соплей... Я правильно вас поняла, что при начале заболевания вы пили шарики и у вас в обструкцию не переходило как это было раньше? Нам осенью будет 7, я ее даже в школу не отдала в этом году, так как с такими болезнями не реально в школе учиться, тоже думала может перерастет немного, окрепнет + оочень маленького роста + слух.
В бассейн сегодня точно записалась (на пгу), хоть один раз в неделю попробуем походить.
Напишу вам в личку по поводу гомеопата...
Ответить
ответила
Tatta73 SD*
7.09 18:41
ответила
Ответить
еще ЛС написала
Anonymous
7.09 21:34
еще ЛС написала
Ответить
я вам вчера написала в Личку, ответьте плиз...
Ответить
А у пульмонолога-аллерголога были? Детям с частыми обструктивными бронхитами (неважно, вирусозависимые они или вызванные аллергенами) ОБЯЗАНЫ назначить базовую терапию. Вы очень быстро заметите разницу - количество болезней резко сократится, и болеть дочка будет "обычно".
Ответить
база - это по полгода на пульмикорте?
Ответить
у пульмонолога-аллерголога были (здесь советовали), но он нас отправил на анализы на аллергены, пневмоинфекции, сделали рентгент бронхов и пазух носа и все на этом. Если в базовую терапию входят пульмикорт и беродуал, то они нам в последнее время не помогают (сначала прописывают сиропчики, потом когда слышат хрипы - назначают беродуал и иногда пульмикорт, от них если улучшений в течение 5-6 дней нет, то антибиотик назначают, чаще всего первый антибиотик не помогает (( )
Ответить
В смысле - все? Просто вот сказал - идите отсюда?) IgE в норме? Врач должен ребенка лечить, а не анализы.. Ищите другого.
Я могу себе представить дозировки и назначения беродуала и пульмикорта от обычного педиатра. Нам даже как-то раз беродуал пить назначили.. Нужен поэтапный подбор терапии - она будет различаться в периоды между болезнями, в случае болезни и в случае обострения, а назначать ее должен специалист. И пульмикорт не единственный препарат.
Поверьте, это путь, который надо пройти. Что совершенно не исключает закаливания, бассейна и проч. Но пожалейте ребенка - каждая обструкция это тяжелое кислородное голодание...и мозга в том числе. Ребенок должен расти и развиваться, и если на каком-то этапе нужна лекарственная поддержка, она должна быть.
Ответить
назначил на всякий случай антибиотик и все )) IgE в норме. Вся панель аллергенов (что он назначил) чистая, то есть аллергии нет на эти аллергены. При обструктивном бронхите у нее нет проблем с дыханием, дышит как обычно, не задыхается, кашляет мало совсем (( В начале болезни (когда идут сопли) кашляет оооочень часто, особенно когда спать ложится. Иногда так закашливается, что не может остановиться и без ингаляции с беродуалом не заснет. Проингалируется и засыпает, ночью 1 раз еще может с кашлем проснуться. Ну это в первые дня три так, потом кашель становится реже и реже.
Участковый педиатр прописывал ей обычно 8 капель беродуала (5-6 лет, 16 кг веса), потом заведующий нашей поликлиники сказал, что для нее это очень мало - поэтому на беродуале она не выкарабкивается и подлючаются антибиотики. Он сказал, что ей надо капель 10-12 давать (хотя бы первые 2-3 дня).
Ответить
Заведующий прав, но можно попробовать Сальбутамол (Вентолин - там небулы не надо разбавлять), и строго по часам, плюс пульмикорт, но у вас прямое показание к назначению базовой вне болезней - вирусозависимая астма. Да, есть большой шанс перерасти, а на терапии довольно быстро выйти в длительную-длительную ремиссию и забыть про антибиотики.
И закаливание, гипоаллергенный быт - обязательно.
Ответить
Вам нужно взять у педиатра направление в КДЦ детской больницы к аллергологу-иммунологу или пульмонологу. Без разницы к кому.
Вам назначат полное обследование. На оппортунистические инфекции (например, михоплазма и хламидия пневмония и ряд других), аллергопробы (если насечки - то бесплатно по полису), биохимию, ЭКГ.

Базисная терапия - это лечение ВНЕ обострений беклазоном и сингуляром в течение 1-3 месяцев.

Если в течение этого периода начнется обструкция, то базисную терапию отменяют (вместе нельзя!) и дышат только беродуалом и пульмикортом.
Если есть инфекции, то во время обструкции обязательно назначают макролиды.

Как нам сказал врач, после базисной терапии приступы становятся реже и менее тяжелыми, могут совсем уйти.

Мы летом начали заниматься этой проблемой и было назначено лечение, поэтому о результатах не могу пока судить.
Ответить
мы ездили бесплатно к аллергологу по направлению, врач после моих рассказов без каких-либо анализов сказала "у вас это точно не аллергическое, а вирусозависимое", отправила нас на инфекции и на IgE и все!!!! на аллергены даже не брали ничего. Я поняла, что бесплатно я ничего не узнаю (( и пошли платно к пульмонологу, там он отправил на панель аллергенов (чисто), на инфекции (хламидия и микоплазма (чисто), коклюш, паракоклюш сдали (выявлены высокие антитела, врач-вакцинолог сказала что переболели, что это титры не после вакцины, так как вакцина давно была), не сдавали эпштейн барра), рентген носа + мазок из носа, рентген легких. У нас участковый врач иногда при обструкции, когда сомневается и думает "похоже на пневмонию" - отправляет на рентген, там все чисто всегда. А при обструкции на рентгене есть изменения?
А хрипы - это и есть обструкция? Повторюсь, У дочки при хрипах абсолютно нормальное дыхание, нет такого, что ей тяжело было дышать, задыхалась. Приступ кашля бывает в первые 2-3 дня болезни (когда сопли текут) и то когда ложится. Раньше делала ей ингаляции физраствором - снимало спазм. Потом стала добавлять 8 капель беродуала. Кашель такой мог быть 1-2 раза за ночь. Макролидов мы тонну выпили за эти два года, другие тоже. Поэтому даже если и были инфекции - мы их сто раз убили. Иногда антибиотики помогают, иногда нет, чаще всего не с первого раза антибиотик помогает ((
Я немного не понимаю зачем ребенку, когда он не болеет - назначать серьезное лечение (я про базисную терапию)? Вот летом же не болеет, зачем в нее впихивать астматические лекарства?
А у вас что является причиной обструкции? тоже простужаетесь сначала, а потом в обструкцию переходит?
Ответить
Именно для того, чтобы создать "базис" - защиту от аллергического воспаления бронхов как реакции на вирус. Превентивная терапия. Через определенное количество времени, когда хроническое воспаление снимется и будет достаточный защитный барьер, то - да, подключают терапию только с первых дней болезни. Но на это нужно время.
Да, бывают обструкции при отличных анализах, тогда пробно назначают базовую терапию и смотрят на эффект.
Ответить
физ р-р не может снимать спазм...
Ответить
по крайней мере она переставала кашлять приступообразно (что для меня приступ кашля? это когда она каждые 10-30-60 секунд кашляет, может так полчаса кашлять пока не проингалируемся). А вот возможно бронхи не раскрываются на физрастворе и начинается бактериальная форма болезни = антибиотики потом ((
Ответить
Да, у нас 9 из 10 ОРВИ сопровождаются бронхоспазмом.
Хрипы при обычном кашле и при обструкции разные, врачи их сразу в начале заболевания при прослушивании определяют. У нас он какой-то свистящий, я его тоже теперь сразу узнаю, за четыре-то года..
Если сразу же в первый день дать беродуал и пульмикорт, то за 2-3 дня все проходит.
А раньше я не сразу врубалась, что у нас так серьезно с бронхами. Ну ОРВИ , ну сопли, ну подкашливать из-за них, наверное, начали. Ничем не дышали и вот тогда к этому подсвистывающему подкашливанию через 2-3 дня присоединялось очень тяжелое дыхание. Вздыхал и выдыхал со свистом, прямо с усилием поднималась грудная клетка при вздохе. Ужас..

Что значит не аллергическое? Нам врач, наоборот, сказал, что любая обструкция - это именно аллергическая реакция. По-моему, у них даже кафедра одна, так и называется "кафедра аллергологии и пульмонологии". Сказал, что даже если выявляются легочные инфекции, то лечат их как сопутствующую проблему, но не как первопричину.

Как объяснил врач, лечение вне обструкций помогает снять реактивность легких. Как я поняла, когда начнётся ОРВИ, то легкие не будут так мощно реагировать на него бронхоспазмом, отека и воспаления будет меньше, приступы будут протекать легче, могут вообще через несколько лет уйти. Если есть инфекции, то во время обострений пить вильпрафен, клацид.
Бывают случаи, что уже через 2-3 года снимают с учета по астме. Главное лечится, но не все это делают по разным причинам.
Ответить
Я слышу свисты единичные, когда ухом к ее спине и груди прикладываюсь, когда ей обструктивный бронхит ставят. ПРи этом нет тяжелого дыхания, бегает-прыгает как обычно, температуры нет (иногда в первый день-два может быть 37-37,3, когда сопли текут).
Мне вот недавно только заведующий сказал увеличить дозу беродуала до 12 капель и давать сразу же в первые дни заболевания и не ждать пока обструкция наступит. Пока не пробовали так.
Поняла теперь про базовое лечение. спасибо!
Ответить
т.е. Вам ставят обстр. бронхит, но t при этом нормальная? а кашель есть?
Ответить
да, когда ставят обструктивный бронхит - температура чаще всего нормальная. То есть как только начинает заболевать, текут сопли и горло побаливает, глаза "больные" - еще может быть температура 37-37,3, а когда через 2-3 дня все в обструкцию переходит, то температуры нет уже. Я думаю, что это тоже плохо, когда нет температуры, вирусы-бактерии не умирают. Кашель очень сильный в первые дни (по задней стенке сопли текут), при обструкции становится реже и реже, то есть у нее видимо плохо идет процесс отхождения мокроты.
Ответить
У моего сына так 2 раза было, темпы нет, кашель раз в сутки, абструкция ( На третий раз пульмикорт уже добавляли в лечение. Мокрота сама не отходит, хоть тресни.
Девушки, т.е. вы сразу же беродуал начинаете, ещё до того как кашель начался? или при первых признаках кашля?
Ответить
Когда как. Раньше - сразу, плюс пульмикорт. Теперь только в случае кашля, но это бывает раз в год (ттт).
Ответить
Спасибо! приму к сведению.
Моему ещё далеко до "раз в год", 4 года всего, пока цепляет все, что мимо летит на имеющиеся перенесенные инфекции.
Пока пульмонолог не видит смысла в лечении даже беродуалом, когда педиатр назначает беродуал, пульмонолог ничего не слышит и назначает стоптусин и т.п. Все заканчивается антибиотиком.
Буду ещё консультироваться.
Ответить
Крым. Отправляет своего ребенка. Перелет 9.500 Аэрофлот.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325