Школа
42

Половое созревание у очень худенькой девочки

Дочке в августе 12 лет. Очень худенькая, рост 141 вес 29 кг, здорова. Причина худобы - наследственность, такой же папа был, потом поправился.
Где-то полгода назад набухла грудь, немного увеличилась и на этом все. Дальше не растет, оволосения не появляется.
Я не помню, что у меня было в этом возрасте, но месячные начались в 12,5 лет. Мне кажется, у нее позже будет.
Нормально ли для ее возраста, что грудь пока особо не растет или нам бежать к врачу?
В классе многие девочки уже с формами и у многих месячные с 11 лет.

Свернуть
Ответить
Я бы на вашем месте сходила к эндокринологу. У меня тоже очень худая девочка (рост 160 вес 37), половое созревание началось поздно и медленно, в 12,5 лет, но оно идет, т.е. грудь потихоньку растет, оволосение где положено появляется - медленно, но равномерно. Если бы заметила остановку в развитии - сразу пошла бы к врачу.
Ответить
Спасибо! Вот думаю, стоит ли идти. Не очень хочется заострять ее внимание на этом. Просто хочу понять, как это у очень худеньких бывает...я была потолще, попа всегда была шариком..она явно не в меня
Ответить
У худеньких это часто идет медленно и с задержкой. Я бы обращала основное внимание не на то, в каком возрасте началось, а на то, чтобы прогресс, пусть медленный, наблюдался. Но, конечно, в 11 лет еще ни о чем судить нельзя, у мей в этом возрасте вообще не было никаких признаков полового созревания.
Ответить
Я бы сходила к эндокринологу. Для самоуспокоения. У меня дочка все время была доходяжестой. Прошлым летом вошла в пубертат (11,5 лет, рост 150 был, вес около 34 кг, грудь чуть проклюновшаяся, несколько волосин по нужным местам - внешне ничего не предвещало). И за какие-то пол-года- год резко из дохлятинки в подростка - грудь уже 0 лиф можно примерять, попа орешком по бразильскому образцу, "шорсть" и россыпь подростковых прЫсчей (из отрицательного :)). Да и худой я ее уже не могу назвать - округляется ведь :). Так что покажитесь доктору и ждите пубертат - он приближааается (страшным, завывающим голосом :animal2 )
Ответить
Просто думаю, насколько необходим сейчас врач. Не хочется ее внимание на этом заострять.
Ответить
Нормально. У меня также было. Я очень худенькая. Начлаось около 12 - грудь набухла, и была твёрдая долго. Но месячные начались только после 13.
А зачем куда-то бежать, не понимаю.
Ответить
Вот-вот. Скоро мамаши 5-леток будут истерить, что нет месячных. С ума посходили. Каждый ребёнок развивается по-разному, дочке автора всего лишь 12. Я была не худой, а у меня в 13 месячные пришли, грудь примерно в том же возрасте появилась.
Ответить
Ну, отсутсвие месячных меня не волнует пока. А вот грудь в большинства в этом возрасте активно растет.
Ответить
У худеньких она может и не вырасти)
Ответить
Ну, хоть какая-то должна же :)
Ответить
Спасибо! Мне как раз важно понять, как это бывает, я все же потолще была.
Ответить
у меня была вседа ближе к худой дочка. Грудь начала расти в 13 лет. Волосы в разных местах - тоже в 13. Сейчас 14 вот исполнилось. Месячных нет, но я не парюсь. У меня они тоже в 14 пришли, ну и хорошо. Эндокринолог говорит, что все в норме.
Ответить
Спасибо! Значит не у всех в 12 уже все есть.
Ответить
Нормально это. Особенно учитывая кон...
Зимних дел мастер ♤ Clair
31.05 20:03
Нормально это. Особенно учитывая конституцию девочки. Поговорите со свекровью, раз Ваша дочь пошла в их породу, чтобы примерно представлять "когда и что" ждать.
Причин для волнений не вижу - она у вас очень миниатюрная))
Ответить
Да, точно, надо со свекровью поговорить. Спасибо!
Ответить
во взрослых магазинах продаются бюстгалтеры от а до д
вы думаете у покупательниц размера а нет месячных?
размер груди с началом месячных не связан
ей нет 12ти, начнутся в октябре
Ответить
Понос мысли.
Anonymous
1.06 01:27
Понос мысли.
Ответить
примите таблетку
Dezzi SD*
1.06 14:13
примите таблетку
Ответить
Почему именно в октябре?
Ответить
На русмеде эндокринолог Мельниченко писала, что до 14ти лет беспокоиться не нужно. Если в 14 лет нет первый признаков полового созревания, тогда к врачу. Месячные начнут позже этих первых признаков, их можно спокойно ждать до 16ти лет.

У меня тоже очень худенькая девочка, ей исполнилось 14, картина аналогичная вашей.
Ответить
О, спасибо большое!
Ответить
Ну как должно-то быть - сразу 4 размер за полгода что ли? Грудь растет постепенно - и это нормально. В 12 лет половое созревание начинается, а не заканчивается.
Ответить
Нет, конечно. Но у нее немного появилась и уже полгода в таком состоянии.
Ответить
немало тех, у кого до родов не сильно отличается от "немного появилась"
Твигги вообще была анорексичного сложения, а в возрасте обрела вполне нормальные формы
а уж в неполные 12 о чем говорить
другое дело, что у худеньких могут быть проблемы со стабильностью месячных, но это уже когда начнутся и далеко не у всех
Ответить
Ну да, значит пока мы можем сидеть на попе ровно и не особо волноваться. Она сама переживает, почему у всех растет грудь усиленно, а у нее нет. Но большинство все же имеет более пышные формы в принципе. Таких худышек, как она, почти нет в классе.
Ответить
У меня именно так и было. Очень долго на грудь и намека не было, слитника у меня не было, а детский полосочка-верх все время куда-то уезжал, поэтому часто купалась без него или с ним где-то не там. А через год сразу мамин купальник 3 размера напялила. Из-за этого растяжки сильные на груди были. Ну а как забеременела сразу в 5 скакнула...
Ответить
Понятно. Спасибо!
Florel F*
4.06 10:21
Понятно. Спасибо!
Ответить
У меня одна с формами с месячными с 11, а вторая в 12 еще совсем дитем выглядела, тоже маленькая и худенькая. Она резко в 14 выросла и все появилось, и грудь, и месячные. Рост у первой выше (около 170), но и вторая до 164 доросла.
Ответить
Девочке нет ещё даже 12 лет, о чем речь??? Хрупкая девочка, все идёт своим чередом, позже, чем у гиперстеников и нормостеников.
Если вас немного успокоит, у меня месячные начались за 3 месяца до 16-летия. Грудь тоже начала расти позже всех в классе. До 14 ее точно не было. Тоже худая была в детстве. И ничего, 2 детей.
Дочка младшая тоже миниатюрная, 10 лет, 138 см, 26 кг после завтрака в одежде. В ближайшие 2-3 года даже беспокоиться на эту тему не буду.
Ответить
Девочке нет ещё даже 12 лет, о чем речь??? Хрупкая девочка, все идёт своим чередом, позже, чем у гиперстеников и нормостеников.
Если вас немного успокоит, у меня месячные начались за 3 месяца до 16-летия. Грудь тоже начала расти позже всех в классе. До 14 ее точно не было. Тоже худая была в детстве. И ничего, 2 детей.
Дочка младшая тоже миниатюрная, 10 лет, 138 см, 26 кг после завтрака в одежде. В ближайшие 3 года даже беспокоиться на эту тему не буду.
Ответить
Спасибо большое!
Florel F*
1.06 11:06
Спасибо большое!
Ответить
Я не была худенькой девочкой, мес в 13 начались, лифчик в 14 надела. Куда вы торопитесь?
Ответить
ну, дочка паникует, что у всех уже грудь растет, а нее совсем чуть-чуть. Ну и я поддалась панике.
Ответить
Моя 13.5 лет, 151 см, вес 36 кг. Пока ничего, но думаю, что в скором времени. Грудь стала появляться конкретно.
Ответить
Со сколько лет грудь стала расти явно?
Ответить
Слишком худая. Мне кажется отставание в развитии налицо. Я бы обратилась к доктору.
Ответить
С чем показываться-то? Рост и вес ниже среднего, но в норме. ИМТ тоже укладывается в норму. Все, что врач может сказать -иили кормите побольше, или радуйтесь, что ребенок не упитанный.
Ответить
Ест она сейчас очень даже неплохо, раньше была малоежкой. Но она очень активная, все время в движении...а может обмен веществ такой, ест хорошо, но не толстеет...только растет.
Ответить
У нас то же самое - и малоежкой долго была, и активностей много, и последнее время ест неплохо. Только у нас ИМТ при этом ниже нормы (считают на диспансеризации). Врач (спортдиспансер) просто спрашивает кушаешь хорошо? Она говорит да. Иу и до свидания.
Смотреть нужно не только рост и вес, но и соотношение роста и веса, т.е. ИМТ.
Ответить
По поводу веса мы уже обследовались в раннем детстве у всех, у кого только можно. Ничего не нашли, сказали конституция такая. Рост по таблицам ВОЗ у нее в норме.
Ответить
Вспоминая свою компанию в старших классах школы. Самой ранней оказалась во всех смыслах самая мелкая и худая девчонка. Месячные у неё пошли по ее словам в 9! лет, в 11 точно шли. В 15 лет она сделала аборт от женатого мужика, вот это шок был. В 17 она вышла замуж по залету, раньше всех из нашей компании. Однако до сих пор с этим мужем, родила ещё одного, старшая дочь выше и крупнее мамки:)
У меня упитанной месячные пошли в 12, у старшей сестры (от другого отца), высокой и тощей пошли в 16 (и у ее дочери также). Если переживаете, идите к врачу, тк ориентироваться на знакомых детей нереально - слишком много факторов завязано в этом вопросе.
Моему сыну 10, подмышки колосятся, в паху волосы полезли, сильно поправился. Тоже сейчас пойдём проверять щитовидку, сахар и к эндокринологу. Умом понимаю, что все в рамках, год назад анализы отличные, я тоже в период созревания полнела сильно, родня со стороны мужа вся полная, нагрузку не могу давать очень большую из-за аритмии. Но червячок грызёт, поэтому лучше сходим к врачу.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)