22
Anonymous
Детское здоровье
10.04.19 18:44

Малая склеропластика

Добрый день! Уважаемые мамы, собираю информацию по данной теме.
Сыну 16 лет, прогрессирующая миопия, правый - 6,25, левый - 5,5
Почти на диоптрию в год примерно падает.
Врачи предложили малую склеропластику на правый глаз.
Я в сомнениях - он скоро вырастет. по идее, само по себе может прекратиться падение зрения. Риски вмешательства, опять же. Операция, так сказать, превентивная мера, т.е., лучше сделать, но можно и не делать. К тому же, она платная - не входит в ОМС.

Прошу вас поделиться опытом, кто проходил через это, какой результат, может быть, кто-то сталкивался с хорошими статьями по теме.
Спасибо.

Свернуть
Ответить
А помимо падения изменения в глазах есть? Мне делали склеропластику в 10 лет, но сейчас все врачи единодушно говорят - зря мучили ребенка.
Ответить
Нет, только падение. А у Вас сколько было минус? Помогла ли операция? Как сейчас?
Спасибо, что ответили.
Ответить
-5,5 на момент операции. Мне было почти 10,5 лет. За год до этого была единица. Потом я пошла в бассейн и оказалось - у меня данные, забрали в спортсекцию. Итог - к Новому году, т.е. за 3 мес -3,5 диоптрии.
Нет, операция мне не помогла. Именно поэтому и считают, что зря.
Зрение стабилизировалось годам к 22. Цифры лучше не писать - они очень пугающе звучат.
У меня не совсем типичная ситуация...врачи говорят, что если смотреть данные рефрактометрии и состояние глаз (длина, сетчатка и пр) - это как будто два разных человека. С такими глазами должно зрение быть значительно лучше и наоборот. До сих пор если врача меняю - меня каждый раз ведут к лазерному хирургу, потому что сами себе не верят. Мне даже операцию делать нельзя - корректировать нечего, если только хрусталик менять......но я не готова.
Насчет стабильности - с 22 и до сего дня (мне через пару недель 40) все ок, ттт. К 30-ти годам подобрали такую коррекцию, что стало можно водить авто. Дело в том, что у меня еще и астигматизм. В моем детстве такие стекла были дефицитом, а позже врачи считали - не привыкну, возраст и пр. И только одна врач решила, что торопиться некуда и будем пробовать - лет 25-26 мне на тот момент было.

З.Ы. Какая склеропластика у меня была я не помню. Операционная, местная анестезия и в больнице 2 недели продержали. На глазах долго были видны швы - мама смотрела иногда. И сама операция - ввод геля или уж не знаю что там....это ОЧЕНЬ больно.
Ответить
Спасибо.
Anonymous
12.04 11:03
Спасибо.
Ответить
Я про себя могу сказать, что действительно после 16 остановилось падение. И потом до 40 лет не менялось практически, даже после родов немного улучшилось :). Но вот мальчики дольше растут....
А сын мой в ночных линзах ходит, падение затормозили. Вы не рассматривали такой вариант?
Ответить
А какой у вас минус?
Мы использовали ночные линзы где-то лет в 9 сына, год проносил. а потом перестали (на месяц, врач сказал, нужно так) - и рухнуло на 2 единицы, мы перестали носить(( не знаю.
Ответить
У меня упало до -7, потом до -6 улучшилось.
У сына -2, носит с 10 лет и уже почти 5 лет линзы, так и осталось -2, при чем до этого за лето с -0, 75 упало до -2, так что линзы помогают, мне кажется
Ответить
Ну, вы снимите линзы, чтобы эффект уплощения роговицы убрать и через месяц оцените результат, попробуйте.
Ответить
Зачем? Мне достаточно, что зрение у ребенка сейчас -2, а не -7 или -10, как было бы. Конечно, если снять на месяц зрение станет -2 опять
Ответить
Что было бы вам никто никогда не скажет:) Я по своим детям вижу, как нестабильна прогрессия. Когда моей дочери порекомендовали ортокератологию я ее сразу отвергла, к следующему приему прогрессии не было вообще, я врачу сказала- а если б я купила ночные линзы, вы бы утверждали, что это их эффект, правда? Он несколько засмущавшись, вынужден был признать, что да...
Ответить
Вы про ночные линзы?
Ответить
Да, конечно.
Хохлатка KF*
21.04 23:21
Да, конечно.
Ответить
У меня у дочерей так же. Падает и падает. Уже у одной как у вас, у второй чуть меньше. У нас тут ничего не предлагают (европа), только наблюдение и в в 18 операция. Я пошла к русскому врачу ( хороший спец, клиника своя , хирург). Сказал, что склеропластика и ночные линзы-не вариант давно. У тех, кому помогло-это совпадение с прекращением падения как раз. Сказал, что простые линзы дневные заменяют ночные. Стали носить линзы, в июне проверка, посмотрим. Но есть знакомая, у которой дочь начала носить одноднвные и падение прератилось. Вот надеюсь очень и я на это!!
Ответить
Мой тоже носит простые линзы последние полгода, не прекратилось падение(((
Ответить
Каждый день?
Anonymous
11.04 15:37
Каждый день?
Ответить
Да.
автор
12.04 11:03
Да.
Ответить
Не знаю, чем отличается малая склеропластика от не малой, не знала, что они ещё и разные бывают. Сыну делали склеропластику летом между 6 и 7 классом, 8 лет тому назад, в Морозовской больнице и тогда это было бесплатно. Зрение у него перед этим падало примерно по 2 диоптрия в год, на момент получения направления на обследование перед операцией было около -5.5, перед операцией -6.5. После операции зрение не падало больше. Затрудняюсь оценить, потому ли, что операция помогла, или потому, что быстрый рост прекратился. Главное, не падает и слава богу
Делали операцию летом, чтобы период реабилитации пришелся на каникулы. Операцию делали на оба глаза сразу под общим наркозом , первые не помню сейчас, то ли сутки, то ли двое была повязка на глазах, ничего не видел. Меня в эти два дня к нему пускали, в палате он был один плюс я с ним. Вообще после операции было, с его слов, больно шевелить глазным яблоком, а так особо боли не было.
Племяннику делали склеропластику в Федоровский клинике, лет 10 назал. У него прописка в МО. Тоже бесплатно, тогда клиника им Федорова принимала бесплатно из области После у него на одном глазу зрение совсем не падало, а на втором упало на диоптрий и остановилось .
Ответить
спасибо!
автор
14.04 15:16
спасибо!
Ответить
Мне делали склеропластику в прошлом веке), в 15 лет, сначала на один глаз, через 2 мес. на другой.Не знаю, как сейчас, тогда это была прям серьезная операция, неделя в больнице.Падение зрения перед операцией на диоптрию в год.Зрение было - 5 и -5,5 соответтвенно. После операции падение остановилось и даже улучшилось на полдиоптрии. Потом долго носила линзы и в 25 лет операция на эксимерном лазере, как результат зрение единица.
Ответить
спасибо.
Врач говорит, есть малая и большая склеропластика, вот малую нам предлагают, 10 минут манипуляций и домой)) Большая -= серьезнее, под общим наркозом.
Ответить
у меня у дочки по 0.25 падает ежемесячно, потеряв за полгода 1.5 диоптрии мы одели ей ночные линзы, посмотрим. просто страшно стало...ребенку только 7 лет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325