13

Падает зрение

Дочери 12 лет, за последние 2 года зрение падает примерно на единицу в год...Сейчас -2,75.
У меня стропроцентное зрение, у мужа -3. Мне страшно, что зрение так и продолжит падать. Врач говорит просто вовремя менять очки. Он настороженно относится с ночным линзам, т.к. много осложнений у детей. Хочу в следующем году пойти к врачу, который практикует закапывание атропина как способ снижения скорости падения. Кто пробовал? Чего вообще ждать при таком падении?

Свернуть
Ответить
У подругу ребенка похожая ситуация, зрение упало за год на полторы единицы. Врач уговаривал на атропин. Почитав информацию подруга решила от капель отказаться в пользу как раз ночных линз.
Вот месяц уже ребенок носит ночные линзы, все хорошо, они довольны.
Видимо у вех разное мнение
Ответить
Ответить
О,такие старые топы, это сын аж с 14 года носит :). Всё еще ничего плохого сказать не могу, зрение не упало за это время, с глазами тоже пока всё нормально
Ответить
Прочитала все. Ночные линзы не хочу больше, склоняюсь к обычным.
Ответить
Моя врач верит в ночные линзы и я не вижу повода сомневаться. Если бы они были в моем детстве - мы бы попробовали.
Насчет как будет развиваться падение никто не скажет, увы... Но если один из родителей в очках, то шанс на близорукость пятьдесят процентов. А там.....как повезет.
У моего папы с 16 лет -4, а к 60-и годам стало -3,5. Папа видимо от своего отца унаслеовал. У мамы лет с 16-17 один глаз единица и второй почти единица -0,75. У нее в семье никого в очках не было. У моей младшей сестры -5 и астигматизм - зрение начало падать где-то лет с 15 и постоянно очки она надела уже в универе, а астигматизм вообще только после 30-ти обнаружили. А вот мне не повезло.... я с 10-ти лет в очках. https://eva.ru/topic/136/3560715.htm?messageId=98678592
Обе мои кузины тоже в очках лет с 18 - у них небольшой минус, до -2. У них мама лет с 16-ти в очках, но у нее -6. У папы единица.
Оба кузена тоже в очках - небольшой минус, в районе 1,5. У них папа-очкарик, а мама с идеальным зрением.
Ответить
у меня зрение 100% , у мужа тоже, у родителей тоже и его и моих, очки одели после 50 для чтения . у дочки 8 лет -1.5 уже.....вот так тоже бывает.
Ответить
Конечно, бывает. Моя мама тому наглядный пример. Просто когда у одного родителя минус - шанс его заполучить детям составляет 50%, а когда у обоих - 75. З.Ы. В одном мне повезло (ТТТ) - возрастная пресбиопия начинается поздно, моим родителям за 60 и до сих пор у них нет плюсовых очков. У других родственников картина аналогичная, независимо от исходного зрения.
Ответить
Сейчас Ваша дочка быстро, наверное, растет? Вполне возможно, что падение зрения замедлится после того, как замедлится рост. У моего сына в 5-6 классе падало зрение примерно по 2,5 дптр в год, ему назначали и атропин, и витамины, и занятия на аппаратах, и много чего всякого разного, бесполезно, как мертвому припарки. Оно, может, и помогает в легких случаях, но не в нашем.

В итоге отправили на склеропластику. То ли операция помогла, то ли просто он перестал так быстро расти, но реально после того зрение больше не падало. Перед операцией было -6, -6,5. Сейчас примерно так и есть.

Про ночные линзы спрашивала врача в клинике Федорова, где обследовались перед склеропластикой, она была настроена против, так как видела много детей с последствиями. Да и при той степени близорукости, что была уже к тому моменту, ночные линзы не показаны.
Ответить
Быстро растет, да. А склеропластика это страшно? Боюсь ее...
Ответить
Ну в соседней теме почитайте :). Конечно страшно
https://eva.ru/topic/136/3560715.htm?messageId=98672997
Ответить
Читаю уже
Florel F*
12.04 11:48
Читаю уже
Ответить
Склеропластика- операция с недоказанной эффективностью, мне в детстве делали, без эффекта абсолютно, а перенесла наркоз тяжело, до сих пор помню, в итоге мои -12 со мной. Ночные линзы- я не стала, наш офтальмолог скептически относится и я его понимаю, роговицу банально жалко, насчет того, что не падает зрение- пока их носишь- да, сними и посмотри через длительное время....+ осложнения. Истинная миопия- рост глазного яблока в длину, уплощение роговицы тут не спасет. Думайте, в общем, изучайте. Остеопат хороший может помочь, у моей старшей замедлилось падение, когда стали расширять челюсть пластинкой, так что ортодонта под контролем остеопатии тоже рекомендую.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325