19

Кардиолог для подростка. Москва

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, где можно проверить сердце подростку (14 лет), чтобы сразу сделали все исследования и проконсультировал хороший кардиолог.
Проблема: у сына было низкое давление (95/50), сделали ЭКГ в этот же день в городской поликлинике. В заключении синусовая умеренная брадиритмия + отклонение ЭОС вправо + смещение переходной зоны влево. Педиатр посмотрела и сказала, что если специалист, делавший ЭКГ, никуда не направил, значит проблемы нет. Может быть ее и правда нет, но хотелось бы убедиться и успокоиться.
Куда можно пойти с этой проблемой?

Свернуть
Ответить
В филатовскую, но если хотите сразу все пройти, то это за деньги, по полису это будет квест и может растянуться в несколько месяцев
Ответить
Посмотрите сайт Морозовской больницы. В прошлом году у них консультировали специалисты всех желающих москвичей. Я случайно увидела эту информацию, передала подруге. Ее сына наблюдали в поликлинике, говорил, что вот мол через год другой нужна операция. По моей наводке она поехала туда с сыном, правда, отсидели очередь. Консультировали их кардиохирурги, сразу сказали - срочно на стол. Дней через 10 его уже прооперировали, с ним все хорошо, год уже прошел. не знаю, есть ли сейчас у них такая "акция".........
Ответить
Эос этот - это у каждого первого, брадикардия естественна на фоне низкого давления. Если охота по врачам походить, делайте эхокг (узи сердца) и холтер-монитор суточный, но бесплатно если не предложили, то и не предложат. Если в поликлинике есть детский кардиолог, попробуйте вытребовать направление, чтоб послушали, нормальный кардиолог много чего слышит. Но я б сильно не заморачивалась (как мать двух обследованных детей с брадикардиями, аритмиями и тд). А, еще кардиограмму с нагрузкой можете в поликлинике попросить. Для начала.
Ответить
Я хочу проверить и успокоиться. Пониженный пульс на фоне низкого давления для меня удивительно, у самой очень часто низкое давление, но при этом пульс минимум 90-100, организм пытается компенсировать низкое давление (это мнение кардиолога).
У него никогда проблем с сердцем не было, кардиограмму ему делали в рамках диспансеризации, таких диагнозов не ставили, в декабре бессимптомно "переболел" короновирусом, может это повлияло?
Брадикардия и брадиаритмия это одно и тоже?
Ответить
Брадикардия это урежение ЧСС. Брадиаритмия это уреженный неравномерный пульс, но он в пределах синусового узла (что в норме). Может быть связан с дыханием - на вдохе учащается, на выдохе урежается. Важно знать насколько он урежен. Написано, что умеренная брадиаритмия. Иногда такое случается лежа на спине, может быть в норме.
Ответить
Спасибо.
У него минимальный пульс указан 52. Я начиталась в интернете, что при пульсе 40 уже срочно скорую вызывать нужно.
Ответить
Что у ребенка с гормонами? Гипотиреоза нет? Низкое давление, низкий пульс.
Попробуйте сами посчитать у него пульс в состоянии покоя и во сне. Если он стабильно низкий, то делайте холтер.
Ответить
Гормоны сдавали год назад, все было в пределах нормы. Пульс был низкий только при низком давлении. Мы же ему не мерим давление каждый день, у него сильно болела голова, поэтому и померили. Сегодня мерила, давление и пульс как у космонавта. 120/80, пульс 75.
Ответить
Для 14 лет минимально допустимый около 55. Так что все терпимо.
Ответить
ЭОС - это электрическая ось сердца. Конечно, она будет описано в любой ЭКГ. Но при отклонении вправо надо разобраться в причине. Брадиаритмия и давление никак не связаны.
Ответить
В кдц при Морозовской больнице есть кабинет пороков сердца, туда можно записаться на прием, там же прямо на приеме на нормальной аппаратуре могут и эхо сделать (но оно только платно - 3 тыс осенью минувшей было).
Попали мы туда через день открытых дверей как раз (выше о нем написали уже), кардиологи тогда консультировали он-лайн (в назначенный день я высылала нашу медицинскую документацию на емейл) и сына пригласили на очный прием и исследования.
Ответить
Вы в Москве? Направление к кардиологу дает не врач, который расшифровывает экг,а педиатр. Требуйте направление к кардиологу. Там просите суточный холтер, эхо сердца, если эпизоды с давлением повторяются, то суточный монитор давления. С этими результатами можете ехать на консультацию к платному кардиологу. ЭКГ повторить естественно через некоторое время.
Ответить
Педиатр не дала, сказала, что если тот, кто делал ЭКГ никуда не направил, значит проблем нет. И в нашем холдинге один кардиолог (не в нашей поликлинике), который к тому же сейчас не принимает. Я хотела платно сходить.
Несколько дней подряд померили давление, оказалось, что у него в большинстве случает давление 130/90 (иногда выше, иногда чуть ниже, но ни разу не было 120/80 или ниже), т.е. это для него норма, поэтому понятно, почему при низком давлении ему было плохо.
Ответить
Вам хочется тратить 20 тыс на исследования и консультацию, которые сделают бесплатно? В Филатовскую можете обратиться. Но вам нужно наблюдение кардиолога в динамике.
Ответить
И мне подскажите, пожалуйста, клинику с кардиологом и хорошим оборудованием. Государственную, где можно на платной основе быстро все пройти, с нормальной организацией и не советским подходом к пациентам.
Непонятная тахикардия (не находят органическую основу), периодическое повышение давления. Уже 4 года не могут найти(
Ответить
Как в итоге решаете проблему, куда обратились?
В своей поликлинике не наблюдается у кардиолога? Просите направление у педиатра. Не даёт - с результатом экг к зав идите. Мы несколько лет назад делали платно холтер экг, после этого направили в больницу на обследование и поставили на учёт к кардиологу. Поэтому я бы для начала повела делать платно холтер экг. А на основании результата и будут ясны дальнейшие действия.
Ответить
Сходили к неврологу, она открыла направления к кардиологу и эндокринологу. Если ничего от них не добьюсь (анализы, УЗИ сердца), тогда поедем в Морозовскую, там вроде бы обещали, что есть прием в субботу.
Возникла еще одна проблема, по совету педиатра стали измерять ему давление 2 раза в день (чтобы определить какое для него нормальное), оказалось, что нормальное у него 130/90.
Ответить
Я думаю вам все направления дадут - и на анализы, и УЗИ сердца. Моему эндокринолог давала направления на анализы гормонов, крови и мочи. Кардиолог направляла на УЗИ сердца, экг и холтер после этого. Проблема в том, что врачи разные и очень разнятся результаты УЗИ....(( После этого к результатам в поликлинике отношусь скептически(
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325