20
Anonymous
Детское здоровье
19.04.21 11:14

Энлокринолог для подростка.

Посоветуйте, пожалуйста, грамотного и внимательного эндокринолога. У дочери в переходном возрасте выявилась инсулинорезистентность, что влечет за собой целую цепочку проблем. Нужен врач, который опыт работы именно с этим возрастом работает.

Свернуть
Ответить
В Институт эндокринологии лучше обратиться.
Ответить
В детский? Конкретного врача можете посоветовать?
Ответить
В институте есть детское отделение. Врача конкретного не посоветую.
Ответить
Если кто-то посоветует конкретного врача или поделится опытом лечения повышенного инсулина в переходном возрасте, буду благодарна. В последние время уже два раза натыкались на неудачных врачей по другим поводам, и за немалые деньги. Не хочется идти к первому попавшемуся.
Ответить
Вообще, у подростков инсулин и должен быть повышенным, и возможно, сам по себе он в лечении не нуждается - физиологическая инсулинорезистентность. Или у ребенка проблемы? Абдоминальное ожирение? СПКЯ?
Ответить
Нет, никакого ожирения нет, наоборот очень худая была всегда. Пока мы на начальной стадии обследований, СПКЯ подозревают, уже имеется гирсутизм и волосы выпадают. Это звенья одной цепи. Пока из всех сданных анализов превышен только инсулин, вот от него и идем. При верхней границе нормы 10,4, инсулин 17. Это сильное превышение?
Ответить
Это повышенный инсулин. Но он у всех подростков, находящихся в стадии активного роста, повышен. А витамин Д сколько?
Ответить
Витамин Д 35.
14 лет через месяц, с прошлого лета выросла на 6 см, активный рост есть.
Трихолог назначила сдать инсулинорезистентность, глюклза в норме , инсулин повышен.
Сильно выпадают волосы. Это мой топ про выпадение волос рядом. Судя по всему, андрогенная алопеция, а повышенный инсулин может быть причиной повышенный андрогенов, и как следствие - выпадение волос. Плюс к этому инсулин активизирует 5-альфа-редуктазу, тоже способствует выпадению волос.
Ответить
А трихолог ваши анализы уже видел? что-то порекомендовал?
Ответить
Только часть, инсулин пока не видел. К эндокринологу пойдем. Знакомая врач сказала, что если человек худой и у него повышен инсулин, нужно делать УЗИ, могут быть опухоли, доброкачественные, но продуцируют лишний инсулин.
Ответить
Вы конечно обязательно покажете дочку хорошему эндокринологу, и правильно сделаете. Но, чтобы вы не беспокоились сильно понапрасну, скажу, когда я с инсулином 18 была на приеме у Г.А. Мельниченко (это вполне себе академик в НИИ эндокринологии), я была у нее не из-за инсулина, но на заключении другого врача тоже было написано инсулинома (?). Так вот Мельниченко сказала, что это слишком маленький инсулин, чтобы подозревать инсулиному.
Ответить
Это же смотря какие нормы в лаборатории. Бывают нормы до 20 и до 25.
В Инвитро сейчас 10,4 - верхняя граница. У вас было 18 при верхней границе 10,4?
Ответить
Да, я тоже в инвитро сдавала.
Ответить
Спасибо. Я тоже прочла, что при опухолях повышение в десятки раз бывает.
Думаю, что это инсулинорезистентность, надеюсь функциональная, связанная с пубертатом.
Ответить
Мне очень понравилась Витебская Алиса Витальевна. Мы у нее лечились, когда она в РАМН ЭНЦ работала, но сейчас она вроде бы в Сеченовку ушла, точно не знаю. Поищите ее
Ответить
Да, спасибо, нашла. .
Ответить
Юлия Сидорова. Очень рекомендую.
Ответить
Блох Софья Павловна
набор шипящих KF**
20.04 12:14
Блох Софья Павловна
Ответить
+100, очень грамотная
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325