42
Anonymous
Детское здоровье
20.10.21 15:17

Ситуация в детском саду

У нас произошла неоднозначная ситуация в детском саду.
Вчера утром привели ребёнка в сад, через полчаса пишет Воспитатель и просит забрать ребёнка, якобы ребёнок жалуется на плохое самочувствие и больное горло.
Мы в смятении, отвели в сад абсолютно здорового ребёнка, что могло произойти за час?!
Забрали, весь день за наблюдали, никаких жалоб, ребёнок активный, ну в общем, здоровый обычный ребёнок.
На всякий случай сегодня утром сходили к врачу, получили заключение, что ребёнок здоров.
Я пишу воспитателю и прошу внести сына в план на питание на завтра. Воспитатель наотрез отказывает, мол, горло невозможно вылечить за один день, лечитесь, а потом приходите, в план на питание я вас не поставлю.
Я , честно говоря, немного в шоке. На руках справка и здоровый ребёнок, Воспитатель отказывается принимать ребёнка.
Понятное дело, что правда на нашей стороне.
Но мне хотелось бы этот вопрос решить раз и навсегда. Могу ли я настаивать на том, чтобы ребёнка высаживали исключительно по заключению врача, который работает в детском саду, а не потому что воспитатель так решил?
Воспитатель ссылается на слова трехлетнего ребёнка. Но этот же ребёнок дома мне сообщил: я так сказал, чтобы ты меня забрала, потому что в детском саду мне скучно.
А это уже отдельная история, нянечка просит забирать ребёнка не позднее 4х часов, по регламенту сад работает до 7. Это как вообще?! Правомерно?
Плюсом ко всему, воспитатель находится с детьми только до 1.30, мой шок в шоке. Я чего-то не понимаю, или это везде так?!

Свернуть
Ответить
т.е взрослая тетенька не может сказать воспитателю, что у вас есть справка от врача и поэтому вы ребенка приведете по любому? такое бывает? :scared2
просит же, а не требует. не забирайте своего до 7, пусть один в группе кукует.
Ответить
Я же говорю, что я сказала, но она наотрез отказывается принимать ребёнка со справкой даже. В этом и есть весь абсурд ситуации.
Ответить
Есть старший воспитатель, они же бывшие заведущие. Плюс директор школы, у кого в подчинении этот сад. Ну департамент.
Ответить
Вот видимо завтра придётся идти к заведующей и выяснять по какой причине Воспитатель берет на себя такие полномочия, почему высаживает здоровых детей просто потому что ей так захотелось.
Ответить
Да полно, думаете 30 штук детей работающие родители как по звонку забирают в 4???
Ответить
В этом и есть весь прикол. У меня ощущение, будто только мы с мужем работаем. В 5 пришли ее забирать, она уже одна там была.
Но если они всех вот так отфутболивают каждый день, у них там наверно и ходит, 3 ребёнка в день. 🤦‍♀️
Ответить
Сейчас максимум детей до 19 тусит. Прям максимум.
Ответить
Родители на удаленке развлекаются...
Ответить
Ну не все ведь на удаленке 🥺
Ответить
Не знаю- не знаю, у меня 2 дня в неделю рабочий день с 12 до 20. И я отпрашивалась, чтоб к 19 впритык успеть. Остальные до 17. 17.30 были, час на дорогу.
Ответить
а заведующая на такое что говорит?
Ответить
Ещё не ходила к ней, завтра пойду. Не думала, что воспитатель будет себя так странно вести, поэтому даже и в мыслях не было обращаться к заведующей.
Ответить
видимо ребенок проблемный, вот воспитатель и использует любой шанс подержать его дома подольше :ups1
Ответить
В том то и дело, что нет. Очень контактный ребёнок, с первого дня остался на полный день, да и у воспитателя никогда не было никаких претензий, одни хвалебные оды о том, какой молодец, вовлеченный в процессы игры, музыки и тд. Я вообще не понимаю что произошло.
Да и собственно, даже если был бы и проблемный, неужели она имеет право на такие махинации ?!
Ответить
Знаете, для вас он прелестный и контактный, и видите вы его по вечерам.. А там он с ума воспитпателя сводит. Моя, например, рот вообще не закрывает, разговаривает ез перерыва всегда. Трендит и трендит. Я сама порой хочу от неё сбежать. Тоже знаете ли, контактный ребенок.
Ответить
Что предлагаете?)))))
Ответить
Ну если за три дня один ребёнок свёл воспитателя с ума, то пусть увольняется и сидит дома, значит работа с детьми не для него.
Ответить
К заведующей. Не поможет - в Деп.образования.
Ответить
Нет, не правомерно.
Собственно, это лечится очень просто. Я покивала бы и ответила, что я ее очень понимаю и вообще, но у меня может быть два варианта:
1. Я нахожусь на работе, а ребенок в саду.
2. Я дома и оформлен больничный лист.
Поэтому забрать ребенка я согласна, но только с оформлением больничного. Врач в поликлинике уже отказался его оформлять.
Ответить
В садах чем меньше детей - тем проще. Они отстаивают свои интересы, вы отстаивайте свои, иначе вообще сядете с ребенком дома с таким отношением воспитателей и нянечек.
Я бы еще раз поговорила с воспитательницей, показала справку и пригрозила заведующей. Не возьмет - так и идите к ней. Да, правда и закон на вашей стороне.
Ответить
Нет, я о таких ситуациях слышу только на еве. Сад работает до 19. Даже если детей нет уже, воспитатель на раб месте. Няньки до 16 вроде. Детей всегда принимали после подобных случаев. Сад 1582 ул. красный маяк 3 . Со старшей, в далёком 2002 году точно так же, никаких проблем, сад с 7 до 19. Никаких забрать до 16.30 итд.номер сада не помню, в Марьино жили.
Ответить
Да бросьте вы сказки рассказывать. И 40 лет назад так было. У меня младший всегда последний в одежде сидел меня ждал, поэтому и болел постоянно.
Ответить
Это вам повезло. У нас в области сады до 18.30. Воспитатели просят детей забрать до 18, а лучше до 17 и реально к 18-ти почти никого не остается. Это при том, что в сады попасть сложно очень и пр. Получается, что кто-то место занимает зря.
Во времена СССР такого не было - в другом регионе жили, вс сады до 19.00 и воспитатели всегда были на работе до последнего.
А сейчас такой беспредел везде.... одна знакомая в этом году аж губернатору писала - настолько достали.
Ответить
в какой области?
Anonymous
21.10 06:20
в какой области?
Ответить
Что-то очень странное.
Второго воспитателя нет? Помощник воспитателя уходит в 4, поэтому и просит забрать.
Идти к заведующей и решать с ней обе ситуации (и со справкой, и с временем работы воспитателя/сада).
Ответить
Якобы у них 2 воспитателя и нет нянечки. Вот этот вопрос мне тоже непонятен. Такое может быть? В моём представлении, нянечка есть в обязательном порядке.
Завтра, конечно, все выясню у заведующей, но прям странности капитальные.
Ответить
Может. Не знаю какие у вас зарплаты, а у нас бывает такое - 6 нянечек на 12 групп. Это нарушение всех возможных норм.
Ответить
У нас обычный районный гос садик. Работает до 19.00 Причем в 18 ужин, воспитатели даже иногда уговаривают оставить на ужин так как вкусно))) С сентября отменили бумажные справки от педиатров. Сад с поликлиникой теперь взаимодействуют электронно и напрямую. То есть, о том что ребенок болел и выписан саду сообщает педиатр (если к ребенку врача вызывали) во всех других ситуациях можно пропускать сколько угодно и приходить без любых справок. Справка (электронная, напрямую из поликлиники в сад) нужна только если ребенок болел официально с вызовом врача.
Правда сейчас воспитателей обязали измерять всем детям температуру утром и проводить простой медосмотр - у настолько температуру измеряют и в тетрадку записывают.
Ответить
Супер! Вот это прям то что надо. А что за район? Какой садик?
Ужина у нас в саду тоже нет, только полдник в 15.00 и все, после этого не кормят больше 🙈
Ответить
У нас такой же садик, как выше описали. Электронное общение между пол-кой и садом с сентября работает. Ужин в 18-00, дочка внука забирает в 18-30, к этому времени 3-5 детей остается из 17. Войковская, сад 2099.
Ответить
Если ребенок так не хочет в сад, что врет воспитателю, то стоит ли его водить?
Ответить
И куда же его деть? Одного дома оставить?
Ответить
Никогда такого не было! Вообще ни разу в жизни. Ребёнок ходит в детские сады с 1.5 лет! Всегда плакал и не хотел уходить. А тут такая история, абсолютно не свойственная ему.
Ответить
Приходите со справкой от врача, что ребенок здоров.
Если есть от воспитателя хоть малейшая нелояльность и недружелюбность, то идете прямиком к заведующей решать вопрос. И да, просите, чтобы на жалобы ребенка реагировали осторожно, т.к. малыш иногда фантазирует. Жалобы на боли - зовете медсестру (у вас в садике месестры нет?? это ой). Если есть справка от врача - что нет больного горла, какого черта воспитательница рассуждает, ссылаясь только на фантазии ребенка?

К заведующей, кстати, если на словах не получается понять друг друга, можно с письменным заявлением приходить - только коротко и по фактам. Очень помогает. Проверено.
Ответить
Спасибо большое. Воспользуюсь вашим советом. ☺️
Ответить
Я воспитатель.Вчера высадила ребенка с температурой 37.5 и красным грлом +кашель. Высадила с осмотром медсестры, не сама горло рассматривала. Через 2 часа пишет мать с претензией, что симптомов нет и приведет ребенка.Не привела. Потому что ребенок ночью затемпературил.Я вижу этого ребенка по 9 часов в день и могу точно сказать, здоров он или болен.Причем с этой мамой всегда одна и та же песня - высаживаем с темпой, вечером скандал, ночью- 39,5. А присказка "а дома у нас такого нет"- это вообще анекдот. У вас не так?)))
Ответить
Что за дурацкое слово " высадила"? Совершенно не понимаю смысла в вашем посте.
Ответить
Высаживают с тем-рой на горшок, видимо))
Ответить
Вот тоже никак не пойму. Что значит высадила по отношению к ребенку в саду?
Ответить
Хорошо, пригласила врача, который осмотрел ребенка и дал рекомендаци. позвонить матери ребенка с целью дальнейшего лечения ребенка амбулаторно. Мы употребляем "высадить".Считайте это профессинализмом.Как и полуторки и двушки в отношении ясельных детей.
Ответить
Куда высадили?
Anonymous
20.10 19:20
Куда высадили?
Ответить
Видимо это из разряда вывезти, выстудить, выстричь. ВыСАДить здесь как - удалить из сада.
Ответить
Из траНвая)))))
Anonymous
21.10 10:23
Из траНвая)))))
Ответить
🤣 нет, слава богу, у нас не так.
Вот у вас именно такой подход, каким я его себе представляю.
То есть квалифицированный человек объективно оценивает состояние ребёнка.
А не так, что воспитатель решил, что ребёнок болен, не обращаясь к штатному врачу отправляет нас домой, мы переживаем, бежим к врачу, врач на нас как на ненормальных смотрит и говорит: у вас абсолютно здоровый ребёнок, идите домой.
А воспитатель все равно стоит на своём и доказывает что ребёнок болеет. То ли я ку-ку, то ли лыжи не едут.
Ответить
у автора этой темы не так, разве вы не видите разницу?

автор ребенка безропотно забрала и отвела к врачу в поликлинику. что ребенок здоров, это заключение врача, а не мамы
Ответить
Воспитатель не решает брать или нет,все через врача в детском саду.Если ребенок болен,то врач в дет.саду пишет справку направление к врачу.Воспитатель что,врач ? )
Ответить
То есть вы вот привели ребенка утром в сад, а воспитатель встал в дверях "не пущууу!"? и вы развернулись и ушли?
Ответить
Обратитесь к заведующей - не поймут по хорошему, пишите жалобы.
Ответить
Пишите воспитателю, что она не в праве решать здоров ваш ребенок или нет, а также не в праве решать будет ваш ребенок ходить в сад и в какой день.
У вас есть справка на руках, по которой ваш ребенок здоров и больное горло было придумано воспитателем.
Посему. вы завтра ребенка в сад приводите и обращаетесь с жалобой к заведующей и в выше стоящую организацию на самоуправство конкретного воспитателя.

Пишите жалобу и на конкретный случай с горлом, и на произвол нянечки и на прочие вещи, которые вас напрягают.
Воспитателя ставьте на место, жестко, но без скандала.
Ответить
У нас воспитатель может только обратить внимание родителей, что ребенок кашлял или жаловался на что-то. Но звать родителей и давать предписание обратиться к врачу имеет право только медсестра. И то родителей зовут в крайних случаях, когда вырвало ребенка или температура высокая. А если просто насморк или горло - то медсестра пишет направление на осмотр к педиатру, которое я получаю вечером, забирая ребенка как обычно, и без справки от педиатра уже в сад не пустят. Но конечно если педиатр даст справку - то на след. день спокойно идем в сад.
Какой-то беспредел у вас, жалуйтесь заведующей или директору комплекса, наши страшно боятся жалоб.
Ну и по графику - 2 воспитателя посменно плюс нянечка до 6 вечера в группе. После 6 вечера ужин тоже есть. До 7 спокойно можно забирать, вообще без вопросов, бывало, что я почти ровно в 7 влетала в садик, тогда уже ждали у входа. Но где-то до половины седьмого еще довольно прилично детей остается.
Обычный районный сад, Москва.
Ответить
Автор, пустили в садик, чем дело кончилось?
Ответить
Пустили! Договорились с воспитателем полюбовно. Что теперь все ее сомнения только через медсестру и направление. Жаловаться заведующей не пришлось.
Посмотрю как будет на деле.
Ответить
Была такая ситуация. Не от воспитателя, а от логопеда.
Что-то там она увидела на занятиях (подозревала стоматит), а потом подключила воспитателя и медсестру. Я забрала конечно, повела к педиатру, который над нами всеми посмеялся (сказал, что скорее всего на деснах манная каша после завтра осталась - они как раз утром занимались). Дал справку, что ребенок здоров.
Я пришла в сад с претензией (меня с работы дернули вообще то), все извинились за переполох.
Ответить
Вы как маленькая. Приводите ребенка в детский сад, отдаете справку, и требуете объяснений от воспитателя и заведующей, почему они потребовали забрать здорового и ребенка и почему детский сад работает неполный день.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325