52
Anonymous
Детское здоровье
6.02.22 12:58

Проблемная кожа у подростков

Подскажите куда лучше обращаться, клиника или можно по омс к дерматологу? Высыпания на спине, на лице немного, чёрные точки , девочке 15 лет

Свернуть
Ответить
Я свою отвела в районный квд по омс, правда врача выбирала по отзывам. Результатом довольна. Для второго мнения еще пошли к платному врачу, тоже отзывы хорошие (сразу после приема мне позвонили с сайта и спросили о впечатлениях, мне все понравилось на приеме. тоже оставила хороший отзыв), а потом пришла домой, почитала инструкции к тому, что она напрописывала, и выбросила ее рекомендации в помойку.
Так что вывод - выбирайте врача, а уж по омс или дмс он, неважно. Как выбрать - не подскажу
Ответить
Расскажите, пожалуйста, какого плана лечение назначили, которое подошло? Наружное или внутрь, антибиотики или что то еще?
Ответить
Мазюкалки, не гормональные) зеркалин и еще парочку на разные части тела, забыла названия, у моей на лице и на спине/груди
Ответить
Понятно, спасибо. Мазилки у нас пройденный этап(
Ответить
Они ж разные...
Anonymous
9.02 15:51
Они ж разные...
Ответить
посмотрела сейчас - зеркалин, эффезел и ретасол
Ответить
Спасибо большое. Зеркалин применяли, помогал но слабо. На эфезел аллергия. Ретасол не знаю, надо глянуть
Ответить
Врач нужен и скорее косметолог, чем дерматолог. Дерматологи любят сразу назначать гормоны и пр чушь + захотят проверить ЖКТ. А по-хорошему подросткам достаточно чистки и правильного ухода, ну и может анализа на демодекс.
Ответить
нет такого врача - косметолог
Ответить
И уж конечно дерматологи не проверяют ЖКТ и не назначают гормоны
Ответить
может, дама с гастроэнтерологом и эндокринологом спутала?... ))
Ответить
Еще как проверяют, нам сразу список на гормоны выкатила.
Ответить
что такое список на гормоны? анализы или лекарства гормональные?
Ответить
Дерматолог назначила анализы на гормоны, написала список. Емли есть отклонения, то консультация эндокринолога (с перспективой гормонального лечения естественно). Пока ничего не делали. Не готовы морально. Ну угри же не из воздуха берутся, это гормональный дисбаланс как раз. Работа сальных желез регулируется гормонами.
Ответить
Чушь несете какую-то. Вы хоть анализы сдайте!
Ответить
Пишу то что сказал дерматолог. Напишите более лучшее и умное, если знаете, вам многие будут благодарны.
Ответить
чушь вот это "не будем сдавать анализы, потому что потом обязательно пропишут гормоны, а мы их пить не будем".
Ну не нравится дерматолог, сходите к другому.
Ответить
Дерматолог это в общем то функция, вряд ли они будут принципиально отличаться
Ответить
По делу то скажете что нибудь или суть вашего сообщения только в оом что я дура? Какое направление лечения считаете адекватным? То говорите, что акне не зависит от гормонов, то предлагаете анализы на гормоны сдать (чтобы что?) Нет определенности.
Ответить
Если чушь, то зачем анализы?
Ответить
это вы сказали, что анализы чушь, а не я
Ответить
Может, у вас сопутствующие заболевания были плюсом к акне? Ну или врач не сторонник докмед.
Ответить
Честно, ну не настолько обследованы, на первый взгляд нет хроники. Но ясно же что у акне системная причина, гормональная как раз.
Ответить
Нет у акне гормональной причины. Акне - самостоятельное заболевание, главной причиной которого является субклиническое воспаление, опосредованное генетикой. Кожа просто неадекватно воспринимает нормальный уровень гормонов и нормальные их колебания.
Анализы на гормоны и проверка ЖКТ при акне - просто развод на деньги. Строгая диета, соскобы и посевы - прошлый век.
Бывает, что акне сопровождает более грозное заболевание, которое способствует прогрессии акне. К примеру, СПКЯ или опухоль яичников, но дерматолог не ставит таких диагнозов, и соответственно не назначает анализы для их исключения. Дерматолог может только направить к соответствующему специалисту.
Ответить
Понятно. Ну я говорю, что сказал дерматолог. Расскажите, какие пути лечения? Убирать воспаление? Был назначен антибиотик, на месяц, пока принимала было значительное улучшение, как закончила - сразу хуже. Руки опускаются. Гормоны пить не будем, так что и к эндокринологу не идем.
Ответить
Автор, вклинюсь в вашу беседу. У моей дочери акне. Кроме антибиотика не помогает ничего. Гормонов сдали на бешеные тыщщи((, обошли всех врачей, конкретно у моего ребенка проблема в ферментативной системе. Так работает организм. Все. Мажемся антибиотиком уже год постоянно. Есть врачи, которые роаккутаном лечат, но я как-то побаиваюсь предлагать ребенку такое лечение.
Ответить
Скажите, какой аб у вас? Моей все наружные вобще мимо. Вот то что пила, был эффект пока пила. Что дальше делать не знаю( ретиноиды, гормоны - это все я не готова тоже, совсем
Ответить
перекись бензоила 10%
набор шипящих D
9.02 16:48
перекись бензоила 10%
Ответить
Спасибо большое, посмотрю. Скоро к дерматологу собираемся, хотя уже не знаю есть ли смысл.
Ответить
Я вас очень хорошо понимаю, тоже намучились ого-го как! Эндокринолог-гинеколог-гастроэнтеролог-дерматолог и тд. по кругу. А сейчас, не поверите, мне сама врач звонит с спрашивает, чем я дочери лицо вылечила. Нет слов....
Ответить
Посмотрела( был у нас этот препарат. Эффезел. К сожалению, на него была аллергическая реакция - отек век. Так что надо что то искать дальше( вот и я чувствую, что эти все обследования - профанация, по большому счету(
Ответить
Эффзел двухкомпонентный препарат, там не только бензоил, в аптечных гелях, что у нас продают, очень низкий процент бензоила, здесь смысл именно в том, что 10% активного вещества.
Но если была аллергия , то, конечно, рисковать не стоит.
Я перлопатила весь интернет на эту тему . Есть врач-дерматолог Александр Быканов. у него хорошие результаты по лечению акне. Посмотрите его инсту, почитайте, может стоит на прием сходить. я для себя решила, что если перестанет помогать, то сходим к нему.
Ответить
Спасибо большое, все посмотрю.
Ответить
Мы с вами в верхней ветке переписывались. А вы на веки мазали? моя точечно - сначала зеркалин, через 30 минут эффезел (естесно, на некоторые зоны это сплошняком, а не точечно). Ретасол на ночь точечно соло.
Ответить
Эфезел мазали точечно, не на веки конечно. Это такая побочка аллергическая, там даже в инструкции она упоминается.
Ответить
Зеркалин использовали, ну процентов на 10-20 он облегчал, но этого мало. Врач назначил антиб минолексин, по 1 капсуле на месяц, пропила, сразу лучше, а как отменили, сразу обратно. Мажет утром спиртовой болтушкой (от этого же врача), вечером дифферин. Эффекта почти что нет. Щас от короны оклемаюсь, съездим наверно еще раз, посмотрим что еще предложит. А так не знаю что делать(
Ответить
А какой препарат? Я посмотрела, есть в аптеках только базирон , но там макс %5
Ответить
Акнефри американский, но сейчас уже не актуально, потому сейчас нет возможности его возить и заказывать оттуда
Ответить
почему роакутана боитесь?
Ответить
Сын коллеги принимал, были побочки нехорошие, очень плохо переносил, в итоге бросили недолечив, я боюсь экспериментов из - за этого.
Ответить
Какие побочки были можете сказать? Потому что роаккутан - проверенный десятилетиями клинической практики препарат с доказанной эффективностью, назначаемый в Европе с 8! лет. У нас разрешённый с 12
Его побочки сравнимы с побочками парацетамола и нурофена.
Ответить
Сухость слизистых и кожи, плохое самочувствие, губы трескались, я так понимаю, что роаккутан может печенку сажать, с ним надо очень аккуратно.
Ответить
Сухость кожи и слизистых спокойно убирается эмолентами. Их линейки возрастающей мощности, каждому можно подобрать своё. Перед началом лечения и во время лечения работу печени контролируют по анализами крови. Да и в целом начинают с мизерной дозы именно для того, чтобы посмотреть, как реагирует организм. С 10 мг в день в первый месяц, и до 70 в день при необходимости.
Эффезел даёт серьёзные побочки, даже если его назначает врач в составе комплексной терапии акне. Эффезел, как и любой другой наружный препарат, не уводит акне в стойкую многолетнюю ремиссии, а кожу повреждвет очень сильно. И эмоленты уже не спасают, потому что вы вместе с эмолентами продолжаете жечь кожу эффезелом.
Антибиотики тоже на причину акне не воздействуют, но дают такие побочки, которые эмолентами не замажешь.
Ответить
Конкретно у моего ребенка акне из-за работы ферментативной системы. Причина в этом. Она такая родилась. Это ничем не уберешь. Мы гору анализов и гормонов сдали, с ней работает врач-гинеколог, доктор наук и София Блох (эндокринолог). Все, что нам помогает сейчас- АкнеФри.
Это пероксид бензоила. Как будет дальше - не знаю, может с возрастом перестроится что-то в организме. а может и придется принимать роаккутан. Посмотрим.
Ответить
Ну, конкретно у этого врача мы были. С другой проблемой. Я вышла ужасно расстроенная, позвонила мужу, рассказала о том, что написал в заключении врач. Муж в ответ задал только один вопрос : она что, бог?))
Прошло 1,5 года, слова врача не подтвердились. Она не бог. По поводу акне тогда она сказала, что это норм, а что вы хотели в пубертате, надо с этим жить и подбирать мазалки. Потеряли кучу времени, домазались под руководством рекомендованного ею дерматолога до гнойного осложнения и падения акне в тяжёлую форму. Рекомендованный дерматолог успокаивал, что это значит, что эффезел работает(( А я верила((
Если бы сразу искали врача, специализирующегося на акне, срок терапии не был бы таким длинным. Мы только осложнение гнойное два месяца убирали.
Ну и вы, да и не только вы, ещё об одном моменте забываете. Вывести акне в ремиссию - полдела, потом начинается работа с постакне и восстановление кожи. Пока есть высыпания, об этом речи быть не может.
У каждого эндокринолога и дерматолога свой конёк, своя специализация. Кто-то из дерматологов атопический дерматит шикарно лечит, кто-то с новообразованиями разбирается, кто-то с системными заболеваниями кожными, кто-то с акне. И эндокринологи универсальными не бывают, кто-то про ожирение, кто-то про восстановление после химии, кто-то про СД, кто-то про ЩЖ, а кто-то просто про исключение тяжёлых патологий.
К терапии роаккутаном есть конкретные показания, и если они есть, все остальное - пустая трата времени во вред здоровью ребёнка.
Ответить
Я Соню не обожествляю, но она сразу назначила нужные анализы, за что я ей благодарна.
Насчет постакне, Вы знаете, удивительно, но у моей дочери, ТТТ нет рубцов, пока во всяком случае.
Ответить
Здорово, что вам сразу повезло с врачом! А постакне - это не только рубцы,там много изменений кожи, но проблема будет понятна только когда высыпаний новых не будет
Ответить
У нас нет новых высыпаний почти год. Есть единичные пред критическими днями, но не глобально. С марта прошлого года дочь на уходе, о котором я писала. Кожа ровная. Пока, во всяком случае.
В общем,я ни от чего не зарекаюь. Про роаккутан помню все время и держу в голове.
Ответить
Дополню. Моей пока помогает наружно препарат, о котором писала выше, если перестанет, то пойдем уже адресно к врачу и будем пробовать то лечение, которое он назначит. Пока, ТТТ, держимся только на наружном, но у дочери спина чистая, на лице только были проблемы.
Ответить
А какой именно препарат вы используете? У меня по названию бензоил пероксид только 2 геля в аптеках вылезают - Базирон и Эффезел. Их уже пробовали - не особо помогло...
Ответить
Американский Акнефри. Начинали с их системы оранжевого цвета, у них там несколько систем и они разделены по цвету, оранжевая - самая бронебойная, я здесь уже как то писала об этом в подобной теме.
Сейчас дочь пользуется только гелем Терминатор АкнеФри. В наших аптеках это не продают, мы заказываем на официальном сайте из Америки
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325