14
Anonymous
Детское здоровье
13.02.22 19:33

Флюра вместо диаскинтеста

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста подростку вместо диаскинтеста можно делать флюрографию легких

Свернуть
Ответить
Удалите один топик, нечаянно два сохранила
Ответить
читала, что с 15 лет можно
Ответить
Только это не вместо, а вместе. С 15 лет два исследования диаскен и флю
В принципе от чего-то одного можно отказаться, написав письменный отказ.
Ответить
Не два. Не дезинформируйте людей
Ответить
Если поделитесь ссылкой, где это сказано, буду благодарна!
Два года бегала за ребенком школьная медсестра,закидывала направлениями на флю, хотя сделан диаскин. Пока не написала письменный отказ от флю.
В интернете везде "Подростки 15-17 лет обследуются на туберкулез 2 раза в год (диаскинтест и ФЛГ-обследование)"
Ответить
https://base.garant.ru/71688450/

пункт 8 - там ИЛИ
Ответить
Благодарю!
Anonymous
14.02 21:15
Благодарю!
Ответить
Спасибо большое!
Inaa D*
14.02 21:28
Спасибо большое!
Ответить
Не два. Флю по закону обязательна. Ну, как обязательна - иначе справку типа 86у не получить.
Диаскин - школьная блажь, в законе нет. Или для себя.
Ответить
https://base.garant.ru/71688450/
нет тут ничего про обязательность снимка до 18 лет
Ответить
Есть. Лень искать номер документа, но 4 года назад для поступления в лицей потребовали. Поставила под сомнение, полезла проверять ссылку на нормативку. Да, действительно есть такое. Не думаю, что отменили.
Но это такая условная обязательность - без наказания, то есть если не делать телодвижений, то можно забить. А вот при смене школы, для справок ...
Ответить
Я привела вам документ. В нем нет обязательность рентгена.
Ответить
У меня дочь часто болеет, поэтому в зиму традиционно на один рентген лёгких обязательно "попадаем" (чтоб пневмонию исключить обычно).
Так вот, с 15 лет точно данные этого рентгена носили в школу, чтобы не делали ей манту-диаскин и всё такое (аллергик, пробы всё равно смазанные, ну и за диаскином неохота отдельно таскаться)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325