11
Anonymous
Детское здоровье
1.08.22 12:30

Растяжки у мальчика-подростка.

У сына на спине появились растяжки. Почти 16 лет, за последние полгода вытянулся. Сейчас примерно 175 рост, худой. В марте рост был 168, вес 50 кг. В марте же проходил УМО в физкультурном диспансере с УЗИ и анализами - все норма более-менее. Спортом занимается.
В интернете противоречивая информация - от "срочно к врачу", до "вариант нормы". Сын к врачу идти не хочет, его все устраивает.
У кого было, действительно надо срочно к врачу, или можно подождать, тем более участковый педиатр в отпуске сейчас. И к кому идти? Педиатр? Дерматолог? Спасибо

Свернуть
Ответить
Ни к кому. У меня в подростковом возрасте появились растяжки на бедрах, потом сами пропали. Вот сейчас только и вспомнила про них, когда прочитала Ваш вопрос.
Ответить
Это стрии, гормональное. В подростковом возрасте бывает такое в период полового созревания, а еще у беременных женщин могут появляться. И это вариант нормы.
Ответить
Они красные или белые?
Ответить
Вот и у моей эндокринолог первым делом спросил этот вопрос. Белые и бледные - растёт, яркие надо бы показать.
Ответить
Синюшно-красные. Ровно посередине спины практически.
Ответить
В таком случае лучше к эндокринологу. Я не знаю в чем дело, но у двух девочек из моего окружения в детстве такое было - обе наблюдались у врача. Сама я тоже как-то раз ходила к эндокринологу - мне тоже задавали вопрос про красные растяжки в подростковом возрасте (не расспросила почему именно красные, т.к. у меня такого не было).
Ответить
Спасибо. Записалась к врачу
Ответить
Были у врача уже? Расскажите о результатах визита, если не сложно.
У сына тоже красные на спине. Той зимой часто болел, видели его разные врачи, которые на вызовы приходили, а потом диспансеризация еще была. Никто ни слова из них не сказал.
Ответить
Были у эндокринолога. Растяжки от дефицита мышечной массы + дисплазия соединительной ткани. Еще поставила под вопросом задержку полового развития и варикоцеле, УЗИ сделали. Варикоцеле по УЗИ подтвердилось, через неделю к урологу идем.
Ответить
10
Спасибо ответившим!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325