30
Anonymous
Детское здоровье
8.07.24 17:59

Первый приступ, эпилепсия?

Добрый день. У ребенка 9 лет случился приступ, похож на эпилептический, первый раз, неожиданно, был перегрев в автомобиле. Посоветуйте врача в Москве, клиника Святого Луки, я так понимаю, хороший вариант? К кому именно там?

Свернуть
Ответить
Да, упомянутая клиника проводит мониторинг хорошо. Посоветую обратиться к специалисту Новиковой Елене Борисовне, но она в другой клинике сейчас принимает. Погуглите. Мы обращались к ней, в свое время, по рекомендации и могу смело ее рекомендовать в свою очередь как опытного и толкового специалиста без лишних эмоций. Несколько лет назад, когда столкнулись с подобным диагнозом - это был сильный стресс и я очень понимаю Вас. В некоторых случаях данный диагноз можно снять со временем ( в подростковом возрасте). Грамотный подбор препаратов и без паники! Все будет хорошо!
Ответить
Спасибо, Новикова, к сожалению, в отпуске, будет только в августе, даже не сказали дату, долго(((
Ответить
Один спровоцированный приступ не говорит ни о чём, не является поводом для обследования и беспокойства. В спокойном режиме запишитесь к педиатру, потом к неврологу и дальше, куда он скажет
Ответить
Да, спасибо, но хочу сразу к неврологу, в поликлинику не пойдем. Приступ был неприятный, не легкий совсем, со всеми "плохими" симптомами(
Ответить
Какими плохими симптомами? Судороги, пена, мочеиспускание - стандартные симптомы. Неприятно на приступ только смотреть, ребенку в это время не больно.
Если что, у меня есть взрослый уже ребенок с атипичными судорогами в анамнезе
Ответить
Спасибо, да, именно это все( Не то, чтобы не приятно, а просто ужасно страшно, нам всем было страшно и мне, и мужу, и детям. Слава Богу, что сыну не было больно. Сейчас он обычный ребенок, как будто и ничего не было.
Ответить
Но я при этом полностью раздавлена и живу ожиданием нового приступа. Я, конечно, не оптимист по жизни, спорить не буду, просто реалист
Ответить
Это нормально. Просто дайте себе время привыкнуть к этому. Я искренне желаю, чтобы приступы у вашего ребенка больше не повторялись, но если это повториться, вы будете гораздо более спокойной. Сходите к эпилептологам, они "своих" видят сразу. Задайте все все вопросы вас интересующие. Развейте все ваши страхи. Приступы могут выглядеть оооочень по разному и видов их очень много.
Кстати, есть такой момент. У этого моего ребёнка, который выдает судороги, температура при болезнях шарашит за 41 легко.
В нашем случае судороги провоцировались химией (надышался краски на свежепокрашенной детской площадке, надышался краски на даче, когда помогал красить дом.), интоксикацией, обезвоживанием. Во взрослом возрасте два раза были приступы после ночных смен, пришлось скорректировать мечты и планы.
Ответить
Да, понимаю, нужно время, но мысли ужасные, как школа? как спорт? как куда-то поехать в лагерь, как теперь все это...
"Судороги провоцировались химией..." - это же все равно эпилептические приступы же? А то нам скорая сказала, наверное, перегрелся. Ну да, может и перегрелся, но не до приступа же. Температура не поднималась, просто было очень жарко в машине, да, она сломалась, печку в жаре включать пришлось, уснул (или не уснул, теперь уже не знаю, может отключился) и вот началось(
Ответить
Нет, это не эпилептические приступы. Вероятнее всего и у вашего ребёнка не эпи приступ был. Мозг так среагировал на провокацию, в данном случае на жару. Теперь вы знаете, что этот ребенок жару не выносит. Любой человек, в любом возрасте может выдать подобную реакцию на какую угодно провокацию, и это нормально.
Со школой, со спортом (в нашем случае, на минуточку, это были прыжки в воду), с языковыми и спортивными лагерями, с университетом, с экзаменами, со студенческой жизнью, всё было в полном порядке. Пусть и у вашего ребёнка всё будет хорошо!
Ответить
Большое Вам спасибо за добрые слова! Очень страшно! Но все равно, надо жить... И у Вас пусть все будут здоровы!!!
Ответить
Такая, оказалась, проблема попасть к врачу... Я вот боюсь его спать одного класть... Ехали 15 часов вот с отдыха (где все и случилось), так я не давала ему в машине спать, боялась. Сейчас не знаю, как ему дома спать... Он спал раньше на 2м этаже, с бортиком высоким, а теперь мне страшно... А внизу вообще нет бортиков (муж говорит).
Ответить
Не волнуйтесь об этом, пожалуйста, лечения при одном провоцированном приступе не назначают. Вас в любом случае направят делать видео ээг мониторинг и только после его расшифровки, на следующем приёме дадут какое-то заключение. Вот на какое число записались к врачу, то и хорошо.
И дайте себе время. Столько, сколько вам будет нужно. Собирайте все свои вопросы, записывайте их, чтобы задать врачу. Организуйте сон так, как вам будет за ребёнка спокойнее
Ответить
конечно, назначают, о чем вы говорите. Лечение назначают не по отсутствию или наличию приступов, а по результатам мониторинга.
Ответить
Мы наблюдаемся у Глуховой Ларисы Юрьевны, очень хороший врач. Клиника Луки, ездим на мониторинг в Троицк. Раньше был ночной, сейчас 4 часа утренний.
Ответить
К ней совсем не попасть(( звонить в конце августа (сейчас отпуск) и будут записывать в огромный лист ожидания (конец осени сказали примерно).
Ответить
Да, есть такая проблема.. мы тоже с трудом записываемся. Первоначально диагноз нам поставили в Невромеде, можно туда попробовать.
Ответить
Записалась к Ноговицыну в невромед на следующей неделе. Тоже тут на Еве нашла про него. Но просто в интернете отзывы неоднозначные о нем… Но больше просто не знаю к кому.
Ответить
Есть запись к Ноговицыну и к Дворникову, к кому лучше? Больше никого не нашла в ближайшей перспективе из тех, кто на слуху...
Ответить
Ноговицын адекватный.
Ответить
Мы к Ноговицыну ходили, пока не выросли... у меня нет однозначнгого мнения, что он прямо замечательный врач, в нашем случае был элемент удачи. Но терапию подобрали (ттт). Ничего плохого тоже сказать не могу, всегда все очень адекватно, внимательно, корректно
Ответить
Обычно по двум приступам диагноз ставят. Но я считаю, что это только после всех обследований.
Ответить
Так пойдем конечно обследоваться, все это выглядело ужасно, я никогда не сталкивалась, и мы делали все, что делать нельзя(( Хочется сразу попасть в хорошие руки, в поликлинику мы не пойдем, не хочу пока в карте сразу диагноз. Поэтому и спрашиваю врача. На другом форуме посоветовали Ноговицына. Конкретно из клиники Святого Луки пока никого не посоветовали
Ответить
Диагноз ставится не по приступам - ни по 1, ни по 2, ни по скольки - а по наличию или отсутствию эпилептической активности в мозге, которая выявляется на ЭЭГ видео мониторинге. У моей дочери рутинный мониоринг (15 мин в больнице) был чистый, а на 4-часовом - получите-распишитесь. При этом никаких приступов - ни больших, ни малых - у нее тогда и в помине не было.

Обычно в первое время назначают ночной мониторинг, ребенок (вместе с Вами) спит ночь в больнице в спец шапочке. После этого врачу все понятно. Никаких "своих" врачи тоже не видят - эпилепсия очень разная, если у ребенка абсансы или миоклонус постоянный - видно даже не врачу, а если просто эпилепсия, как у моей, то между приступами в жизни не догадаешься, что что-то не так.
Ответить
По какому поводу вы делали ээг в больнице, после чего ребенка отправили на мониторинг?
Ответить
в школе синкопальное состояние - душно, обильные месячные, она побелела и попросилась выйти - закружилась сильно голова. Встала, потом села обратно, сказала, что голова сильно кружится. Школа вызвала скорую, отвезли в морозовскую. Там сделали КТ головного мозга, рутинную ЭЭГ, написали, что все в порядке, подростковое спонтанное синкопальное состояние (да она вобщем сознание и не теряла). Но когда выписывали, заведующая сказала - хотя формально ЭЭГ хорошее, но что-то оно мне все равно не особо нравится на фотосенситивных пробах. Хотя то, что было в школе, точно не эпи, но сделайте ночной мониторинг, или хотя бы дневной на 4 часа с депривацией сна. Ну вот я и сделала
Ответить
Ну вот заведующая и увидела "своего" ребенка. Именно об этом я и писала. В случае моего ребенка, не смотря на развернутые приступы, нам эпилетологи сразу говорили - это НЕ НАШ клиент. Так и оказалось
Ответить
Она увидела отклонения в рутинном ЭЭГ, которые были незначительными, и лечащий врач не обратил на них внимания. Заведующая ребенка вообще не видела, она все выписки перечитывала перед выпиской, и все исследования просматривала, потому что морозовская - обучающая больница, и 70% врачей молодежь
Ответить
Я ровно это и имела в виду. Своих видят не по лицу, это же не синдром дауна
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325