Когда должно стать полегче?
Устала я. Старшему ребёнку 1.9 лет, младшему 3 месяца. Младший днём спит, как и многие к сожалению, по 40 минут, 4 раза в день. Старшая вообще частенько отказывается от дневного сна. В итоге днём отдыхать возможности нет. Младший ещё газиками мучается, спит плохо по ночам, срыгивает очень много, по 10 раз на день одежду меняю. Старшая капризничает постоянно, внимания требует, по ночам тоже просыпаться часто стала. Я целые дни одна с ними, муж на работе с утра до вечера, один выходной только на неделе у него есть. Близкие и родные в другой стране живут. Вариант с нянечкой тоже по некоторым причинам убираем.
Вообщем-то я справляюсь, даже из дома часто выбираемся по делам да по гостям. Старшая ходит в ясли на несколько часов в день, но это не спасает особо.
Последнюю неделю младший капризный стал, даже на руках толком не успокаивается. Ещё и приболели они, насморк у обоих, у старшей кашель. Из-за этого спят плохо. Днём сейчас уложила обоих спать. Пока старшая укладывалась, младший проснулся. А я всю ночь не спавши толком. Хочется накрыться одеялом и чтобы никто не трогал. :( А младший плачет, не хочет лежать один и вообще ничего не хочет. Ещё немного и сорвусь. :(
Когда это закончится, а? Через пол годика, когда смогут уже играть вместе? Когда старшая будет посамостоятельнее? Когда? Что показывает практика, а?
Сегодня прям вообще чувствую себя на грани. Может это и гормональное (спираль поставила гормональную несколько недель назад), может осень, может послеродовая депрессия, а скорее всё вместе. Уже часы считаю, когда муж должен прийти с работы. Будет чуток полегче. Но потом всё снова и снова... Скажите что-нибудь хорошее, а!
Когда будет легче?))
Вопрос риторический)
Все детки разные!
Зависит от детей и вашего умения организовать досуг и дела по дому.
Мне кажется нет такого времени когда будет полегче теперь)
Всегда будет сложно, сначала одни сложности, сменяются другими, маленькие детки-маленькие бедки, а болеть вместе будут вообще жуть..
Я сейчас смотрю на подругу, малышу 2 месяца,старшему 3 года.
Я не знаю как она еще держится вообще)
Ей мама и свекровь приежают иногда помогать,это спасает!
А так мелкий просыпается от криков-визгов старшего-спит по 20 минут из-за него...
В сад отдала-он заболел сидит дома, все с соплями теперь.
Возможно если старший ребенок добрый-адекватный бует полегче к 6-8 месяцам,когда малыш будет ползать,а старшая с ним играть.
Но все бывает и иначе..не угадаешь..
Могут драться за игрухи)
Вообщем нужно брать себя в руки, крепиться!
Попросить мужа побыть в выхи пару часиков на улице с детьми и заняться собой(не кухней), ванны маски, книга, да просто тупо поспать хоть!
Иначе никак
Дети тоже будят друг друга, это один из трудных моментов сейчас. Наверно будет полегче, когда младший перейдёт на один сон, тоесть ближе к году. Сейчас столько раз на день укладываю спать, старшая обязательно хвостиком ходит, шумит, играет, кидает всё на пол. А только младший уснёт наконец, пытаюсь домашние дела привезти в порядок или за компом хоть 10 минут посидеть. А бывает что всё сделаешь запланированное, только сядешь на диван, расслабишься. Вроде и старшая рядом сидит, смотрит телевизор или играет тихонько, всё хорошо... но тут просыпается младший с плачем и всё по новой. :(
Знала, что так будет, была готова, осознанно на это шла. Знаю, что будет легче через какое-то время. Но сейчас реально подустала уже, сил нет. Самое любимое время вечером, когда дети уже лягут спать, немного смотрю телевизор, потом иду в кровать и очень не хочется засыпать сразу, хочется насладиться тишиной и покоем и тем, что не надо куда-то вскакивать, нестись, что-то делать... но усталость берёт своё, отрубаюсь почти моментально и сразу же просыпаюсь (не сразу конечно, но во сне время-то не замечаешь) из-за того, что младший проснулся на первое покушать...
Я не знаю что такое вскочить ночью на кормежку)
Грудь сунул и дальше спишь себе)Все спокойны)
Да нет, это посто усталость, тк некому помочь и все на вас.
У меня тоже самое..хоть бы кто на час ребенка забрал или на два хоть когда-нибудь..
2 года с ней безвылазно(ну точнее вылазно, но вместе с ней всегда и везде)
Единственное можно отдохнуть 2 часа в день когда она спит днем)
Ясли стали спасать..2 часа на себя
Но заболели)) И привет)
Я дае замечаю когда мама приезжает и проводит с ней час-ва я расслабляюсь чуток..
Но это все равно не то, когда рбенок вне дома с кем-то и не слышишь перестаешь контролировать и как-то абстрагируешься полностью.
В поездке через полгода тоже тяжко наверное будет с двумя)
Я тоже ждала моря а вышло что после такого отдыха еще отдых нужен))
Поесть не давала толком бежать хотела куда-то, из коляски вырывалась..
Так и бегала за ней 4 раа в сутки во время еды...
А в 3 мес попроще-не бегает, не ползает и на ГВ..
Отлично-тока не покупалась .тк она плакала когда я уходила))
Вообщем нам надо крепиться и пить Персен)))
Сейчас поедем, когда старшая уже не должна создавать проблем, а младший ещё не будет ходить, будет спокойно сидеть и смотреть по сторонам. Ну я так надеюсь по крайней мере :)
У меня некоторые знакомые такой ситуации приглашали приходящих нянь, т.е. на дневную прогулку, например, платили им почасовую оплату. Может вам такой вариант рассмотреть?
Ну и крепитесь, все наладится потихоньку, газики пройдут, может тогда и спать подольше будет...
Но вот сейчас маленький стал спать днём гораздо меньше и чувствительнее, чаще просыпается из-за старшей, чем раньше. А когда не спит, уже хочет активно чем-то заниматься, а ничего ещё толком не может, просто так лежать не хочет. Приходится его развлекать, а тогда старшая практически без внимания, не особо интересны ей наши малышастиковые игры. Начинает капризничать, истерики закатывать. Короче веселуха. :(
Няня не подходит, в этой стране неофициально никто работать не будет, а официально очень дорого, налогами задушат. Да и не согласится никто на 1-2 часа в день, не выгодно это им. Так что на помощь со стороны и не рассчитываем, учимся справляться своими силами. Правда они уже на исходе иногда.
А старший ваш не хочет сам играть с младшей? Хочет в свои игры и игрушки? А когда она совсем маленькая была, не нянчился с ней? Или это прошло?
ребенок ест да спит)
а к месЯцу-двум ему скучно уже лежать)
у меня две подруги сейчас родили-те же проблемы)
ребенок лежать один не хочет) а еще вторые детки же..
А когда она была совсем маленькая он особо к ней не проявлял никаких чуйств, он больше мне помогал, памперс там принести, или погремушкой потрясти, а правда зарядку любил с ней делать :) А вот начали они вместе играть где-то с полгодика наверное, когда она начала ползать, тогда она особо сильно ничего не тырила, и играла в свои погремушки, но смотреть все равно за ними надо было, он же еще силы свои мог не расчитать, особенно когда они активно бесятся, он ее и за руку потащить может и за ногу.
Правда в сад на полный день она ещё ой как не скоро пойдёт. По закону этой страны, если мама не работает, то ребёнок может ходить в садик не больше 15 часов в неделю. Так что полегче будет только когда и младший пойдёт в ясли.
Зато сейчас как хорошо, играют вместе, и мама не нужна....
Муж тоже иногда говорит - бери старшую к себе спать! Может тогда она будет лучше спать. Ага, сейчас! Дети будут будить и меня и друг друга, очень весёлые ночи будут. Так что оставили всё, как есть. А если старшая просыпается ночью, то к ней ходит муж, а младший полностью на мне.
Удачи вам! Пусть и дальше всё будет хорошо! И действительно, очень важно организовать совместный режим, удобный и детям и родителям. Сейчас этим и занимаюсь. Но у таких маленьких режим ещё 10 раз будет меняться до года.