Как поступить в данной ситуации?
Девочки,посоветуйте как поступить в подобной ситуации.
Сыну через месяц будет 6 лет,дружит в садике с мальчиком,мама этого мальчика работает психологом у нас в саду.Вчера весь вечер сын грустил и перед сном сказал, что его друг назвал его глупым и мама дома так же ему говорит,что мой глупый.Мне это,понятно,очень неприятно,тем более мама ПСИХОЛОГ детский.О развитии своего ребёнка судить сложно,умеет читать,писать,ходить в школу на подготовительные курсы,на шахматы.На прошлой неделе со мной беседовала школьный психолог,по результатам тестов,развитие у сына выше среднего.Тренер по шахматам так же хвалит его.И,главное,ребёнок очень обижен и не понимает почему мама его друга так о нём отзывается.У нас дружный родительский коллектив,часто встречаемся,дни рождения детей отмечаем,маму того мальчика многие не долюбливают,очень амбициозная,на мой взгляд недалёкая женщина,но это лишь моё мнение.Как поступить мне в данной ситуации?Делать вид что ничего не произошло?Поговорить с мальчиком и выяснить правда ли это(меньше всего хочу)?Поговорить с мамой?Поговорить с воспитателем и спросить как реагировать на такое?Сыну всё обьяснила,само собой без взаимных оскорбленный той семьи.
прочитала сабж час назад и всё думаю, как я лично начала б такое разруливать и начала б вообще.
мнений два. либо оставить пока как есть и подождать развития событий,предоставив ребенку самому решить и удостовериться,либо рзочароваться (в 6 лет,ИМХО, можно уже так поступить), а там по ситуации уже. если получится комом снежным и с каждым разом будет сложней отношение между мальчишками, то они и не сойдутся и не дружба то вовсе. если всё придет в норму и разговор окажется единичным, то само собой замять.
или же активно действовать. в таком случае - надо уже раз и навсегда (и впредь) стоять в активной позиции обороны и защиты сына (а это ли есть гуд?).
давно знаю, убеждена, что и среди профессионалов есть профаны-двоечники-троечники-второгодники (что касаемо психолога априори уважающего человеческие нормы поведения - ваще не стоит говорить в таком случае). посему ,если та мама-психолог и позволила себе сказать "Вася дурачок", то она неумна с вытекающими профнавыками. тут уж не исправишь и идти напролом с флагом правды и чести - это ветряная мельница,ИМХО. расписывать долго - она по многим пунктам не права, в том числе в воспитании своего ребенка прежде всего. если же она ляпнула,не подумав, то тем более - она ж предполагала (а должна была!), что ребенок скажет другу,...а если она нарочито так поступила, тем паче...
я не по принципу реки и течения в данном случае, а исходя из наименьшего раздражения всего вокруг...я бы пока ситуацию отпустила...до дальнейшего развития.
удачи.
Мы в письменном виде писали свое согласие/несогласие.
Ну, например, ваш сын мог совершить какой-то не очень хороший поступок, сказать кому-то обидное. Мальчик пересказал маме, а мама сказала, что так делают только глупенькие.
О том,что растереть и забыть что там о нем сказала чья-то там мама.
А в данном случае,я разъяснила бы ребенку,что такое "сарафанное радио", и что весьма вероятно,что мама та такого в жизни не говорила,а друг его был на что-то обижен и намеренно хотел сделать ему больно.