Не умеет проигрывать
Посоветуте, как поступить. Мальчик, 6,5 лет, ходит в сад. Проигрывать не умеет :( Бьемся с ним, объясняем, что главное не победа, а участие и что знаменитые спортсмены тоже проигрывают. Все в пустую, хотя говорит, что понимает :(... И вот опять - записались в шахматную секцию, сын очень упрашивал. Играет он неплохо для новичка, нравится анализировать ходы. Пришли на первое занятие. Сыграл две партии с девочкой и обе проиграл. Итог рев, истерика с битьем ногами по столу и головой об стену :( Папа, который при этом присутствовал, готов был под землю провалиться от стыда. И сказал, что больше водить его на шахматы не будет :(:(:(
Ребенок неглупый, все понимает и осознает, что лишился секции. Но такое чувство, что не может себя контролировать в момент проигрыша (кстати, так же ужасно он себя вел, когда проигрывал дедушке)...Что делать? Отказаться от шахмат? Водить только туда, где нет соревнований один на один?
Просто у меня вот такой был товарищ эмоциональный. У нас он не просто рыдал, он начинал аж крушить все. если это была игра с карточками - рвал их...
Да, некоторое отстранение от игры возможно. Но такое, определенное. Например, отстраняю тебя от одной игры из-за того, что ты, проиграв, сделал вот то-то и то-то.
Наш тренер по футболу говорит ребятам, что играть со слабым противником, который тебе проигрывает - это не только не интересно, но и не дает расти профессионально, ничему не учит. Что да, сейчас они проигрывают по большей части, но эти игры позволяют выявить свои слабые стороны и над ними работать, чтобы в другой раз с одной стороны удивить противника, а с другой - возможно и победить.
А вот что касается одиночный игр сына. На компе он проигрывал, рвал и метал, тогда я его просто наказывала отлучением от игры в зависимости от накала страстей (например, если он начинал кричать, что это все из-за нас, что мы помешали, а это было совсем не так, то "отлучение" было на неделю). Если он после проигрыша начинал себя плохо вести, был зол на всех и вся, раздражителен, хотя до игры был нормальны, то на день, ибо на фига мне комповая игра, если потом весь вечер у нас нервный.
"играть со слабым противником, который тебе проигрывает - это не только не интересно, но и не дает расти профессионально, ничему не учит. Что да, сейчас они проигрывают по большей части, но эти игры позволяют выявить свои слабые стороны и над ними работать, чтобы в другой раз с одной стороны удивить противника, а с другой - возможно и победить." . Вот такие слова я почти слово в слово своему вчера говорила. Объясняла, что девочка, с которой он играл, приобрела очень мало, а он - гораздо больше...Вроде бы головой кивает, но не уверена, что согласен 100%.
...На компе мой тоже играет, но не особо расстраивается от проигрышей. Ну не воспринимает он комп, как соперника. Вот шахматы, шашки с соперником - терпеть не может проигрывать.
Как считаете - продолжать водить на шахматы? Или просто играть с ним дома и объсянять-объяснять, пытаться скорректировать поведение?
Вам наверно надо, чтоб он сам себе разрешил ошибаться, проигрывать. Он ведь сам себя винит и сам себя за это простить не может. может, ему показать как это со стороны выглядит. Попробуйте сами такую можель поведения: А! я такая дура, у меня котлеты подгорели, какая я ворона!:) бац-бац головой об стену!:) Интересно как он отреагирует на сей опус? Возможно, вы увидете то, что вам нужно делать с ним:)
Может, дедушке, стоит пару раз отказаться от игр, мотивируя, мол, меня расстраивает, когда "зевнув" фигуру противник бежит бится об стенку, а прогрывая, скидывает фигуры на пол. Зачем мне это расстройство? Никакого удововльствия от игры.
А вообще так головой бился старший брат моего мужа, проигрывая младшему (моему мужу) в карты:), которому несказанно везло всегда в этих играх. Правда кроме этого ничего не могу про него добавить (в смысле как там воспитывали, а так - нормальный мужик, спокойнее моего мужа даже:))
На счет секции не знаю. Может поговорить с тренером на предмет заданий. например, давать ему просто задачки шахматные решать, а от игр воздерживаться пока. Да, если тренер адекватный, то он тоже может обосновать свое такое решение, мол, ты еще не готов играть с соперниками морально, что его поведение после игр об этом говорит, мол, пока тренируйся решая задачи. Как на футболе - красная карточка. Моему дали, хоть и хорохорился, но грубо играть прекратил... пока что держится:)
У Вас всё получится, просто найдите причину) Дальше, всё пойдет, как по маслу)))) но медленно))
просто у меня вот такой не терпящий поражний старший.
Я тоже думала, как и вы. Нет. увы. Любая игра, даже тренировочная, которую проиграла его команда - это эмоциональный взрыв, а уж если соревнования - это вообще катастрофа вселенского масштаба. И это при том, что у самого очень даже получается играть в футбол. Так худо-бедно мы проходили первый год. А потом... тренер его больше не допустил, только мы не знали...
Но осенью ребенок снова пошел на футбол. пошел к другому тренеру. И тот научил относится по-другому к проигрышам. Научил быть командой. За пол-года до первых соревнований научил. Потому как те соревнования, где их команда была самая младшая (их взяли для ровного счету), они проиграли в сухую. Игр было немного. Мы хотели куда-то поезать, но ребенок сказал, мол, да вы что, они и так плохо играют, а без меня будет еще хуже, я не могу подвести свою команду. И это говорил мне мой сын-одиночка.
Я лично очень благодарна этому тренеру, что он нашел подход к моему непростому сыну.
Да, он, конечно переживает проигрыш. Но! теперь - это не взрыв эмоций, это не поломанная крышка от ящика для игрушек, которую он сломал, после проигрыша команды, когда был у первого тренера. (а заметьте, прошло более 1 часа после игры, так сильно от переживал).
За сохранение лица при проигрыше я хвалила.
В 6 лет этому по-моему,реально поздно учиться...
Кстати,жалеть за проигрыш путь заведомо неверный- он какбы утверждает ребенка в мысли,что случилось что-то страшное.А реально это не так.И всегда нужно быть готовым к тому,чтобы поднять голову и идти дальше.Иначе и побед не будет.
И - наша тренер хвалила сына за его 9 место...
Ну и вы не учитываете, что дети все же разные. Что подход к детям индивидуальный должнен быть. Что одному хорошо, с другим будет иметь прямопротивоположный эффект.
Самое забавное, что у меня один пофигистически относится к проигышам и неудачам, а для другого ЛЮБАЯ неудача - это конец света.
У меня сын только недавно стал расстраиваться проигрышу. До 5,5 лет он был рад самому процессу игры. А теперь ему нужен результат и отличный результат. Учиться поздно? А что надо было заранее его учить, когда это даже не требовалось? ;)
По-моему, вполне нормальный этап. Перерасти его тоже можно.
И уж точно не поощряю истерики с колотьем об стенку.
В секции это сложнее. Педагог вряд ли будет терпеливо ждать, пока ребенок проистерится.
Вообще, ИМХО, советую поговорить с тренером и посоветовать просто разбирать с Вашим ребенокм задачи, а не устраивать матчи. Мало того, что мальчик пришел в новое место, так еще и сразу - соревнование. Такая реакция могла быть просто от перенапряжения нервного.
У нас папа никогда не поддается и никогда не поддавался. Я иногда даю слабину, но редко. В "мемори" сын нас обыгрывает почти всегда. Когда он в первый раз выиграл у папы в мемори, была ни с чем не сравнимая радость. Потому что выиграть у сильного соперника - это стОит сто проигрышей. В шашки, нарды мы (родители) пока всегда в выигрыше. Но с каждым разом он играет все лучше и лучше и иногда он сводит к ничьей, тогда он ОЧЕНЬ рад. Когда я проигрываю, я говорю радостно: "я заняла второе место!" он тоже стал так повторять, когда проигрывает.