3,9 года девочке. Развитие. Что делать...
В свои 3,9 моя девочка реагирует и отвечает людям, которые всерьез ее заинтересовали. Остальных- в игнор, от занятия, которое ей интересно, отвлечь крайне трудно. Делает вид, что не слышит. На вопросы отвечает, но сама не задает никаких кроме "Что это, Кто это, Мама ты куда пошЕЛ". С лицом и родом беда - путает. Говорит в основном о себе в третьем лице, о папе говорит в женском роде, о маме - в мужском. Поправляем все время, она повторяет, но через какое-то время опять все то же.
При любом замечании кричит: по попе (при том, что мы никогда ее не наказываем физически), лупит сама себя по попе и горько плачет, слезы градом.
Игры с детьми примитивные самые, нацепит хвост какой-нибудь и бегает, хочет чтобы ее догоняли, ролевые игры даются с трудом, только если по знакомому ей сценарию (если типа спектакля Теремок или Репка, т.е. не нужно фантазировать самой). Фразы из сказок, стихов, мультиков и даже взрослых разговоров "вклеивает" в свою речь, именно вклеивает, потому-что вроде говорит их к месту, но редко полностью подводит их под ситуацию.
При этом сознательно лепит, рисует, знает алфавит и пытается сложить буквы в слоги, счет до 20, причем сознательный - она пересчитывает предметы и говорит сколько получилось.
Раньше пропасть в развитии была заметней, сейчас регулярные занятия со специалистами вроде делают свое дело. Но все равно... дети даже младше ее при меньшем запасе слов делают меньше ошибок в речи и речь их более сознательная, т.е. полноценный диалог с "почемучками и зачемками". У нас пока диалоги ну совсем простецкие, при том что реакция есть на что-то непривычное, но тоже своеобразная, в виде монолога... например, если я сделаю маску - "мама, ой, мамка чумазый, умойся. Мойдодыр съест маму, придется искать другую маму".
Занимаемся у логопеда, психолога, ходим в неполную группу детского сада... Говорят, что у нас действительно большой прогресс и что скорее всего у нас просто особенности развития такие и ей нужно побольше находиться среди детей, взрослые ей просто надоели. Но недавно знакомая (педагог дошкольного и младшего школьного со стажем и няня со стажем) сказала, что при всем нашем видимом прогрессе в 3,9 мы по психическому развитию тянем на 2,5, не больше, и нужно начинать стимулировать развитие препаратами... Кому верить - не знаю. Делали ЭЭГ, все в пределах нормы... сказали - больше занимайтесь с ребенком. Дома тоже занимаемся и играем не переставая, но иногда уже нервы сдают, начинаю искать что попить или поколоть ребенку, каждый раз останавливаюсь в надежде, что будет прорыв.
Как мне провести самостоятельно оценку развития моего ребенка?
ЭЭГ показывает только эпиактивность, а тут может быть масса разных отклонений вплоть до границы нормы. Обследуйтесь нормально -- невропатолог, психолог, нейропсихолог, психиатр; и не бойтесь таблеток, бойтесь того, от чего таблетки не помогают.
простите, что ссылаюсь на свой ответ ниже.
Таблеток - боюсь, для меня они крайняя мера. Если не помогают занятия. А нам - помогают пока...
А вообще - в каком институте вы диагностировались? Может, в ИКП стоит съездить? Просто чтобы объективно оценить развитие ребенка. Вы не очень полно все описали. Кроме аграмматизмов и штампованной речи я особо ничего плохого не увидела. Какие вы хотите ролевые игры в 3,9? В дочки матери, пиратов? У нас тоже такого нет (3,8 мальчик).