48

Отстаем в развитии... (длинно)

Свернуть
Ответить
Нормальными, квалифицированными логопедами и неврологами полное молчание ребенка даже в 2 года не считается нормой!!! А уж в 3 года - тем более. Неоднократно уже на еве были подобные темы. И мамы проблемных в этом плане детей подтвердят, что чем раньше ты спохватишься, тем быстрее и легче будет разрулить проблемы, если таковые действительно имеются.
Ответить
А где Вы увидели "молчание"? Ребенок говорит как может и хочет, мама не парится. Зачем проблему придумывать?
На этой же еве мильен тем, как в 3-4 года не говорил, а через неделю фиг остановишь.:)
Я вот такая мама.
Ответить
Прежде чем постить, внимательно перечитайте пост автора, под которым я написала свой ответ.
Специально для вас копирую выдержку, а то вдруг опять не сообразите о чем речь.
Арманди.V.I.P. написала:
"А логопед, который тестировал старшего ребенка - в 2,9 уже спокойно произносившего сложные слова со сложными буквами ("р" например), заявила, что даже если бы в этом возрасте ребенок молчал, это все равно была бы норма, т.к. до 3-х лет молчание детей современными логопедами и невропатологами признается как норма (при отсутствии других диагнозов), а закармливают таблетками только те врачи, которые перестраховываются".

А теперь еще раз перечитайте мой пост и все станет на свои места.

И еще. Вероятнее всего вы вряд ли читали что-либо от логопедов-дефектологов, иначе точно знали бы что сказки из серии "молчал до 4-х лет, а потом вдруг заговорил" не более чем миф. И знали бы когда и чем потом аукаются вот такие вот псевдопрорывы.
Ответить
Перечитала. Ваше мнение и мнение пишущих логопедов-дефектологов - НЕ нормально, если ребенок говорит мало/плохо даже в 2 года.
Моя точка зрения иная и подтверждена собственным опытом. Ребенок, не говоривший до 3,5 лет и не имевший диагнозов от неврологов и дефектологов, заговорил за 1 месяц. И это не миф, а моя жизнь.
Мне ближе мнение "современных логопедов" из поста Арманди.
Сообразили? У нас РАЗНЫЕ логопеды.:)
Ответить
Еще раз. Опять Вы невнимательны. Мнение логопедов-дефектологов и мое мнение - когда ребенок в 2 года НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ (т.е. нет даже простых слов) - не есть норма. Именно это писала Арманди в своем посте и именно это я подчеркнула. И именно современные дефектологи потом разруливают проблемы ребенка (если конечно мама не "забила болт" на дитя), гораздо позже, когда возникают проблемы в письме, запоминании, пересказе, выстраивании логических цепочек. Ну право же, походите по спецсайтам и почитайте спецлитературу.
Ответить
Вы ошибаетесь. Армади как раз писала, что по мнению ее логопеда молчание в 2 года как раз ЕСТЬ норма (в смысле-один из вариантов нормы). Почитайте внимательно пост, который вы цитировали.
Ответить
Ёёёёёёё... да как же еще объяснить-то..
Хорошо, по буквам.
1. Армади писала что современные логопеды (какие-то ее знакомые) считают молчание ребенка в 2 года нормой.
2. Я же пишу о том, что это нормой не является и как раз современные логопеды-дефектологи говорят о том, что если ребенок 2-х лет ВООБЩЕ МОЛЧИТ, то пора бить в бубен, иначе потом (у нас же любят ждать до 3-4 лет, опираясь на опыт предков) будет сложнее убрать проблемы.
Об этом была моя ветка.
Если опять не дошло, копирую: http://eva.ru/topic/137/2384628.htm?messageId=59176430
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325