Возмущена учителем на подготовке к школе.
На Плутоне живет бог смерти. Это сегодня выдал мне мой 5-и летний сын. Малость опешив спрашиваю откуда он это взял? Отвечает что им на занятиях –подготовка в школу, на уроке «знакомство с окружающим миром» об этом учитель рассказал. Я лично в афигее. Стала расспрашивать ребенка, может он не правильно поняла, может им рассказывали о мифах древней Греции или еще что в таком духе? Нет сказал сын, они разбирали солнечную систему и когда речь зашла о Плутоне учитель от комментировал про бога смерти. Я возмущена, тем, что детям втерают такую ересь, тем более 5-и летним детям. Тем более, что у сына сейчас страх смерти в особенном обострении и такие темы подливают масла в огонь. Хочу пойти сегодня разбираться с учителем. Или может я не права? Как бы вы та такое отреагировали?
Очень познавательно, я вот не знала про это.Идти разбираться в том, что ребенка прсветили-глупо как-то.
Если бы информация была подана таким образом как пишите вы, вопросов никаких не было бы ни у меня, ни у ребенка. Поверьте, у меня довольно смышленый сын, даже более чем. Но есть вопросы, которые в силу возраста он понять еще не может, и которые его пугают, тема религии и смерти в частности. Я не хочу что бы кто-либо помимо родителей пытался просвещать ребенка на такую тему. тем более в 5 лет.
Вы вот взрослая тётя, а тоже с первого раза не поняли о чём Вам говорят, а уж пятилетний и подавно.
А про то что пятилетним говорят такие вещи, которые они не в состоянии понять -нормально?
Проще объяснить ребенку, что учитель не истина в последней инстанции и тоже может ошибиться.
)))))
а если интересно рассказать-то вполне :)
мой сын в пять лет знал, что такое Древняя Греция, и что такое мифы
У сына не возникает вопросов, что такое мифы. Слушает их со старшей сестрой (в аудиоисполнении) с 3,5 лет. Обожает, цитирует, разбирается.
В музеи мы в 5 лет не ходили, ходили в цирк, зоопарк, кукольный театр.
http://eva.ru/topic/137/2493390.htm?messageId=61916954
Вообще, можно тему о планетах Солнечной системы дать интересно, не привлекая мифологию. А как с Марсом и Венерой? Ссылалась на др.римлян? Которые дали греческим богам свои названия? Не слишком ли много для одного урока? Т.е. конкретный косяк учителя тут присутствует :-)
Как и Марс и Венера. Параллели между греческими и римскими богами проводить не обязательно, но по-моему, не лишне узнать, в честь каких богов названы эти планеты.
Мы вон уже все с нетерпением ждем, когда же наконец:-)
Я бы формировала у ребенка здоровый подход к восприятию информации от посторонних людей и некоторое попрание авторитетов (забыла умное слово, которым это называют, надеюсь, понятно выразилась). А также всячески укрепляла авторитетность родительского мнения.
Моей в саду, например, одна из воспитательниц постоянно вещала под видом реальных событий всякую ересь разряда газеты "спид-инфо". Про то, что жарким летом в Подмосковных лесах, например, расплодились дракончики и нескольких людей уже загрызли :) Допускаю, что она не все правильно поняла, но про загрызли?!!! Можете себе представить?! Я когда услышала, от неожиданности не сразу нашлась, чем парировать. Тем более, что ребенку тогда не было и пяти и она постоянно и без дракончиков у нас страдала различными фобиями. Ну, ниче. Объяснила, что это из разряда фантастики. Воспитательница пожилая и может в это верить. А мы будем верить науке и у папы с мамой есть свое мнение на этот счет. И дальше на протяжении длительного времени учила ребенка подвергать сомнению слова посторонних взрослых и обсуждать это с нами.
Сейчас мы в перовом классе. Учительница, мягко скажем, с норовом. Может, например, заставить ребенка сидеть в теплой кофте и штанах последний урок (в классе очень жарко), чтобы он не задерживал остальных после урока тем, что долго одевается - они на обед ходят через улицу. И много подобных воспитательных приемов. При этом, думаю, вряд ли она это признает, если пойти выяснять отношения напрямую. Твердо заявила ребенке, что МАМА ей сидеть одетой и потеть не разрешает и она не будет сидеть и потеть в теплой одежде, чтобы потом замерзнуть и заболеть. Если ей велят - пусть не подчиняется, говорит, что мама не резрешает. Пусть учительница маме скажет, мама сама с учителем поговорит. Вроде, пока ни о каких подобных воспитательных моментах в адрес ребенки не слышала. А так - загнобили бы, тк она у меня много чего боится, очень переживательная и вне дома очень послушная.
и кстати что Вам сын делает в 5 лет на подготовке в школе? не рановато ли? моя в 5 лет с удовольствием читала мифологию и слушала серию рассказов "Мифы и легенды Греции" и все понимала. в чем Ваша истерика я так и не поняла. скорее всего в том, что рано его на подготовку отдали.
Расслабьтесь, школа и институт давно закончены
по теме, вы не знаете точных слов учителя, поэтому можете лишь предполагать что-то. Спросите напрямую у учителя, чем строить догадки.
Да, я сегодня подойду к учителю и узнаю, что она имела ввиду.
ИМХО, но вы не просто раздули из мухи слона, Вы создали чудовищного динозавра из нелепой невнимательности ребенка :-) право, смешно.
и что выдал он потом своей маме? )))
что вода с дождем попадает на землю,впитывается в нее, потом попадает в специальные трубы, которые установили там давно-давно зеленые человечки из НЛО...
да-да, говорил он, это мне тётя-синоптик рассказала, она про воду все знает))))
я думаю, ваш малец услышал начало, услышал конец, а середину прозевал, выводы сам сделал, прифантазировав то,чего не хватало для логической развязки :)
Ну и что ж, мне тогда надо было бы, при современном-то засовывании христиЯнства повсюду, в том числе и в учебный процесс, ваще детей никуда не пускать - ведь не только на уроках это проскальзывает, но и в музейных экскурсиях и т.д.
Глупо пытаться контролировать ВСЁ, что рассказывают Вашему ребёнку. Если Вы уверены в том, что Ваша система мира логична - основное, что можно (и нужно) делать - САМИМ рассказывать детям, как устроен мир, как можно больше и красочнее!
Библия по-вашему, "забивалка мозгов? Бедный мир тогда! Это же самая продаваемая книга на нашей планете!
Вы же живете в России! Христианство - это наша история, наша культура! Как вам не стыдно такое говорить и думать! Это счастье, что наконец-то в школах и "в музейных экскурсиях" хоть что-то "проскальзывает"! Вы же дикие люди, если у вас представление о религии - "бабка в платке".
Все великие ученые мира - люди верующие в бога (в абослютную идею). И даже те люди, которые воспитывались в коммунистическом обществе рано или поздно приходят к пониманию Веры, и с уважением относятся к религии. Бехтерев, Сеченов, Павлов, Мечников, Вернадский, Анохин, выдающиеся психологи, педагоги, математики, физики,... Даже Жорес Алферов - наш знаменитый нобелевский Лауреат - недавно в интервью признался, что "чем старше и мудрее становится, тем больше приходит к пониманию того, что "Это Что-то - есть!"
Контролировать, что рассказывают ребенку - нужно обязательно. И это НЕ глупо. Просто нужно давать информацию разностороннюю. И рассказывать о различных взглядах на один и тот же вопрос. И еще нужно иметь СОБСТВЕННЫЕ убеждения. Тогда они появятся со временем и у ребенка.
(вы, разумеется, имеет полное право быть атеисткой. Но это не значит, что нужно отсеивать любую другую информацию для вашего ребенка. Вы же сами его грабите.)
А про отсеивание информации для детей я совсем не говорила, вы невнимательно читаете.
Скрытать христианские источники именно как литературный сюжет, естественно, не предполагается. Но они идут наравне с Кораном, Бхагават Гитой и т.д., а также древними мифологическими сюжетами. Всё это - ЛИТЕРАТУРА, не более.
И очень странно, почему активные защитники христиЯнства обычно пишут анонимно :-)), причём все :-))
" С осиной на Руси связанны мрачные воспоминания. Говорят, что на ней повесился Иуда ....."
Это в первом классе такое проходят?
Но меня б такой вопрос бы убил, наверное.
На осине, на горькой осине, —
И дрожит мелкой дрожью невесело
Лист осины по этой причине.
Полагали так божие странники,
Но в садах Иорданской долины,
По проверенным данным ботаники,
Не росло ни единой осины.
:-) :-)
Развивалка примерно по системе Сесиль Лупан.(там есть краткое и доступное изложние основных ист. событий).
Преподаватель естессно не говорила ничего такого. Но это был для меня тоже один из аргументов чтоб оттуда уйти. Хотя читать научили и много хороших воспоминаний с ними связано.
Но осадок остался, это правда ;-)
Солнечная система, ее строение - это все-таки далеко не сказки, это научные знания, это основа базовых знаний, которыми обязан владеть человек. И странно, что астрономию у нас начинают преподавать только в 11 классе.
Поэтому.
Не нужно накладывать одно на другое. Если ученикам еще не известны мифы, то не нужно уточнять, почему Плутон назвали Плутоном. Каша в голове - это не есть гуд. Сказки и науку путать не стоит.
И для них что планета Плутон, что бог смерти сейчас все на одном уровне - существующее.