9
кусается, что делать?
Ребенку 11 месяцев, кусается сильно и специально , особенно когда злится, бывает хватает за лицо и притягивает к себе, чтобы укусить:( Что делать, я говорю "нельзя, ай-ай, что маме боьльно", но это ине помогает?:(
Свернуть
Ответить
если возможно, уйти из зоны досягаемости. Вы же видите, что собрался укусить, не давайтесь.
Ответить
Ну значит еще раз строгим голосом "отчитываете" (не знаю, как еще назвать вот это "нельзя кусаться, это очень плохо", но "отчитывать" по отношению к такому малышу уж очень смешно звучит! :)) и опять отходите в сторону. Ребенок пока плохо ориентируется в ваших словах, норм поведения он вообще не знает, так что единственное, что он может воспринимать из окружающего мира - это ваши интонации и поступки. Рано или поздно вывод сделает. Если, конечно, вы не дадите подружкам и бабушкам задурить себе голову вот этим всем кудахтаньем "ой да ладно, он же маленький какой, мать-ехидна, как ты можешь так над масиком издеваться, не жалко тебе его"
Ответить
наш тоже очень любит кусаться. но только не от злости а наоборот ) подкрадется и кусь за пальчик на ноге или под коленкой - аж подпрыгивала иногда )))
но мы правда не боремся с этим....
но мы правда не боремся с этим....
Ответить
Нам помогло игнорирование, конечно не всегда удавалось сидеть с каменным лицом, но всё же. Как только перестала реагировать, у него пропал интерес к кусакам, до этого ходила с синячками от зубочков.
Ответить