как реагировать???
По всем признакам у нас кризис 3-х лет. Но в последние 3 дня это что-то! Истерики каждый день по 35 минут. Сегодня решил что зря перешел дорогу и надо срочно идти обратно. Машины сплошным потоком. Нам от этого стало еще обиднее((( Стал орать, трясти коляску младшего. Пошли домой. Он на коляске виснет, трясет. И со всей дури меня бьет. Так всю дорогу меня и долбил рукой с размаху. Дошли до дома. он в поъезд ни в какую. Еле затащила ( постоять на улеце не могли тк деть сильно промочил ноги. Зашли домой, он орет, что хочет не знает. Просто ОР. И все время меня бьет.Слова не понимает. Сорвалась и шлепнула его по попе. И ведь никак его от битья отвлечь не могу((( Дома стал так истошено вопить, что я не выдержала, поставила в ванну и полила холодной водой (вернее с начала просто умыла-не помогло, потом с головой-не помогло. Потом просто в одежде поставила его в ванну и полила душем). Не успокоился. Теперь еще орал, что весь мокрый. Пришлось силком его раздеть. 35 мин. прошло и деть стал как раньше-спокойный, рассудительный. Рассказывает, как это плохо-бить и обижать маму((((
А я .....
у нас тоже такое было. тоже вокруг прогулок. но не часто... и не долго... чего автору и желаю ;)
Во-первых, постараться не заводиться самой, оччччень спокойно и молча дотянуть ребенка до дома, умывание холодной водой несколько отрезвляет ребенка. Но всего в ванную - это слишком, это нервы.
Во-вторых, если итерика продолжается - ребенка в другую комнату на пару минут, а как крики немного стихнут, можно заходить и успокоить.
После нескольких таких истерик у нас с дочкой выработался план примирения: она сама бежала обниматься или прятаться.
Ну и напоследок: запаситесь валерианкой.
Возможно, Ваш ребенок был чем-то расстроен. Может, ревность к младшенькому?
А сколько ВАшим детям?