Сон пятилетки

Прошу прощения за анонимность. Ситуация такая. Сыну почти пять. Плохо умет "притормаживать", вообще ребенок возбудимый. До недавнего времени никак не получалось организовать самостоятельное засыпание. Укладывала. Спал по 11-12 часов в сутки. Но тут "бензин" у меня закончился. Перестала с ним сидеть вечером. Укладывается сам. С трудом и подолгу. В итоге спит не более 10 часов. Это нормально или мало? Пытаюсь понять, что важнее, длительность сна или самостоятельность засыпания. Спасибо за ответы заранее!

10 еще нормально, а меньше - маловато ИМХО
Может подзаправитесь и снова будете укладывать?
Самостоятельное засыпание придет рано или поздно, стоит ли мучать ребенка, неужели так сложно посидеть с ребенком и уложить его?
что-то задумалась... моему тоже почт...
Хороводоводовед *
12.05 08:12
что-то задумалась... моему тоже почти пять. в 10 вечера засыпает, в семь - подъём. это сколько получается? 9 часов... ну, плюс днём в саду спит часа полтора... А в выходной позже восьми утра тоже не просыпается, днём не спит. Ещё меньше выходит. По-моему нормально всё у вас.
так вы смотрите по своему ребенку - если он нормально себя чувствует, не устает сильнее, чем раньше, то нормально ему 10 часов сна. Если же капризничает, устает - значит нужно больше сна, и я бы продолжала укладывать.
все дети разные..у меня вот один в 10лет засыпает со мной быстро(без меня до 12не спит).а второй в 3года засыпает в комнате в одиночестве.И мне плевать что норма/а что нет
смотрите по ребенку,мало ему 10 часов или нет,моим ето реально мало,обычно я укладываю сына(ему 5,почти 6) в 19.30,в 6.30-7.00 подьем,заметила,что если укладываю позже на час,то утром не могу добудиться и становится раздражительным.Поетому сыну Надо 12 часов спать,тоже касается и моей трехлетки.Я их вместе укладываю.
Хм, а моя в 11 ложится в 7 встает, в...
Горькая луна **K**
12.05 14:42
Хм, а моя в 11 ложится в 7 встает, в саду иногда и не спит. Надо ей сказать, что мало.
моя 3летка также, но она с полутора лет не спала больше 10 часов в сутки
девочки, ну вот никого не хотелось бы обидеть, но объясните мне, пожалуйста, в чем заключается такое огромное рвение родителей (мамы, в частности, папы - в отдельной графе частностей), чтоб ребенок сам уложился спать и заснул в три минуты? ну ладно, в пять мин. сам.
чтобы что? чтобы пойти своими (а какими) делами заняться, чтобы тоже спать пойти, или как?
я откровенно не понимаю, как можно с ребенком не провести предночное действо, такое, как укладывание, рассказы-шушуканье о прошедшем дне, какие переживания, интересы в саду, секции, просто так, в сердечке родном какие тревоги, мож, есть? секреты-обнимания, ласковые слова и признание в стотыщный раз в любви "до Луны, а потом обратно".
ну какие такие могут быть супер-важные дела, чтоб заставить (а иначе я пока трактовать не могу) пятилетку (а есть и такие родители, которые с трех бы желали, наверно), засыпать самостоятельно? ну если младенец есть или грудничок, то мама ж все равно каким-то чудным образом кроит время на каждого, не лишает же вечернего ритуала старшего ребенка только потому, что младший чего-то там... ну или в каких-то крайних случаях, а в основном же мама может время найти. младше - не значит же важней, правильно или нет?
ну объясните мне, те, кто такого желает в семье, вы чего от пятилетки хотите? взрослости или .. ну вот чего? чтоб тупо отстал и все, типо сисьгу не сосет и значит, вырос? такой возраст щас классный! они (эти 4-5-6 летки) такие смешнючие же:) забавные и сурьезные, грустные и даже очень порой от нашего равнодушия; но всегда пытливые умишком своим, такие чудеса порой выдают, так с ними общаться становится приятно, именно общаться, уже сформированы какие-то мысли прям, уже фантазии такие есть, да всё интересно - с ними, пятилетками, ин-те-рес-но!!! ну как не поговорить?
я отчетливо понимаю, что вот такое общение, именно перед сном, оно такое кагбэ основополагающее что ли во взаимопонимании в дальнейшем, до-ве-рие, открытость и доверие родителю, что вы искренны и готовы его понять, всегда...ну мало ли че там днем было, работа-сад, магазин-больничный-на шее сидит и прыгал по голове, плакал, истерика была, все м.б. днем, но то ж днем... но день закончился же, надо как-то и уединиться хоть на пару десятков минут вдвоем.. маме или папе, но именно с ним, одним, шепотом, о самом главном на свете поговорить же надо, на ушко;) пожелать сказочных снов и поцеловать сладкую макушку, которая пахнет щастьем...

ИМХО

зачем делать из пятилетки робота по выполнению желаний взрослых?
Отделим мух от котлет. То что вы описали, это НЕ укладывание, это общение. В таком режиме с моей можно хоть 3 часа лежать шушукаться и ласкаться, все будет здорово но она не уснет, а начнет играть. Чтобы уснуть ей надо какое-то время побыть в тишине и темноте, желательно неподвижно. И мое чье-либо присутствие только тормозит процесс, т.к. является отвлекающим фактором.
И да, мне было откровенно жалко тратить от получаса до полутора на тупое сидение в темноте, когда все общение с дочкой сводилось к моему порыкиванию на нее не тему "не шурши". Пользы никакй, удовольстия никакого, одно взаимное раздражение. Просто нафиг убитое время. Когда-то у меня выходило 8! часов, ЦЕЛЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ в неделю, на такое укладывание. Нафиг-нафиг.
Кстати сама дочка стала засыпать в 2 с чем-то, под простой шантаж, что читают перед сном только большим девочкам, которые сами засыпают.
соглашусь полностью.Старшему без пяти минут 6,младшей 3 исполнилось,до сих пор с обоими лежу,с сыном перед сном удается поговорит# на какие-то сер#езные темы,именно перед сном он м не рассказывает то,что дхем он не хочет рассказывать,касающейся садика,отношений с детьми и т.д.иногда еще и сказку расскажу,не считая предсонного чтения книг.Когда родилась дочка,сыну было 2.10,продолжала его укладывать,дочку брала с собой,если муж на работе,грудь давала,она довольна ,и сын засыпал.Моим на засыпание,как правило,требуется 10 минут
А как Вы с ними обоими лежите? По очереди? Или втроем? Тогда уже не разговор наедине получается.
Я почему интересуюсь: у меня трое, я с ними дома весь день, т.е. разговоров, общения за день достаточно, но не наедине, больше втроем получается (младший еще маленький). Укладывание получается опять же втроем, у них кроватки рядом стоят. Засыпают одновременно зачастую. Иногда читаю на ночь, но чаще под аудиосказки. Меня как-то совесть не мучает: за день столько говорено-переговорено-играно, что вечером я уже хочу посидеть в тишине какое-то время и да, рада, что они зачастую засыпают самостоятельно.
О чём Вы пишете? Мои засыпают сами, с рождения. Какое отношение Ваши здесь высказанные мысли имеют к процессу засыпания я не поняла. Кто-то общается за ужином, кто-то в ванне (у нас там предсонное время проходит, только сказка в кровати, потом обнялись, поцелуй на ночь и спать). Ну и? Вы о чём? Какого робота?
Я автор. Спасибо всем за комментарии. Сегодня пришлось вернуться к старому ритуалу укладывания. Объяснюсь: уложив сына, я отправляюсь работать (готовиться к лекциям, писать, проверять студенческие работы). Просто меня рано "срубает" и я не слишком успеваю со своими делами(сын в сад не ходит, потому вечернее время мне так важно). Но, видимо, он еще не созрел. Еще раз всем спасибо!
видимо да, не созрел.
пораньше укладывайте его, начните с семи вечера об этом грить, тв выкл, игры собрать, приготовиться к путешествию в страну сказок и волшебства..ля-ля... пока ужин, чотам у вас... купание, то-се-книжка, а в 21 час рррраз и спать залегли, все дела отложив свои на полчаса. ну... через неделю наладится такой график и вам буит легче, ИМХО. это при условии, что подъем не позже 9-ти и сон либо с 13до 14.30-15, либо без сна.
имхо:)
Да он с 2х лет днем не спит. Потому-то мне так важен вечер для работы. В любом случае, спасибо за советы!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325