"Хочется ткнуть себя острым в глаз"
Мера моего шока столь велика, что даже анонимиться не буду (((
Вчера вечером учила старшую (6 лет) пришивать пуговицы. Пока натягивала ткань на пяльцы, оглянулась -- где иголка? -- а она её в руках держит: вот, мам, я её взяла. Потом подумала и говорит: "Мам, знаешь, хорошо, что ты у меня её забрала, а то я когда в руках держу что-нибудь острое, иголку или ножик, мне так и хочется ткнуть себя в глаз" :scared2 :scared2 :scared2 :scared2 :scared2
Почему хочется -- дитё ответить не смогло. Сначала выдавила из себя странное для шестилетнего ребёнка "иногда я думаю, что равно умру, тогда лучше уж сейчас", потом никаких рациональных объяснений уже не давала. Уговаривала меня, что она себя сдерживает :scared2
У меня волосы дыбом, сами понимаете. Дитё неврологическое, нервное, но это прям вообще уже сюжет не то из фильма ужасом, не то из "Джуда незаметного". Что это??? :scared2 суицидальные наклонности, склонность к самоповреждению, или пассивная агрессивность сродни грызению ногтей? Ногти, кстати, грызёт, раньше в случае ссор, когда знала, что не права, могла начать себя царапать -- не до крови, но с чувством. Меня это тоже ужасало, но вроде давно прошло, и вдруг...
Что делать??? Заострять внимание на этом наверное неправильно, но забить я ж тоже не могу! У нас в четверг визит к психологу в гос. центре, но я боюсь даже спрашивать, т.к. по моим понятиям это билет на консультацию в психушку, а в психушку-то не хочется. Может, кто посоветует специалиста для частной консультации?? наверное, это уже к психиатру??
Пожалуйста, дайте дельные советы, кто (хотя вряд ли, конечно) сталкивался, слышал, может сказать по сути...
А вот ты мне жевачку не дала, всё я прыгну в окно и умру.
Или вчера тоже на прогулке, я на неё ругалась ,она катается на велосипеде двух колёсном только с вены, но такие виражи берёт и несется обгоняя 7-8 мальчиков , я говорю упадёшь скорость большая вираж крутой ругаюсь.
А она мне выдаёт вот ты на меня ругаешься - я уйду и умру.
Блин не знаю , но тоже задумалась к психиатру потащить её.
В сад ходит диспансеризация была , невролог был , но ничего не сказали - я спросила, они сказали что у кого чего есть выписали фамилии - раз вашей фамилии нет значит нормально.
Помню, лет в 10 сидела на столе, стоящем на балконе, вровень с краем. Ножки свесила с 7 этажа и проверяла себя- смогу я "еще немного подвинуться или нет"... В какой-то момент понимала, что больше не нужно, а то свалюсь...
Во взрослом состоянии иногда накатывало- боялась ребенка к окну подносить, хотелось выкинуть. Но это именно глубокое, не захватывающее целиком желание, а так, мыслишка на задворках сознания. Контролируется без проблем.
Я в своей жизни так и не встретила нормальных, адекватных психологов, не повезло, наверное. Поэтому посоветоваться не с кем было.
Я думаю, такие вот желания у многих возникают, но это больше из серии "посмотреть, что дальше будет". А у Вас как-то про "умру..." напрягает, конечно. Даже больше, чем про иголку. Я бы все-таки проконсультировалась со специалистом. Посоветовать спеца не смогу, не Москва.
Я бы на Вашем месте еще и поговорила бы о самоубийстве как о самом большом грехе. Это если Вы Бога приемлете, конечно. Рассказала бы, что самоубийцы попадают в ад и еще чего-нить страшное. Правда-неправда в этом случае уже неважно, главное - уберечь.
Говорить о том, что самоубийством человек приносит горе окружающим, что они потом горюют по нему - не стала бы, т.к. можно спровоцировать попытку самоубийства "назло" в случае обиды.
Извините, если еще больше напугала, но лучше, как грицца, "перебдеть, чем недобдеть" :)
Вы сильно не напирайте, просто донесите информацию, не проецируя на нее и ее слова.
Наверное это похоже на то ощущение, которые испытывают люди, боящиеся высоты. ИМХО.
У меня, например, на высоте стабильно появляется иррациональное желание прыгнуть вниз. Каждый раз сама себе удивляюсь :)
Моя СДВГ-шка, кстати, ножницами распорола спинку кожаного стула. Объяснить, почему она это сделала, не смогла. И ещё однажды у настольной лампы отвинтила защитное стёклышко и дотронулась пальцем до галогеновой лампочки. Палец обожгла, естественно, но на этом не остановилась, решила воспользоваться "волшебной палочкой" и чуть было не устроила пожар. Спасибо, ангел рядом стоял.
Всё это было в 1-м классе. Мы посетили психиатра, я рассказала о её подвигах, продемонстрировала то, что осталось от подопытной "волшебной палочки". Специалист заключил, что это обычное детское любопытство, соответствующее её возрасту. С поправкой на СДВГ и пытливый ум...
Психолог наша школьная так вообще похихикала и ляпнула, что глядя на мою девушку, она вспоминает Кевина из "Один дома" :)
Не переживайте так сильно. С психологом проконсультируйтесь, скорее для собственного успокоения.
Для себя я просто решила, что с моим ребёнком надёжней всего работает принцип "бережённого Бог бережёт". Все острые и потенциально опасные предметы у меня спрятаны и выдаются строго только по необходимости (например, для уроков труда - учителем на уроке).
Про Кевина из "Один дома" -- это абсолютно наш случай. Надо пересмотреть :-D
Как вы думаете, я была права или не надо было с этой подушкой затеваться? выплёскивать агрессию в подходящей форме или забивать вглубь?
Я своему покупала такого уродца-подушку, с длинными руками, вот он ее и мутузил. А когда попробовал бабушкину собаку попинать - был подвергнут жесточайшему остракизму.
Корректируется это кстати нормально - у патопсихолога, именно у специалиста, который работает с такими состояниями. Могу дать тебе координаты нашей, мировая тетка.
Был у меня в классе ребенок один- его мама на перемене уводила в тихий уголок, он там себя по башке постучит резиновой грушей, подерется с ней- и ОП, на урок человека хватало. Только под конец начинал вертеться. А если за руку держать, а второй рукой- на затылок, то контрольные писал на пятерки))).
Когда сын в движении - он еще справляется, а если пишет или читает - то тяжело конечно.
А что, собсно, нового? Ребенок боится опасных предметов, но боится гораздо сильнее, чем это характерно для 6 лет.
У моего тоже есть панические страхи, едва объяснимые разумно. А то, что у них едва мелькнувшая мысль сразу выражается словами - это нам и так известно, на то они и сдвгшки.
Но потом он стал осторожнее. Появилась другая крайность - он порой слишком сильно остерегается того, чего не стоит так бояться. Панически боялся оставаться один дома даже на 10 минут, еще он не купается в море, потому что боится медуз и т.п.
Терпения тебе Наташ, но психолог нужен однозначно.
еще было,пришла безумная мысль -увидела котенка,у него тооооненькие лапки, подумала,что вот если взять в две руки-очень легко эту косточку сломать...Никогда этого не сделаю,но....
Я иногда на высоте стою и думаю, а что если шагнуть. Причем кончать жизнь самоубийством не собираюсь :) Меня в жизни все устраивает :)
А так я вообще-то вполне себе адекватный человек :) И умирать не собираюсь.
Я склонна была к самоубийству.
Будьте начеку, общайтесь, причем верно (без советов, бодрения, запугивания, давления), активное слушание знаете, вы девочка умная
У Вас истероидный тип личности-почитайте что это такое и сами увидите сходство(только отбросьте уже пафос Ваш- это глупо)Никто не пишет что это мелочь-истерия тоже может приводить к жутко-ужасным результатам-если не компенсируется.Вообще склонность к той или иной патологической черте имеется у всех людей- сделайте MMPI из интересу)) Но истерия и суицидальная наклонность это РАЗНЫЕ вещи.У суицидальной наклонности могут быть разные причины(она вообще не болезнь,а симптом,проявление)-шизофрения,например, МДП..Но у истериков обычно все-таки т.н. псевдосуцидальная наклонность)
МДП да, мой диагноз, был надеюсь
Наверное, и вы себя не раз ловили на каких-то абсурдных мыслях :)
(Стесняясь) я, например, с детства иногда чувствую непреодолимое желание вытащить из урны и съесть кусок какой-нибудь еды :)) До сих пор не съела :)))))