По попе - это плохо?
Скажите, кто давал ремня своему ребенку? Может не ремня, а по попе хлопал?
Чувствовали вину?
Сегодня нашлепала. Теперь чувствую себя последней ...
Надавала из-за ужасного поведения на уроках. ВООБЩЕ не слушает учителя. Постоянно под партой что-то ищет, копается. Все время выходит попить, пописать.
Очень часто перекидывается записками, при том, первая начинает это делать.
Постоянно вызывают в школу по поводу поведения.
Учится не плохо. Но и не хорошо. Может на 5. Со слов учителя. Да и сама я знаю, что если захочет, может написать чисто, без единой ошибки.
Ругаюсь вечером, дам взбучку. На следующий день контрольная на 5.
Хватает запала на день-два. Напишет сначала, потом думает. Исправления постоянные! Грязь в тетрадях :(
Как получит 5 - очень радуется, вроде, старается. Но такие случаи - единицы...
Такое ощущение, что ей пофиг вообще на школу эту и ходит она туда потому что - надо.
Что делать? Ужасно на душе. Понимаю, что шлепать 9 летнюю деваху, да и вообще - ребенка - дело последнее.
И отстаньте от ребенка, учится неплохо - и славно. Или просто домашку проверяйте спокойно, раз уж Вам эти пятерки так важны...
Пысы:за отметки нельзя ругать!!!
Вторая ситуация: ребенок был бы и рад делать как надо, но, в силу ряда причин, не получается. Рука не тренирована, или СДВГ, или плохое зрение, усталость - ну много причин. Так вот, если такого ребенка еще и ругают за то, что он итак уже старается. но не выходит, это приводит к стрессу, неуверенности в себе, страху, что будут ругать, хотя он, ребенок, очень и очень волнуется. Сие называют школьным неврозом - страх не соответствовать ожиданиям близких людей. Все эти доморощенные ботаники - оттуда.
Бывает еще куча вариантов: не нравится учитель, проблемы с одноклассниками, неприятие системы в целом, усталость..все это не решается дополнительными наказываниями или руганью родителей.
Но это ИМХО, может кому-то и помогло постоянное "делай лучше".
А Вы туда ходили ради удовольствия? :)
Но как быть если до ребенка НЕ доходит? Серъезно говорю дочери, последний раз чтобы. Смотрит обиженными глазами - хорошо говорит.
На следующий день то же самое.
Утром школа, потом продленка. Забираю в 16:30-17 часов. Уроки там делает. Но опять же - переписываем часто. Ибо НЕ старается! Все тяп ляп :(
Причем, знает что будет дома переделывать. Редко радостно сообщает, что у нее все чисто и ничего делать ненадо.
Если претензий нет - идем гулять вместе. Папа приезжает и к нам присоединяется.
Не спит она еще с сада. Очень заводная, не сидит на месте ни секунды.
Ходили на танцы. Бальные и не только, потом в связи со школой притормозили.
Советовались с ней, куда хотела бы пойти. Говорит, может, гимнастика. А еще рисование.
На самом деле. И я и муж стараемся, чтобы ей было комфортно. Гулять ходим семьей. И в бадминтониграем, и в кино. И ужинаем часто вместе. Выслушиваем ее.
Часто в гости к ней подружки приходят, не мешаем. Все, толкьо бы училась.
А в итоге что? Абсолютное неуважение.
Часто перебивает старших. Влазит в разговор.
Но это скорее всего наша вина, воспитывали так, баловали...
Но на уроке почему так себя ведет?
Ребенка нужно воспитывать-это да.Нужно правильные ценности формировать.Но не нужно ребенка тыкать носом в то,что для него делаете Вы,потому как это Ваша обязанность.И учиться она должна совсем не для того,чтобы Вам угодить.
Думаю, не надо подменять функции учителя. Реально воспитывать ребёнка Вы можете только тогда, когда он находится рядом с Вами. Боролась бы с перебиваниями, неуважением по отношению ко мне, другим людям в моём присутствии и т.п. На жалобы учителя тоже, конечно, надо реагировать. ИМХО, достаточно довести до сведения ребёнка что замечания учителя Вас расстраивают. А за неаккуратно сделанную домашнюю работу может быть снижена оценка, что влечёт за собой оговоренные на этот случай санкции. И пусть деть сам делает выводы.
Думаете, не говорила? И про то, что расстраивает говорила и про то, что оцена будет плохой. Так она вздыхает и говорит - да... будет опять 3.
Ощущение, что ей пофиг вообще. Ну скажет, что не внимательна была и все. Что на это скажешь?
Дома делает работу над ошибками без единой помарки. За что учитель поощряет. Часто ставит хорошие оценки за старание.
Но стараюсь-то я? так получается?
Хотя, пару раз она сама на продленке переписывала и гордилась этим.
А чему гориться? Бывает такое, что там три строчки и КУЧА помарок. В простых словах. Просто очепятки. Или букву пропустила или не ту написала или за поля залезла.
Но естественно, я хвалю тоже. Даже если сама переписывает. Ведь додумалась.
И это тогда, когда они уже тексты на страницу пишут. Тут уш вообще кошмар кошмаром.
Но опять же - в тетради, которая в школе у них лежит, они в ней контрольные только пишут. Она там очень старается. И редко трояки бывают.
Вот почему так?
Впрочем, как и со многими детьми. Но меня-то волнует мой ребенок.
Наверное, месяца три назад зашла к учителю сама спросить - как дела. на что мне было сказано - "Оля", я тут сама разбираюсь, пока все в норме.
В общем-то дети есть дети. И на то она учитель, чтобы учить их. Она с ними проводит много времени. Мы часто ездим в музеи, в парки, на выставки и т.п.. Она старается для своих деток, очень х любит. Очень требовательная, но вмеру.
Как-то я зашла и спросила, что происходит с моей дочкой? Одни трояки пошли. Говорит - может, гормоны уже? не замечала? Поаккуратней, не переборщи. Потом сказала, что она на уроках очень рассеянная. Где-то витает. Но сказала, что сама постарается справиться со всем.
Я дома с дочкой поговорить пыталась. Просто так. А вдруг чего ее беспокоит? ну малоли...
Говорила, все хорошо.
А тут запись в дневнике - поведение неуд. Открыла окно без спроса и высовывалась туда.
Спрашиваю - а зачем открыла-то? говорит - ну незнаю...
Это ответ? В общем, так и не сказала - зачем.
Потом пошли записки на уроках. Потом какие-то игрушки в портфеле, которые она на уроках достает.
Утром стала проверять портфель.
Самое неприятное, что она на контрольных это делает(( Говорит - а я все уже написала!
В итоге работа написана на натянутую 4 с минусом или трояк с плюсом.
Потом учитель стала просить подняться в класс все чаще. И все одни и те же проблемы.
Ну сколько уже можно гвоорить? на уроке сидеть и слушать! И диктовать, а не записками кидаться и следить кто у нее там ее трояки списывает.
Вот такие дела...
Вполне возможно имеет место обычня весенняя расслабуха. Себя вспомните в детстве: как за окошком пригревать начинает, учёба выветривается из головы, появляется рассеянность :-) Можно подправить режимными моментами (двигаться побольше, носиться во дворе со сверстниками), можно витаминки попить курсом. Витаминки лучше с педиатром (неврологом) подбирать.
Вчера вообще сама сказала - я там так ужасно в классе написала, что придется все переписывать...
И голову склонила, мол, виновата.
Да у нее уже в привычку вошло это. В школе сидит вся извертится, а дома переписываем и ругаемся.
Мало того, на уроке сидела невесть чем занималась. Я вчера у учителя была опять.
За это и получила в итоге, нервы мои не выдержали((( Ужасно чувствую себя из-за не сдержанности.
Но в итоге сказала очень серьезно - работу можешь не переписывать. твои проблемы. твои оценки.
На что она так мягко, испытывающе мне:ну я могу завтра в 6 утра встать и переписать.
Я за нее должна решать?
В итоге, она так ничего и не решила. Легла спать и утром как обычно в школу пошла.
И еще - в тетрадях что ни задание, подпись учителя - это черновик? перепиши...
и т.п..
Учитель же ДОЧКЕ в тетерадях пишет "перепиши". почему ВАС это так расстраивает? Детский комплекс отличницы? В других ситуациях он даёт о себе знать? Как реагируете, если взрослые люди не соответствуют Вашим представлениям об идеале?
И мне не нужны ее пятерки. Не нужны)))
Очень больно видеть, как она сама же получает эти трояки и потом над ней же смеются девочки. Получила тройку из-за не подписанного листочка! Ха-ха-ха!
Она сама-то это понимает. Но в итоге неделя идет, а листочки так же не подписываются((( и все забываем.
Короче, дурдом((
Кстати, неплохой способ повысить успеваемость применяла наша учительница начальных классов: отвлекающихся и шебутных деток сажала на первые парты, поближе к своему столу. За пару месяцев детки легко втягивались в учебный процесс :-)
Повторюсь - меня волнует ее не собранность и нежелание понять - зачем она ходит в школу. Нежелание вникнуть.
Ладно, так она другим детям мешает.
Для нее хорошие оценки - это просто забава и хорошее настроение.
Насчет пересадить - пересаживали ее. На первой парте сидит и закрывается от других детей, мол, вдруг спишут?
Думаю, в 3 классе все же поговорю, чтобы садили поближе. У нас еще близорукость небольшая.
Чтобы ребёнок не мешал другим детям, в классе учитель есть. Вы же всё время пытаетесь подменить его функции, насколько можно судить из Ваших же слов.
Ниже вообще решили летом прописями наказать :-( Как бы совсем не отбить охоту к учению...
Или не стоит говорить вообще?
Купите ручку хорошую чтобы тоже не мазала.
А без продленки вообще ни как?
Я представляю как там ребенок устает, вы её мучаете и сами мучаетесь, а ребенок у вас вполне сознательный. Вы уроки с ней делали вообще? А в саду подделки делали домашние приучали если рисуешь, то надо аккуратно?
1. Ручки все заменили. Все светлые, не пачкают. Она сама там черкает.
2. Работаем оба, иногда няня забирает, когда чувствую, что не успеваю забрать. Но такое бывает раз-два в месяц.
На продленке все дети делают уроки. У них после прогулки для этого отведено время.
Сначала она делала на продленке на черновик. так учитель сказала, что она уже взрослая и вполне сама может делать все там.
Но со временем все хуже и хуже пишет на продленке(((
Я помню в школе продленку, но она у нас была толковая с тихим часом, с игровым временем, с уроками.
ИМХО до ребенка надо донести что учиться хорошо очень престижно, это важно для самоуважения. И приучайте её все делать аккуратно и качественно.
Я очень на вашего ребенка похоже и многие проблемы осознала сама в 10 классе. Путь письменные делает дома, и без черновиков.
Подзатыльник моя девица получала редко - пару раз, а вот наорать страшным голосом могу. Тоже стыдно потом и извиняюсь.
решили, что будет летом много прописью заниматься.
Дело в том, что она математику, может запросто на 5.
Сначала учитель не снижала оценок, т.к. ребенок правильно решил устный счет или еще чего-то.
Потом все больше заметно стало, что ребенок ушел в себя. И пишет вовсе тяп-ляп. За это стали уже снижать.
Получается так: на русский делаем ставку - пишем красиво, диктуем, не спешим!
Вроде ничего...
Зато математика - буква на букве, все перечеркнуто, клеточки не отступаем...
Кроме этого всего она на уроке постоянно отвлекается.
решили, что будет летом много прописью заниматься.//
А отдохнуть не хотите ей дать? Вам скучно?
Вы в отпуск идете и самую неприятную работу на дом берете?
Во вторых, дочь ждет с нетерпением детского лагеря. В июне она туда пойдет. Но без ночевок.
Но в любом случае там будут небольшие занятия. И прописи в том числе.
И дома она тоже будет заниматься. Т.к. в третьем классе уже будет не до чистописания.
Как ВЫ(именно ВЫ) раньше делали с ней уроки? Как подделки клеили, обращали внимание на аккуратность при рисовании?
Как и во всех темах про неуспевающих в школе детей всё сводится к нападкам мам успевающих детей на автора, т.к. первые считают успехи своих детей прямым результатом своих действий))))
А вопрос задаю к тому, что если автор до какого-то момента на аккуратность не обращала внимания, то сейчас переучить ребенка намного сложнее)))
//Косолапие, вроде бы ни че, но слово та какое К-О-С-О-Л-А-П-И-Е. И все ты уже не можешь с этой девушкой//(с)
А может ребенок рано в школу пошёл например? не до играл?
Может, ей просто не интересно в школе?
Хотя, нет. Часто приходит и говорит - мама, а знаешь, что мы на математике сегодня проходили!!
Но бывает и такое, что замечаю - пытается просто привлечь внимание или создать видимость учебы :(
Ну даже мы взрослые иногда делаем вид, что работаем))) а сами черти чем занимаемся.
Дисциплина в классе это все таки, профессионализм учителя.
Ну вы же видите, что вы очень дороги вашему ребенку и она расстраивается, что вы расстраиваетесь. А такими методами вы можете ваше доверие разрушить.
( скажу тихо что бы ни кто не услышал. Я тоже как-то начала срываться на ребенка, но поняла что злюсь не на неё а на себя, а она крайняя. Пошла к невропатологу, пропила курс лекарств. Теперь нервы стальные и все стало в нашем доме спокойней)
А роде все взрослые люди.
Что касается -в ребенке буду копаться. То и покопаться иногда стоит и приглядываться.
А вот строить отношения со своим ребенком и учиться это делать и искать подход - дело взрослого... Т.к. дети только учатся жить.
Лучше побольше общайтесь с дочкой (НЕ на тему учёбы), сближайтесь, завоёвывайте доверие. Пусть расслабится. Легче будет влиять на неё потом не с позиций силы, а с позиций близкого человека.
насчет карусель, мы не ходим туда часто. не думаю, что все каждые выходные на каруселях катаются..
И потом - лишить телевизора, мороженного, сладкого - для нее вообще не наказание.