Дочь ворует. Что делать?!
Описываю ситуацию.
Имеется дочь 8-ми лет, средний ребенок в семье.
Очень хорошая, послушная, ласковая и прилежная девочка, с прекрасной репутацией.
Очень нравится всем знакомым детями взрослым, учителям.
И у этой дочери есть тайный порок: она ворует.
Ворует давно, лет с трех.
Воровала небольшие игрушки у няни, игрушки в комнатах у своих братьев, и прятала у себя в комнате в потайные места.
Мы думали, она маленькая, пройдет. Журили, объясняли вместе относили обратно и возвращали.
Не прошло, продолжает воровать. Теперь ворует в магазинах всякую мелочевку (ручки, брелки, блокноты), когда мы берем с собой за покупками. Объясняли, ругали, наказывали, беседовали, пытались понять. Относили обратно, ходили даже как-то к директору магазина вернуть украденное. Не помогает.
Ворует у подружек. Объясняли, ругали. Что если кто-то узнает, то все, больше ей никто не будет доверять, потеряет друзей. Плачет, тайком возвращает.
Говорит, сердце стучит, в жар бросает, не могу сдержаться, хочется безумно взять понравившееся, параллельно с жутким страхом и пониманием того что НЕЛЬЗЯ.
Решили перестать ругать и наказывать, боимся, что будет воровать тайком и будет еще хуже. Объяснили, что раз такое дело, то, когда захочется украсть (или уже украдет), пусть скажет мне, я не буду ругать, мы вместе отнесем и тайно вернем. Только пусть не скрывает, иначе это закончится тюрьмой, мы боимся за нее, хотим помочь. Договорились.
И вот вчера опять нашла у нее ворованное, из магазина и от двух подружем, мелочевку.
Опять ревет, вся в жару и в поту. Сегодня тайком подбросила обратно подружкам, в школе. Вместе придумали сценарий, как это сделать незаметно, чтобы не опозориться.
Это клептомания? Что делать, как быть?
Мы живем в одной из стран Зап. Европы.
С местными психиатрами и психологами имели дело по поводу старшего сына (СВГД), разочарованы в них ОЧЕНЬ.
Если она ее имитирует - одно, если НЕ имитирует, то нужно заниматся этим вопросом.
Вы меня вообще напугали...
Она, ИМХО, в первую голову - ревнует Вас, внимание привлекает, создает о себе впечатление самого необычного ребенка в семье, который нуждается в особом подходе, умышленно делает себя хуже, чем есть. Синдром среднего, известное дело.
Я впервые от Вас слышу об имитации клептомании.
В случае моей дочери, это однозначно НЕ имитация и однозначно НЕ синдром среднего.
Она и так на особом положении - единственная девочка в семье, на фоне братьев, и вниманием отнюдь не обделена. Скорее наоборот.
Ворованное я нахожу ОЧЕНЬ хорошо спрятанным, по случаю какой-нибудь перестановки, или ген. уборки с разборкой шкафов.
И дочка вся обмирает, когда я обнаруживаю спрятанное.
Это не имитация. Точно.
Имитировать можно все, что угодно. Главное - создать систему привлечения к себе повышенного внимания, если человек ощущает в нем недостаток.
Или: "Ворованное я нахожу ОЧЕНЬ хорошо спрятанным, и дочка вся обмирает, когда я обнаруживаю спрятанное.
Это не имитация. Точно." Или: "Она вообще очень наивная, и это не деланная наивность."
Так черное или белое? Белое или серое?:-)
Она наивная в восприятии мира и своих рассуждениях.
А ворованное я нахожу хорошо спрятанным, дочка вся обмирает, да.
На самом деле, за эти 5 лет это шестой эпизод, когда я обнаруживаю, что она украла. Я думала, что в 3 года она просто по глупости украла у няни игрушки. Думала, у нее прошло.
И вот опять 2 эпизода с небольшим перерывом.
Ситуация меня не умиляет абсолютно, Вы ошибаетесь.
Она крадет только определенные вещи, с изображением собачек или лошадей.
Ищу и не могу найти хорошего психолога по этой проблеме.
Мы очень обеспечены, ребенок ни в чем не нуждается.
Мне это поведение непонятно абсолютно, Для меня в детстве и сейчас взять чужое - полное табу.
У меня в детстве была подружка, когда мы с ней ходили в магазин, она всегда там что-то воровала. Я была в шоке от этого, до тошноты. Потом мы перестали
общаться.
И вот теперь моя дочь....
А если бы Вас в детсвет водили к спихологам, как Вы думаете, это помогло бы? Или наоборот?
Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо!
Прошло само.
У меня есть страх, что если мы начнем таскаться по психологам, то проблема вообще затянется. Что дочери понравится повышенное внимание к этому вопросу.....
Я 100% неправа, но меня гложут смутные сомнения.
В частности, клептоманию они здесь объясняют сексуальной неудовлетворенностью. Над ее излечением не работают. Это в общих чертах, в подробности вдаваться даже не хочется.
В результате, их копания в подкорке только усугубляют проблемы.
Моему ребенку же, нужен прихолог-бихевиорист. Здесь их очень мало, и попасть на хорошего трудно. В англоязычной стране, или в России мне было бы проще решить данную проблему.
И сын мой в свое время наблюдался у детских психологов, которыея меня достали на тему сексуальности и Эдипова комплекса (после их сеансов ребенок шел все больше и больше вразнос), пока мы не нашли наконец-то не психолога, а психиатра, в другом городе, специалиста по СВДГ (и все вошло в колею).
Теперь узнаю Утру, которая мне очень нравится своей мудростью. :)
Автор, очень хорошо, что у Вас с дочерью есть контакт, что она не замыкается и говорит у кого и что взяла. Мне кажется это ОЧЕНЬ важно. Может. если она понимает, что брать чужое плохо в следующий раз подойти вместе с ней к этому человеку и отдать вещь со словами извинения?