212

Свобода выбора

Свернуть
Ответить
:-) Попасть впросак и я могу. Выше есть пост на этот счёт: http://eva.ru/topic/137/2759919.htm?messageId=69395014 Повторюсь: его ответственность будет в том, чтобы учиться в меру своих способностей и трудолюбия, несмотря на переполненный класс и слабого учителя. Столовая вообще ни разу не аргумент, решаемо.

Надеюсь Вы всерёз не полагаете, что с 4х до 7ми лет "газон около школы" так и останется единственным критерием? Выше писала: добрался до сайта школы, проштудировал. И сделал вывод: описание школы соответствует его ожиданиям. В частности: на сайте написано, что школа сотрудничает с университетом. С тем, в котором учился папа. Сын планирует после школы пойти по стопам отца: университет-аспирантура-папина работа.
Ответить
Хороший пример про сайт. Ребенок в 5 лет верит тому. что написано на сайте. Он не знает, что реклама бывает не совсем честной. Допустим, окажется, что сотрудничество с университетом чисто номинальное, заключается в том, что один аспирант раз в месяц ведет урок по информатике в одном из классов. Он будет ответственен за выбор, сделанный на основании фразы на сайте, если его жизненный опыт еще не позволяет ему предполагать, что такие вещи нужно проверять личной беседой?
Ответить
На это можно намекнуть и развить мысль, заняться поиском детальной информации и т.д. Но сначала нужно решить для себя: а стОит ли это делать, если ничего особо криминального в этой школе нет. За исключением того, что по уровню образования и профилю она не отвечает маминым представлениям. К слову, я вижу сына совершенно в другой сфере, которая с папиной никоим образом и ни в какой мере не пересекается.
Ответить
Послушайте. Вы ведь реально мониторите обе школы, узнаете про педагогов, состав учеников, программы. Пока Вы не можете выбрать. Зачем делать вид, что выбор делает ребенок?
Начальная школа не связана напрямую с выбором специальности. Так что профиль не так уж важен. Уровень - важен, потому что он определяет уровень подготовки детей, степень их заинтересованности, задает круг общения, в котором формируются интересы. Если проводить аналогию с лестницей, дать ребенку информацию о критериях выбора школы - это сказать ему о возможной опасности падения с лестницы.
Ответить
Да не мониторила я "его" школу до недавнего времени. Не люблю бестолку суетиться. Серьёзно стала интересоваться "своими", обсуждать в кругу семьи, делиться информацией... и тут возникла проблема :-(
Ответить
Ну, тогда остается только привести ваши аргументы ему, почему ваш вариант привлекательней. А так, ребенок, конечно, имеет право выбора. У меня старшая заявила, что категорически не хочет в языковую школу, а хочет в математическую, пришлось смириться. Правда, она все таки классе третьем тогда была...
Ответить
Ага, мама хочет в математическую школу, а папа на биофаке учился. И как мой вариант может быть привлекательнее в данный момент?
Ответить
На биофак математику сдают. Моя перед школой вообще желала художницей стать и никак не могла понять нафига мать особо об уровне преподавания других предметов печется. Ну, пришлось об ЕГЭ рассказать, что русский и математику все должны сдать хорошо, а иначе никуда дальше идти учиться нельзя, и на художника тоже нельзя. Помогло :-). Вот теперь бы мне в 5 классе ей аргументировано наплести нафига ей английский на хорошем уровне...
Ответить
О! Проштудирую-ка правила приёма в университет и программу биофака :-) Наверняка сумею найти точки пересечения ;-)

А с английским сын тоже уже определился: ему позарез надо путешествовать по всему миру и читать международную научную литературу. Так что насчёт английкого долбит родителей... кстати, в физмат школе и английский на хорошем уровне дают =D> Спасибки за идею!
Ответить
Да не за что :-). Они ж как раз чтоб в процессах в организме разобраться начинает с математики и физики. С английским - это у вас хорошо поставлено, завидую.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325