Школа
7

Задачи на ассоциации для дошкольника?

Подскажите, люди добрые, где поискать он-лайн или какую книжку посмотреть. Лабиринты, большинство задач из Петерсон у ребенка идут неплохо, но вот ассоциативное мышление как-то похрамывает. Если одно задание было на сходство по цвету или форме, то второе будет пытаться делать так же, не вникнув, что там принцип другой. Вообще поиск принципа решения в новых заданиях дается со скрипом.
Думаю, надо брать объемом, но в книжках обычно сборная солянка и именно нужных нам заданий мало.
На Солнышке тоже лабиринты и загадки другого типа. Или я нужные не смогла найти.

Может, кто-то что-то конкретное посоветует?

Свернуть
Ответить
Я правильно понимаю, что Вам нужны з...
Не мать, а ехидна! V.I.P.
23.11 11:10
Я правильно понимаю, что Вам нужны задания типа "есть две пары, одна полная, во второй паре отсутствует один из предметов и надо определить, по какому признаку туда надо добавить необходимое"? Или Вы под ассоциациями подразумеваете какой-то более широкий спектр заданий?

Если это первый вариант, то посмотрите вот эти:
http://www.labirint.ru/books/73414/
http://www.labirint.ru/books/73419/ - есть и другие типы заданий, но закономерности есть на каждой странице.

Еще возможно вот такие:
http://www.labirint.ru/books/307330/
http://www.labirint.ru/books/307319/
http://www.labirint.ru/books/307326/
Ответить
Да, именно поиск принципа нужно отработать, спасибо.
Ответить
А вообще еще разные закономерности м...
Не мать, а ехидна! V.I.P.
23.11 12:04
А вообще еще разные закономерности можно выявлять в играх на poissonrouge.com - там в некоторых играх нужно догадаться, как изменить какую-то часть предмета/объекта, чтобы картинка начала двигаться или сменилось задание. Правила там не описаны, поэтому закономерность как раз должна быть выведена.
Ответить
Ой, ошиблась разделом, перенесите в Детскую психологию и развитие, пожалуйста.
Ответить
готово)
ptitsa_olga (ړײ) C.S.
23.11 10:45
готово)
Ответить
спасибо!
vkb V.I.P.
23.11 12:39
спасибо!
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)