24

Ориентация во времени

Обнаружила, что мой ребёнок во времени не ориентируется :-) Ну в общем это соответствует её особенностям развития. Но вчера на вопрос "какой месяц?" она так долго выбирала между мартом и ноябрём...... пока не подскочила младшая с криком: "Ты чего?! сейчас же ЯНВААААААРЬ! Новый год в январе!" - что мне блин захотелось уже что-то сделать.

Дело не только в месяцах, днях недели, часах. Ощущение такое, что она не понимает принцип продолжительности времени. Ей 7, сестре 5. Сколько лет разницы между тобой и сестрой? -- Один. Почему??? -- Ну как же, пять, ШЕСТЬ, семь. Один год -- шесть :-) Как-то спросила, что значит "раз в полгода". Замучилась объяснять. Объяснила месяцы с календарём в руке, она: следующий февраль, потом март и мой день рожденья! Значит, мой день рожденья через месяц? Нет, говорю, через два, у тебя в конце марта. Смотрит непонимающе -- для неё март это единое целое, не могу объяснить, что у него есть начало и конец.

При этом вообще девочка умная, читает прекрасно себе и вслух сестре, рисует, стишки и песенки сочиняет, феноменальная память. На следующей неделе у нас последнее занятие и финальная диагностика с нейропсихологом -- спрошу. А сейчас у вас: какие есть методы объяснения всей этой билеберды со временем, месяцами и так далее? Может, пособия? Чтоб прям был написан текст, который надо было произнести перед ребёнком? Как вы всё это учили? Или все дети поначалу не сразу соображают?

Развернуть
Ответить
Только что прошли тему времени по ма...
мадам Грицацуева V.I.P.
24.01 16:45

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325