Как снять папу с пьедестала?
Сыну почти 8. Отец в другой семье 2 с лишним года.
Но до сих пор папа всегда прав. "А папа сказал" и все :(
Проблема усугубляется тем, что БМ общается только в своем формате. Получается, что отец - это выходные, развлечения и праздники, а мама - уроки, занятия и походы по врачам.
Постоянно идет противопоставление у ребенка: папа прав, значит, мама не права, папа хороший, значит, мама плохая, папа умный, значит, мама дура. Поэтому ребенок винит меня в разводе, хотя это БМ ушел из семьи.
Поменяли кучу психологов, сейчас нашли, вроде, хорошую, она старается помочь наладить отношения между мной и ребенком. Психолог говорит, что в случае развода гнев на одного из родителей - это нормальная стадия, но уж очень она у нас долго.
Что бы ни случилось, БМ умеет сделать меня виноватой в глазах ребенка, а мне помотать нервы :( Например, в прошедшие выходные он не планировал встречаться с сыном, и я купила билеты на спектакль, который сын хотел видеть. Вдруг позвонил БМ. Сначала он долго выяснял, что это за спектакль, обвинял меня, что я покупаю непонятно что и т.п. Наконец все-таки смилостивился, разрешил ребенку смотреть, но пошел с ним (!!!). Я возразила, но ребенок сказал мне, что пойдет с папой или не пойдет совсем. По моей вине. В общем, сын успешно учится у папочки мной манипулировать.
Кроме того, БМ в приказном порядке говорит, куда и когда привозить/приводить сына, иначе он его брать не хочет. И если мама не привела, скажем, в 13:15, допустим, к метро, то это мама виновата, что встреча не могла состояться. И сын принимает это как истину, и обижается на маму, а не на папу.
Если я упрусь, то хуже будет только сыну и мне, муж просто реже с ним видеться будет. Но и так все равно плохо.
Допустим, определим мы порядок общения по суду. Как это повлияет на отношение ребенка ко мне?
А желание затащить БМ к психологу, к которой мы сейчас ходим, у меня давно. Попрошу у нее заключение и буду сыну на мозги капать, чтобы папу агитировал.
Закручивать гайки не в смысле финансов, а в смысле общения. Если я буду ставить какие-то условия, он найдет возможность поставить такие условия, которые будут точно невыгодны мне и сыну.
Да, психолог говорит, что это нормальный этап. Ребенок винит либо ушедшего родителя, либо оставшегося. Хотя, в нашем случае, это из-за слов папы.
Противопославление отца - матери - тоже норма и пусть течет, как течет?
Честно, впервые слышу такой вариант.
А папа зачем себя на пьедестал возводит? Разве он должен постоянно подтверждать свою значимость в жизни сына за счет понижения Вашей значимости?
У Вас налицо зависимость от БМ и "манипулирует" он Вами не просто так - а с ВАшего молчаливого согласия.
Вас в целом устраивает подобная ситуация, и ведетесь Вы на все это - САМИ!!!
К сожалению. Не думаю, что Вы не понимаете этого. Если понимаете, что есть манипуляции...БМ ловко управляет Вами как своей "жертвой", и ребенка вовлекает только потому, что Вы не пресекаете этот процесс! Никак и ничем.
Например. "Назначил" привести ребенка к метро в 13.15 - Вы спокойно сообщаете, что "привести" не можете. И что если он хочет видеть сына - пусть приезжает сам и забирает.
Не приехал? его проблемы. Встреча не состоялась? опять - это в его интересах.
Ребенок истерит и обвиняет маму - спокойно "ставите" сына с небес на землю, - "встретитесь в следующий раз".
Перестаньте "играть в игры" с БМ. В этом основная проблема.
Вы никогда не сможете воспитать уважение к себе, пока вы сами не уважаете и опускаете другого человека.
Но это получается игра в одни ворота.
Например, про развод. На вопрос, почему расстались, я всегда говорила, что так бывает, взрослые люди перестают жить вместе, но папа остается твоим папой, он любит тебя. Муж же сказал сыну что-то типа "Мама меня никогда не понимала".
И про готовку ниже - а есть приготовленную вами еду ребенок тоже теперь не будет? Если есть хочет, то пусть и учит вас, как надо готовить по-мужски.
Если Вы сам спокойно (как данность) принимаете вот такое поведение БМ..."ну не позвонил, ну и что?" т.е. не ожидая все время какого-то внимания к вам - то и ребенок будет воспринимать спокойно.
БМ конечно, может пытаться давить на ребенка, и наговорить все что угодно. Но в Ващих интересах - не вовлекать сына в эту бесконечное соревнование и борьбу.
Ребенок не должен сравнивать родителей, не должен постоянно пытаться понять - кто же любит его больше, папа или мама?
На радости времени стается крайне мало.
Вот мы любили с сыном готовить вместе. А тут он съездил с папой к каким-то его друзьям, и мне было заявлено, что мужчины так не готовят, они готовят по-другому, я учу неправильно :( И все :(
И я считаю,что проблема вообще не в папе,а в Ваших с сыном отношениях.Что значит "у него всегда праздник"-а у Вас не бывает праздник?
Что значит папа сказал,что Вы виноваты? А ребенок что без глаз и не видел как и что происходило 2 года назад?
Что значит сын поставил условия? Откуда у него появилось право ставить Вам условия вообще-кто мама то?
Словом из всего написанного складывается впечатление об отсутствии Вашего авторитета для ребенка.Вам надо его нарабатывать безотносительно отца.Не надо спускать его с пьедестала,надо стать на тот же уровень,а не болтаться под плинтусом.
Почему вы вообще с ним обсуждаете ваш развод? Это его совершенно не касается. Если мне кто-то из моих детей начнет рассказывать, как я должна была или должна вести себя с отцом - то я ему скажу, что яйца курицу не учат.
И точка.
Почему вы вступаете в длительные дискуссии с БМ по поводу билетов?
Скажите БМ - жаль, но у нас уже другие планы. Извини, мы спешим, не могу с тобой разговаривать. В следующий раз, пожалуйста, сообщай о своих планах заранее.
И уж тем более - не отдавать ему никаких билетов в театр.
И еще. У вас в отношениях с ребенком так мало "пряников" для него, что он совершенно не боится испортить с вам отношения?
Мои дети хорошо знают, что если они будут хамить маме, то мама в свою очередь будет в плохом настроении и у мамы совершенно не будет желания потчевать их "пряниками".
Но я бы рискнула на такое только будучи на 100% уверена, что папашке это не надо и ребенок в итоге будет возвращен мне.
Ребенка же не наказывают - его отправляют пожить к любимому и совершенному папе.
(умолчу уже о том, что ребенок.. действительно виноват в хамском поведении по отношению к матери)
- Сынок, иди ты....к папе!
- Он не может меня взять к себе!
- Ну вот видишь, видишь! Папа тоже плахооооой!!!!
Не то, чтобы "папа тоже плаахой", а просто не стоит путать туризм с эмиграцией.
Да, папа, пока ты с ними видишься 2 часа в неделю. может тебе эти 2 часа сделать праздником. Но как видишь, 24 часа в сутки и 7 дней в неделю праздники невозможны, ни со мной, ни с папой.
2. Ты уже достаточно большой, чтобы понимать, что мир не должен вертеться в соответствии с твоими ХОЧУ и НЕ ХОЧУ. То, что я ХОЧУ или НЕ ХОЧУ тоже имеет значение. Ты не дружишь с Ваней Пупкиным, потому что НЕ ХОЧЕШЬ. Я не живу с твоим папой потому что НЕ ХОЧУ.
3. И запомни, что это в принципе последний раз, когда я обсуждаю с тобой этот вопрос. Потому что это МОЁ личное дело.
Но в данном случае обвинения ребенка - проекция с его обиды за то, что родители развалили его мир.
Автор уже допустила развитие отношений таким образом, что львиную долю "вины" приняла на себя. Теперь она должна поставить ребенку на вид результат своих действий? "Ну и чтООО, что я сама открыла тебе эту дверь?! ЗАЧЕМ ты в нее вошел? Теперь все, за той дверью - твои проблемы, или вали к отцу!" не знаю, не знаю...
Где тут постановка на вид? Я бы это оценила как предоставление ребенку возможности разобраться во всем самому и объективно.
У нее сейчас ребенок играет с ней в царя горы, а его отец дергает за ниточки.
Да, ребенку в первое время не будет очень хорошо, если жестко эти ниточки перерезать. Но это сделать НЕОБХОДИМО. Тем ли иным способом.
В противном случае - все может закончиться так, как я наблюдала в одной знакомой семье. Там старший ребенок в аналогичной ситуации подрастал и все больше любил отца и ненавидел мать. Причем, мать - я бы не сказала, что нюня и рохля. И младшие дети ее очень уважали и слушались. Но со старшими она переломть ситуацию так и не смогла. В итоге в 10 лет, когда ребенок стал "удобным в воспитании" сын таки все равно переехал к отцу. ПРОТИВ ее воли. С тех пор мать называл только площадными словами. Она с ним пыталась как-то видеться, но ...
Сейчас ему 17, и. увы, приличного человека из него уже не поучится.
Во-вторых, до ребенка должно дойти, что жизнь несколько сложнее, чем он себе представляет. Так сказать - разбавить черно-белую картинку полутонами.
В-третьих. выбить из под ног манипулятора-отца почву для манипуляций.
Как Мама может быть "дурой"!!! Немыслимо чтобы Вы сами такое вообще подумали! Как в одном посте у Вас может такое сочетание быть допустимо - не то что в голове ребенка. Начните для начала сами себя уважать!
Папа может быть хоть мульен раз прав, но как же любовь к матери!!! Уважение! Слов просто нет. Простите за сумбур.
"И если мама не привела, скажем, в 13:15, допустим, к метро, то это мама виновата, что встреча не могла состояться" попробуйте объяснять сыну, что Вы для него все делаете, чтобы он был счастлив/здоров/воспитан/образован и т.д. И если встреча не состоялась - то это папа не соблаговолил подождать, подстроиться - значит папе это не так уж надо.
Может я и ошибусь сейчас, но мне кажется, что 8 лет - это уже разум какой-то должен быть, понимание, сочувствие. А у вас какой-то голый эгоизм у дитяти.
Такой диалог для Вас - фантастика? Когда ребенок не позволяет собой манипулировать?
Но ДЛЯ АВТОРА это, увы, фантастика.
Я вот себе не представляю, ЧТО надо делать, чтобы ребенок заявил мне нечто подобное. И поэтому не могу себе представить, что надо делать, чтобы из этой ситуации выходить.
Мне своим детям всегда удавалось такие вкщи разъяснять на доступном их пониманию уровне. НО. Я боюсь, что это нереально в ситуации, когда ребенок УЖЕ не ставит ее ни в грош.
В 8 лет человек не может "ни в грош не ставить", он беззащитен еще совсем, кусается и царапается, т.к. на умственном уровне еще не умеет бороться за свое маленькое разваливающееся счастье.
А если еще и папа зудит с высоты своего широкого полета (могу представить, как и я могла бы такое допустить), он добивает и ее, и ребенка. И отношения в целом.
Конечно, ребенку хочется семью. Конечно, рыба ищет где глубже.
Но тут есть такой момент: мне вовремя один опытный человек из области работы с трудными жизненными ситуациями сказал: "Ни в коем случае не смейте демонстрировать, что Вы "кладете на детей жизнь", дайте им понять, что Вы заслуживаете счастья и обязательно сделаете все для того, чтобы стать счастливой. Это их гарант, их "утоление печалей", не смейте мямлить что-то невразумительное о том, что, мол - "так получилось, я тоже виновата...".
Взяла я себя в руки и, знаете...помогло.
Кто болеет? Няня? Дeти матерей-одиночек? Мамы-одиночки?
"не смейте мямлить" А что говорить? Ведь и правда, обычно виноваты оба.
В каком плане Вы взяли себя в руки?
Болеют да - дети - чисто психогенная реакция на состояние несчастливой матери. Мамы - ага...тоже болеют. Было дело. Счастливый человек болеет меньше:-)
"Мямлить" - в смысле: оправдывающийся неуверенный тон во время ответственных разговоров с детьми на тему семейных реформаций.
А что изменится от уверенного тона? Ну, уверенно говоришь: "сынок, в разводе виновата я". и?
В случае Автора папа ушел в другую семью, даже если мама придумала себя саму. Мда. Все слишком очевидно. В моем случае могла бы быть заведена шарманка: "Ваша мама меня бросила в тяжулую годину". Но к тому моменту я уже откровенна разложила детям ситуацию на понятном им языке. Уже поздно ему было контр-аргументы выплевывать.
А резюме подвела моя старшая дочка: "Я все понимаю - не мог...был в трудной ситуации, решал вопросы...Да - все понимаю. На это не обижаюсь. Но не надо обещать, если если хоть немного сомневаешься, это несерьезно, больше не поверю".
Это речь шла о каникулах: когда папа наконец собрался организовать ранее дважды клятвенно обещанный совместный отдых. Естественно, как Вы понимаете, я оперативно решала оба раза - куда отправить детей в их интересах и для их удовольствия. А когда, наконец, папа соблагоизволил, дочка сказала: "Нет. спасибо. В другой раз. У нас уже свои планы, мы УЖЕ ДАВНО их наметили". Сын поколебался, да и тоже не стал спорить с сестрой.
Потом папа совершил еще одну стратегическую ошибку: начал настаивать, чтобы я всенепременно привезла детей и провела каникулярное время вместе с ним и с детьми. Вот так и больше никак, видите ли. Тут дочка опять сделала совершенно естественный логический вывод: "Мам, я что-то не понимаю: мы ему без тебя не нужны, так получается?".
Короче, невзирая на очень соблазнительные посулы, дети пока не согласны на папу-праздник по его капризным сценариям.
Автор БМшининому : "поедем ты, я и мама в Турцию" способна противопоставить: "поедем ты и я (неполная семья) на дачку снятую в Тьму-Таракани (финансы)".
Логично, что выбор Ваших детей отличается от выбора детей Автора.
Есть деньги - мы с детьми идем в Планетарий и едим в кафе, нет денег - мы с детьми печем пирог и идем с коньками и ледянками на Патрики.
Это как картошка: на костре- здорово, но изо дня в день картошка да картошка- мяска захочется.
Ненормально - когда ребенок приедет из тая с папой и начнет тыкать: ты плохая. а папа - хороший, он меня в тай возит.
У ТЕБЯ - "дачка"?! В "тьму..." чего?!:-))) "ржоОООт*
ыгыг
Но я ж не столько о себе писала, сколько о прЫнцыпе.
Куда хуже эмоциональное жлобство родителя и психологическая нищета. Ну вот, смотри: сегодня я доживаю до зарплаты и купила ребенку, который захотел сладости, пачку мятных пряников за 20 р. Ребенок радуется. А эмоциональный жлоб может купить ребенку торт от Палыча для поедания в одно лицо. И он может это сделает, но обложит покупку кучей условностей.
А достаточно ли ты хорошо себя вел? А не слишком ли часто ты ешь сладкое? А по какому ПОВОДУ я должен покупать тебе сладкое? Т.е. сама мысль о том, что можно ПРОСТО ТАК сделать ребенку что-то приятное у эмоционального жлоба вызывает недоумение.
И, как ты понимаешь, у самого нищего, но эмоционально щедрого родителя шансы на хорошие отношения с детьми куда выше, чем у обеспеченного эмоционального жлоба.
Второе - старший ребенок не всегда жил с отцом и живет там против моей и своей воли, к сожалению. И первое время были настраивания ребенка против меня и всякая другая хрень.
Третье. В данном случае в ситуации отца в большей степени не тот, у кого ребенок живет на буднях вне каникул, а тот, кому ребенок менее дорог. Кто может отменить встречу с ребенком только на том основании, что второй родитель не успел его подвезти к 14.15. В моем случае отец может себе позволить манипулировать ребенком, срывать время встречи и т.д. А я не могу, поскольку заинтересована в том, чтобы ребенка брать.
Исхожу из Ваших постов в этой теме, так как и правда Вашей истории не знаю.
Не давать ребенка мне он не может. И я уже в этом его построила. Но обязать ребенка возить ко мне в удобное мне время я не могу. Такшта приходится ездить самой, нравится мне это или нет. Хотя были варианты и это продавить хотя бы частично, но тут уперся уже ребенок, который сказал, что хочет. чтобы его забирала и отвозила я, а не папа.
Но вопрос не в этом. еще раз повторюсь, а в отношениях с детьми. Я побывала в ролях будничной мамы, воскресной мамы - и мне всегда удавалось сохранят очень теплые близкие отношения с детьми, вне зависимости от политики их отцов. Согласитесь, это многого стоит.
Да, я ненавижу БМ.
Может, я его должна нежно любить? За что?
За то, что сей кусок какашки, который 6 лет не интересовался ребенком (включая те 2 года, пока мы еще с ним вместе жили), решил со мной поквитаться за то, что я сие сокровище, живущее за мой счет и распускающее руки, не оценила и спустила с лестницы? За ту травлю с привлечением опеки и пр, которую он устроил моей семье?
За то, что я за несколько лет судов потеряла здоровье, деньги, источник дохода?
За то, что к 8 годам зашугал ребенка до икоты?
Пока я не лезу в их отношения с ребенком, при условии, что он его не будет бить. Ребенок строит с ним отношения сам. Я максимум - могу ребенку посоветовать не обострять конфликтную ситуацию с отцом. ежели она возникла. Врать ребенку и скрывать свое настоящее отношение к БМ я не буду. На прямой вопрос дам пусть в смягченной форме, но прямой ответ.
Но ребенок знает, и я это постоянно подчеркиваю, что его отношения с отцом и мои отношения - это совершенно разные вещи, какой ни есть, а он папа.
Сын у Вас не идиот и Ваше отношение к отцу видит, как ребёнок автора видит отношение БМ к ней. Оба имеете результат: ребёнок явственно предпочитает воскресного родителя постоянному, чего Вы оба и добиваетесь.
Простите, дальше продолжать разговор не буду, т.к. чувствую себя крайне неудобно лазая ботинками по Вашей жизни на основе пары постов. Из того, что Вы написали в этой теме следуют те выводы, что я сделала. В реале верю, что ситуация сложнее. НО, всё же, имея то, что Вы имеете, по отношению к автору так высказываться некорректно.
У меня ест недостаток, я - хаот. И у меня бардачные дети. На это и сделали главный упор.
Держаться за работу - не = удержать:-(
Все сложнее. В двух словах не опишешь. Но он хорошо подготовился, нажаловался во все инстанции, выставил меня абсолютным монстром. Плюс, какая-то лапа сверху была. По крайней мере, пыталась этот вопрос на уровне муниципалитета решить - мне сказали, что там даже и соваться бесполезно.
А опека эта у него хуже цепных псов была. Куда я не приду - на следующий же день "идите отсюда, нам про вашу семью уже ВСЕ РАССКАЗАЛИ.
Вобщем, давайте закроем эту тему. Я последний год долго и упорно приводила свою систему в порядок и не хочу больше в этот кошмар погружаться.
1. Водяная Крыса Выдра ведала тут историю про опеку и подробно перечисляла требования, которые НЕРЕАЛЬНО выполнить человеку, не страдающему фобиями чистоты и порядка (детские ЧИСТЫЕ носки нельзя держать с трусами в одном ящике, соприкосновение верхней одежды и школьной формы - криминал, набор продуктов в холодильнике немыслимый какой-то..., про ванну там вообще траааааблыыыыы......). Короче, у нее там конфликт какой-то был в больнице, на тему лечения ее ребенка, ну, короче, вероятно, ей круто отомстили.
2. Летом я ДВАЖДЫ настоятельно пыталась привлечь опеку по факту наблюдения безнадзорного 6-летнего ребенка, терпящего побои, насилие и угрозы человека, родственную принадлежность которого я так и не смогла установить. Меня послали НА. Откровенно и без вариантов. Милиция пожала плечЬми. От так от.
Так что, видимо, и дым и огонь - это все еще обязательно вмешательство некоей уполномоченной стороны.
3. Одна из наших преподавательниц, зам. по соцзашите, в два счета освободила ребенка от его мамы-алкоголички, в течение двух дней без всяких проволОчек оформила ребенка временно в приют, без всякого прямого стука на маму. Т.е. - о лишении или даже ограничении РП речь не идет. Пока все висит, под обещание мамы бросить пить и прекратить бить сына.
Мои все тщательно описали с перечислениями. Лежит на коляске стопочка анкет = "навал вещей на коляске" и т.д.
Квартира еще в плохом состоянии была - переехала туда незадолго до второй беременности, ремонта 15 лет не было.
А почему к "системе жёсткого стиля воспитания" надо цепляться?
Вы сказали, что к следам побоев можно прицепиться и сделать предъяву отцу, а я предполагаю, что побоев нет никаких, а есть жесткий стиль. Это не повод прицепиться опеке.
Но давайте все же закроем эту тему, а то я уже начинаю опять во все погружаться и прихожу в состояние озверения.
Пока что я физически, материально и морально все еще залатываю ущерб от судебных процессов.
Квартира двушка.
Зафиксировать ничего не удалось - я узнала сначала о побоях постфактум, потом дала ребенку телефон и велела если что - сразу звонить, чтобы тут же зафиксировать. Но он с тех пор перестал его лупить, только махал ремнем и орал.
Плюс они сделали заключение 2независимого психолога", где было черным по-белому написано, что ОСОБУЮ привязанность ребенок испытывает к отцу. "Заключение" было готово еще до моего визита, а психолог покачала головой и спросила, чем я так опеку обозлила.
Слова сына и психолог были растянуты года на 1,5 по времени - суд длился довольно долго.
У нас в суде не предусмотрена ответственность за некомпетентность эксперта.
"Милый, мы с тобой в 13.00 где были? В бассейне. Бассейн мне или тебе нужен? Тебе? Вот и ладушки. Теперь объясни, как при наличии пробок от бассейна до метро и необходимости высушить волосы - мы могли оказаться у метро в 13.15? Никак? Да ты что? Вот как интересно. А я, на минуточку, об этом давно знала и папе несколько раз сказала. Результат ты видишь... Трубочку дать, еще раз папе позвонить али едем в парк вдвоем?" Степерь доброты и количество предложений несколько раз варьировали в зависимости от моей доброты и степени усталости, но привычку валить на меня косяки папы, деды, погоды, течения времени и свои собственные пока вроде отбило.
В нашем случае, конечно, не встречи с отцом. А, допустим, игра с подругой. Ну и долблю, как попка-дурак "тебе в бассейне нравится? Да? Занятия два раза в неделю - пропустим, в следующий раз в субботу, а в субботу может не получиться - папа машину берет ремонтировать. Значит, неделя без бассейна. Что значит, пусть неделя, а сейчас с Аней играть будешь? А зачем ты ходишь в бассейн? Чтобы быть сильным и здоровым, научиться плавать и летом поехать к морю уже с умением плавать. Бассейн тебе нравится или мне, что я тебя уговариваю? Сейчас перестану и останешься дома. Помнишь, в прошлый раз как тебе обидно было, что все в большой бассейн ходили, а ты нет? Что, идешь? Ну ладно, так и быть, отвезу тебя"
А если встречи важнее бассейна - может, разрешить иногда пропускать, как я понимаю, в обсуждаемой ситуации папа - ясно солнышко и все занятия сорвать не сумеет. А если это жесткое время - ну и хрен с ним, перевести на другое время занятий? Зачем лишний раз нервы ребенку мотать?
Остальные реплики не поняла. Я везде ясно пишу что я не автор.
А по поводу ремонта машины - а чем не аргумент. Он, заигравшись с Аней, неспособен сообразить, что сегодняшний бассейн будет единственным на неделе, я, взрослая тетка, об этом знаю. И доношу до ребенка свои аргументы в доступной ему форме.
А без авто ну прям никак-никак. Взрослая тётка без авто ну никак ребёнка в бассей доставить не может.
Бассейн нужен ЕМУ. Я уже умею плавать, я провожу лето на море, не плескаясь у берега с малышней, а свободно плавая, играя в волнах. Он тоже хочет - я даю ему такую возможность. Я в меру тренированная подтянутая женщина, у меня хорошее здоровье. Ему хочется быть таким же - пожалуйста, я вожу его в бассейн. В восемь лет он понимает, что не хочет быть жирным идиотом у компа, я рада, что мне остается только подсказать, что для этого нужно сделать. Да, конечно, он ребенок, у него бывают сиюминутные желания, лень, еще какие-то причины, которые мешают ему самостоятельно идти к этой цели. Я стараюсь ему помочь в меру своих сил. С другой стороны он видит, что иногда я не хочу идти на свой спорт, но собираюсь и иду, потому что мне это надо, может и это играет свою роль, не знаю.
Если бы мой ребенок категорически не хотел ходить в бассейн - ну что ж, это его выбор и его жизнь. Мне минус как маме, но он - отдельный от меня человек. В свое время я бросила музыкальную школу за два месяца до получения диплома. Спасибо родителям, что позволили мне это сделать. Мне было 11 или 12 лет, кажется, но это было продуманное и верное решение.
Да? В советские времена музыкалка была 7 классов, начинали обычно в первом- втором обычной школы, очень одарённые в 6 лет. А Вы в 11 уже были в "двух месяцах от получения диплома"? 7 лет выкинули коту под хвост и за это "благодарны родителям"? При таких то способностях, в 4 годика взяли учиться с 6-7-8 летними Вы считаете бросить был хороший вариант?
но это всё бла-бла и не по теме. А по теме Вам сказать совершенно нечего. Когда мама может позволить себе не везти ребёнка в бассейн который ей делом жизни и смерти представляется потому как "папа чинит машину" то Вы просто не в матерьяле и живёте на другой планете.
Я хожу на спорт "через не хочу" потому, что у меня сидячий образ жизни, а я хочу жить дольше. Сиюминутно после трудового дня я туда не хочу. А в глобальном смысле - хочу, потому что это продляет мне жизнь. И моя задача помнить об этом, когда нападает нехочуха.
Цель бассейна - доставить удовольствие ребенку, а уж попутно научить его плавать технично. Я не могу это сделать, потому что банально не знаю технологию обучения плаванию. И в моем городе нет бассейна возле дома. Есть тот бассейн, куда я вожу своего сына.
Суббота - рабочий день во многих школах, как общеобразовательных, так и спортивных. Я сама работаю по субботам часто и практически каждую субботу хожу на спорт. Лениться можно утром, поваляться в постели до десяти, посмотреть мультики, а потом надо уж чем-то активным заниматься, чтобы день не пролетел впустую. И ребенок у меня не работает, в России детям восьми лет работать запрещено законодательно.
Музыкалка по классу народных инструментов 5 лет, чтоб вы знали. Поступила в подготовительной группе сада, заканчивала в 11 или 12 лет, точно не помню. И куда бы я сейчас дела этот диплом, если за пять лет обучения у меня выработалась такая ненависть к моему прекрасному изящному инструменту, что я его продала на следующий день, как бросила занятия. И с тех пор даже в оркестре не люблю его звучание.
Я вообще себе могу позволить не возить ребенка. Ибо МНЕ его бассейн не нужен. И уж подавно не кажется делом жизни и смерти, удивительно, где вы это прочитали. Бассейн и занятия нужны ребенку и я с удовольствием выполняю его желания, если у меня есть такая возможность.
Ребенку автора надо объяснить, что вины мамы в том, что мир вообще несправедлив и нельзя одновременно быть в бассейне и играть с Анечкой - нет. Причем достаточно четко и я бы сказала жестко объяснить. Мама не могла привезти сына к 13.15 по объективной причине, не мама виновата, а причина. Маленький психологический момент, но станет проще бороться с закидонами папаши.
- Мам, почему сегодня мы не идем в Детский Мир?
- Сегодня денег нет.
- Но ты ж обещала!
- Премию не дали, меня подвели на работе.
- Ну как они могли?! Ну почему ты не сказала им, что обещала мне пойти в Детский Мир?!
Жена - мужу:
- Сереж, мы сегодня идем в зоопарк?
- Прости, милая, сходите одни, без меня. Вчера сменщик взял больничный, надо выйти.
- Ну как ты мог?! Тебе сменщик важнее семьи! Ты обещал ребенку! (любимая женская манипуляция).
(Да еще и при ребенке этот наезд на "необязательного" папашу).
Хотя отсутствие средств обеспечения желания - понятный аргумент, человек часто не хочет его принять. Всем нам нравится жить мечтой и надеждой. Облом вызывает жесточайший протест.
Закрутить мир вокруг этого свойства человеческой натуры?
И потом, мне кажется, Вы чересчур много внимания уделяете уравновешиванию потенциала матери и отца. Вы же сами знаете известную историю: ребенку дарят интерактивного зверя за 1,5 тыс. долларов, на день рождения, ребенок благодарит, гладит это чудо, не проявляя ни малейшей живости, а вечером признается маме, что "вон в том киоске за углом есть такая замечательная, совершенно необходимая, как кислород, китайская гуттаперчивая змейка за 150 рублей...вот бы ее купить!". Ну почему Вы уверены, что дело в "цене и качестве" анимации отца? Дело в том, что ребенок страшно разочарован самим фактом облома. И он не рад маминой альтернативе не из-за ее убожества, а из-за остаточного явления факта разочарования от "кидалова", срыва его планов.
Я не представляю себя выходящей замуж за другого человека :( И не от любви великой к БМ. Просто обожглась здорово.
мы тоже не ссорились, не было и скандалов. И отношения у нас прекрасные: вплоть до горизонтальной позиции. Весь состав суда под столом лежит еще и от того, что после очередного заседания мы выходим под руку обсуждая ближайшие покупки и планы на вечер.
При этом в зале суда моя позиция очень жёсткая.
И что?
А какaя ж*па у подруги? У нас график посещений и опека в своём уме. Моему БМ запрещено встречаться с детьми в моё отсутствие. У нас другие беды: количество детей сосчитать не можем :)
А подруга в Голландии.
Не, Голландия от меня далече :
Развивать эмоциональную сферу в каком направлении? За счет подрыва базового доверия к матери? Как-то, в моем представлении, это не сильно способствует облегчению жизни :-( Чувство вины вообще ни при чем, потому что предварительное планирование как раз помогает избежать подобных ситуаций :-)
Вот говорю детям: "Если в мае ваш родной папа решит ряд таких-то задач, что вы поедете на каникулы в Европу, к нему." - "Мам, а если не решит?" - "Тогда будем решать..." (Вы предлагаете мне уже сейчас просчитать все на сто лет вперед и предвосхитить любое их расстройство? А зачем так убиватся? Как тогда, не имея примера, ребенок научится оперативно решать задачи?
На самом деле не надо усложнять. У меня был период "взросления" ребенка, когда он типа все решал сам, поэтому невыученные уроки мы проходили. Особого криминала со стороны школы не помню, а вот деть, оставшийся без поездок в каникулы, осознал все очень быстро....Теоретически ребенок может остаться у папы на ночь - вы же все равно уроки не проконтролируете! Или к папе с уже выученными?))))
Лично мое мнение - пока мама будет прогибаться под желания папы и ребенка она останется прислугой при господах, не более. Вот это калечит психику больше чем двойки в дневнике...Однажды начнется взрослая жизнь, папа закончит платить алименты и если до этого момента ребенок не поймет, что мама тоже человек - будет реальная жесть...Видела такое неоднократно, к сожалению...
В семье моей подруги такое творилось долго, годы. При этом папа ничего этакого не творил, просто уехал в другой город и завел там семью. Сыну было тогда года 4. Появлялся папа раза 2-3 в год, ничего такого особенного для ребенка не делал, но эти встречи были почему-то для ребенк чем-то огромным и значимым. Про любимые (мамой подаренные) игрушки он говорил, что подарил папа. Пошел в школу - это научил папа, это сделал папа. Подруга страшно удивила учителя, когда сообщила, что папа появляется 1-2 раза в год (в то время) и давно не живет с ними.
После папиного отъезда или просто звонка ребенок заболевал, хорошенько так, с пневмонией и тп. Позже ребенок стал осознавать, что папа, появившись в его городе, не бежит к нему со всех ног, а появляется спустя несколько дней, чтобы разок увидеться. Стало проходить все это уже в пубертат, очень постепенно.
Кто виноват? Мама была всем. И лошадью, и быком, и праздником. А папа почему-то суперпраздником.
офигеть, дорогая редакция. Вы предлагаете автору не только не "снять папу с пьедестала", а и новый памятник воздвигнуть! и вдвоем ему поклоняться.
иными словами, эгоист-манипулятор БМ, будет мотать нервы маме и ребенку, считая ниже своего достоинства проявить внимание и понимание к чужим проблемам, НАСТРАИВАТЬ ребенка против матери - и это нормально?!
тут речи нет о "создании крепкой семьи"...идет речь об УДОБСТВЕ одного человека - БМ автора. Если при этом страдает ребенок и БЖ - его ведь не интересует.
к сожалению.
У мамы свой есть, собственный, надо только его разглядеть, а не пихать папу. Делов-то.